The Art's Room
バレエ番組全リスト

2000年〜2016年12月まで



[略語の見方]


2016.12
12/31(日)   21:20-23:45  NHKEテレ    クラシック・ハイライト2016
番組予定にはバレエ関連もとりあげられるような・・・未確認情報ですいません 
12/31(日)  5:25-6:25  NHKEテレ   夢をかなえるアン・ドゥ・トロワ〜ルグリと目指せバレエの饗宴〜(再) 
12/30(土)  07:30-09:00  NHK BSプレミアム    映像の世紀プレミアム(再) 第1集「世界を震わせた芸術家たち」
12/25(日)  24:00-28:00  NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
パリ・オペラ座公演 歌劇「イオランタ」/バレエ「くるみ割り人形」
バレエ「くるみ割り人形」
出演: マリオン・バルボー、
    ステファン・ブリヨン、
    パリ・オペラ座バレエ団 ほか
合唱:パリ・オペラ座合唱団
管弦楽:パリ・オペラ座管弦楽団
12/25(日)   09:00-09:30  テレビ朝日    「題名のない音楽会」 くるみ割り人形の音楽会
ゲスト出演:宮尾俊太郎
12/21(水)  13:00-15:16  NHKBSプレミアム    プレミアムシネマ「赤い靴」<字幕スーパー><スタンダードサイズ>
12/17(土) 17:30-18:00  NHK総合   NEXT 未来のために「ミクとかなでる先生の夢〜冨田勲 ラストコンサート〜」 
12/09(金)  16:50-18:10  NHK総合    ニュース シブ5時
出演:熊川哲也、白石あゆ美、山本雅也
熊川哲也インタビュー、『くるみ割り人形』RH風景など
2016.11
11/29(火) 27:08- TBS    「アカデミーナイトG」
栗山廉 ゲスト出演
11/21(月)  23:00-23:30  BSジャパン    エンター・ザ・ミュージック ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」
*バレエリュスについて解説があります。バレエシーンはオペラ座の映像がちらっと流れます 
11/20(日)  24:00-28:00  NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
英国ロイヤル・バレエ  「フランケンシュタイン」 モレラ,ボネッリ,マックレー
英国ロイヤル・バレエ「スケートをする人々」 マックレー,レイン,高田茜
ロイヤル・フランダース・バレエ「ラヴェル」
11/23(木)  23:00-23:30  BSジャパン    美の巨人たち 『キャッツ』ミュージカルと絵画の融合
ミュージカル『キャッツ』に魅了され名画『ヴィクトリア〜ザ・ホワイトキャット』を描いた画家ロバート・ハインデル。傑作ミュージカルと絵画の奇跡の融合をご覧ください!
11/18(金)  26:15-  日テレ    「東京暇人」 Ballet Gents (宮尾俊太郎、杉野慧、栗山廉)後編
11/11(金)  26:15-  日テレ    「東京暇人」 Ballet Gents (宮尾俊太郎、杉野慧、栗山廉)前編
11/04(金) 22:00-22:50  NHKBS1    国際報道2016<テニス中継の場合あり>
▽日ロ国交回復60年でバレエダンサーが記念公演

残念ながら放送されませんでした
2016.10
10/29(土)  22:00-22:30  テレビ東京   美の巨人たち 『キャッツ』ミュージカルと絵画の融合
ミュージカル『キャッツ』に魅了され名画『ヴィクトリア〜ザ・ホワイトキャット』を描いた画家ロバート・ハインデル。傑作ミュージカルと絵画の奇跡の融合をご覧ください!
10/16(日)より開始 21:00- TBS   日曜劇場「IQ246〜華麗なる事件簿〜」
*バレエがテーマではありませんが,Kバレエの宮尾俊太郎さんが出演されています
10/31(月)  13:00-13:45  放送大学   舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」
*もう何度も再放送されているものです
10/30(日)  24:30-25:00  NHK BSプレミアム    映画の祭典!東京国際映画祭
今回上映作品に入っている 映画「天才バレエダンサーの皮肉な運命」も紹介される予定
10/24(月) 13:00-13:45  放送大学   舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」
*もう何度も再放送されているものです
10/22(土)  23:30-24:00  TBS   「新 チューボーですよ!」ゲスト出演:宮尾俊太郎
10/18(火) 25:58-26:38  TBS   アカデミーナイトG
あの伝説のダンサーが2017年3月!日本にやってくる!
「ニーナ・アナニアシヴィリの軌跡 〜最後のクラシック・ガラ〜」
伝説のバレエダンサー“ニーナ・アナニアシヴィリ”をあのエンタメ先生が華麗に解説!
数分だと思います・・・が
10/16(日)  23:00-23:30  BSジャパン   田村淳のBUSINESS BASIC「特別編」 
山本帆介(サンフランシスコバレエ団)
10/10(月)   23:20-23:50 NHK総合   ハートネットTV選 ブレイクスルー38▽“唯一無二”になる〜ダンサー大前光市
10/10(月)   20:00-20:30 NHKEテレ    ハートネットTV「義足のダンサー・リオパラリンピックの大舞台に挑む」大前光市
10/10(月)   15:35-15:50  NHK総合    東京2020 12時間スペシャル 2020「義足ダンサーの挑戦」 大前光市
10/10(月)  04:00-04:30  NHKBS1   Asia Insight「ロシア芸術に沸いた街」(再)
この夏、ウラジストクのオペラ・バレエ劇場で初めての国際フェスティバルが開催された。大舞台に挑んだ若者たち、そして芸術の祭典に期待を寄せた市民たちの思いを見つめた  
10/08(土)  27:20- 28:20 WOWOWプライム    ノンフィクションW シェルカウイ 踊りで世界を救う、41日の闘い 
10/08(土)  26:30-27:20  WOWOWプライム     ノンフィクションW ワガノワ 名門バレエ学校の秘密 〜くるみ割り人形への110日〜
10/04(火) 25:58- TBS    「アカデミーナイトG」
ミュージカル「ビリー・エリオット」(K-BALLET SCHOOL) 
10/03(月) 14:00-14:30  NHK BS1   Asia Insight「ロシア芸術に沸いた街」
この夏、ウラジストクのオペラ・バレエ劇場で初めての国際フェスティバルが開催された。大舞台に挑んだ若者たち、そして芸術の祭典に期待を寄せた市民たちの思いを見つめた 
10/02(日)  13:00-13:54  BS TBS   「この秋あなたはバレエに恋をする〜熊川哲也の魔法にかかった妖精たち」
日本が世界に誇るバレエ界のカリスマ熊川哲也の2大傑作
『シンデレラ』&『ラ・バヤデール』の製作現場に密着!
2016.09
09/27(火)  22:54-23:00  テレビ東京   天才たちの日常ー世界を動かすルーティーンー チャイコフスキー篇
09/23(金)  05:30-05:55  NHKEテレ     テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
*何度も放送されているものですね(^_^;)
09/21(水)  25:00-25:25  NHKEテレ     テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
*何度も放送されているものですね(^_^;)
09/17(土) 16:00-16:54  BSジャパン    西本智実が魅せるバレエ「くるみ割り人形」〜200年の時を超えた物語〜
芸術監督、演出、指揮を務めた西本の制作過程に密着。完成した「くるみ割り人形」を本邦初公開 
09/13(火)   23:00-23:59  日テレ    NEWS ZERO 桐谷美玲さんのコーナー「「桐谷美玲 my generation」
世界が注目ダンサー“驚き”筋トレ×桐谷 オニール八菜さん出演予定
*8/30放送予定でしたが,台風のニュースのため延期になったもの
09/11(日)  24:00-28:00 NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
☆ エトワールガラ
「ロミオとジュリエット」アルビッソン&ガニオ,「人魚姫」アッツォーニ&リアブコ ほか
タイトルと上演作品・出演者から2016年8月開催予定のエトワールガラの放送なのでは・・・と推測します(未確認情報)
☆英国ロイヤル・バレエ・ガラ(再)
チャイコフスキーパドドゥ/牧神の午後/ヴィサラ/カルメン
収録:2015年11月12日 コヴェントガーデン王立歌劇場
09/09(金) 16:45-18:30 WOWOWシネマ    (映画) コンフェッション?ある振付師の過ち?
09/07(水) 27:00-27:30 TBS   スーパーステージ
30分まるごと「マシュー・ボーンの眠れる森の美女」開幕直前SP!
09/06(火)   23:00-23:59  日テレ    NEWS ZERO 桐谷美玲さんのコーナー「「桐谷美玲 my generation」
オニール八菜さん出演予定
*8/30放送予定でしたが,台風のニュースのため延期になったもの
 
今回も放送がなかったようです。残念・・
09/06(火)  08:00-08:59  NHK BSプレミアム    世界ふれあい街歩き「モスクワ」(再)
ボリショイ劇場周辺も放送 
09/04(日)  09:30-10:00  TVK   カナフルTV「自然たっぷり!心をつなぐ芸術のまち」 
09/03(土) 13:30-14:00 BS-TBS    100年の眠り、100年の愛  〜「眠れる森の美女」×英国バレエ界の鬼才
※7/24(日)BS-TBSで放送された番組と同内容になります。
2016.08
08/30(火)  08:00-08:59  NHK BSプレミアム    世界ふれあい街歩き「モスクワ」
ボリショイ劇場周辺も放送 
08/28(日)  11:00-11:30  TVK(テレビ神奈川)    100年の眠り、100年の愛  〜「眠れる森の美女」×英国バレエ界の鬼才
08/23(火)  16:15-18:30 WOWOWライブ   パリ・オペラ座バレエ団特集 2012-2014
世界最高峰のバレエを観る ジェローム・ロビンス+アレクセイ・ラトマンスキー  (再)
情報提供 H.Wさま
08/23(火)  14:15-16:15 WOWOWライブ   パリ・オペラ座バレエ団特集 2012-2014
世界最高峰のバレエを観る ノイマイヤー マーラー交響曲第三番  (再)
情報提供 H.Wさま
08/23(火)  12:00-14:00 WOWOWライブ   パリ・オペラ座バレエ団特集 2012-2014
世界最高峰のバレエを観る ミルピエ+バランシンン ダフニロスとクロエ/水晶宮   (再)
情報提供 H.Wさま
08/22(月)  14:15-16:30 WOWOWライブ   パリ・オペラ座バレエ団特集 2012-2014
世界最高峰のバレエを観る ヌレエフ ドンキホーテ
2012年11月16日〜12月31日 フランス (再)
情報提供 H.Wさま
08/22(月)  11:30-14:15 WOWOWライブ   パリ・オペラ座バレエ団特集 2012-2014
世界最高峰のバレエを観る ヌレエフ 眠れる森の美女
2013年12月4日〜2014年1月4日 フランス (再)
情報提供 H.Wさま
08/16(火) 16:00-16:45 放送大学   舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」
*もう何度も再放送されているものです
08/16(火) 15:15-16:00  放送大学   舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」
*もう何度も再放送されているものです
08/13(土)  27:05-27:15 テレビ東京   一夜づけ【西本智実 芸術監督・演出・指揮 バレエ「くるみ割り人形」】
08/06(土)  21:30-22:00 NHK Eテレ   ららら♪クラシック「夏企画 お中元スペシャル」(1) 
オペラ歌手…清水華澄,指揮者…広上淳一,オペラ研究家…岸純信,マキタスポーツ,高橋真麻,バレエダンサー…平野亮一,【司会】石田衣良,加羽沢美濃,【声】服部伴蔵門 「猫の二重唱」
08/06(土)  05:45-06:00 テレビ東京   Eネ!【西本智実 芸術監督・演出・指揮 バレエ「くるみ割り人形」】 
08/04(木) 21:00-22:35 WOWOWシネマ    (映画) コンフェッション?ある振付師の過ち?
08/03(水) 19:00-20:54  日テレ     笑ってコラえて意識マジ高い系なのに愛され女子SP
バレエ界のアカデミー賞を今年受賞したのは…日本人&ニュージーランドの ハーフ美女!夢を現実に変える秘密に迫る!オニール八菜さん
08/02(火)  17:00-17:50 NHK BS1   BS世界のドキュメンタリー「バレリーナ・マイコの物語」(再)
原題:Maiko:Dancing Child
制作:SANT & USANT (ノルウェー 2015年)
08/01(月)  9:50-11:25 フジテレビ    ノンストップ! ▽生出演バレエ王子
2016.07
07/31(日)  26:19-28:06 NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
ニュー・アドベンチャーズ公演 マシュー・ボーンのバレエ「眠りの森の美女」
07/31(日)  24:20-26:17 NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
オランダ国立バレエ公演 「マタ・ハリ」
07/30(土)   25:00-25:30  BS朝日   japanぐる〜ヴ 「この夏おすすめ音楽イベント盛りだくさん!最新イベント情報 牧阿佐美バレヱ団
07/30(土)  16:00-16:55  テレビ東京   積水ハウスpresents 指揮者・西本智実が魅せるもう一つの世界 
07/30(土)  05:45-06:00 テレビ東京   Eネ!【西本智実 芸術監督・演出・指揮 バレエ「くるみ割り人形」】 
07/24(日) 10:00-10:30 BS-TBS    100年の眠り、100年の愛
眠れる森の美女x英国バレエ界の鬼才
マシュー・ボーンの 眠れる森の美女 の特番
07/15(金)  22:54-23:00  TBS    Beauty of Night 明日の私を、輝かせる。
東京バレエ団の上野水香さん 5分くらいの番組ですが・・・
07/11(月)  27:05-27:35 TBS    「スーパーステージ」 宮尾俊太郎・青島広志 公演告知
07/10(日) 17:15-17:30  BSジャパン    指揮者 西本智実が挑む!〜新しい「くるみ割り人形」の誕生〜 
2016.06
06/19(日)  17:15-17:30  BSジャパン    見たい!指揮者 西本智実が挑む!〜新しい「くるみ割り人形」の誕生〜
*公演紹介番組
06/18(土)  27:05-27:15  テレビ東京   一夜づけ【西本智実 芸術監督・演出・指揮 バレエ「くるみ割り人形」】
06/18(土)  24:50-25:50  NHK-Eテレ   夢をかなえるアン・ドゥ・トロワ〜ルグリと目指せバレエの饗宴(再)
06/16(木)  12:00-12:30  テレビ朝日   徹子の部屋 舞踊家・牧阿佐美 
06/12(日)   25:35-26:05 TBS    「スーパーステージ」
「"青島広志のバレエ音楽ってステキ!”夏休みスペシャルコンサート2016」公演告知
06/12(日)  24:00-    NHK BSプレミアム    プレミアムシアター
パリ・オペラ座バレエ公演
☆ミルピエ、ロビンス、バランシンを踊る
「クリア、ラウド、ブライト、フォワード」「作品19/ドリーマー」「テーマとバリエーション」
 収録:2015年10月1日 パリ・オペラ座 ガルニエ宮
☆『レイン』
 収録:2014年10月18、21日 パリ・オペラ座 ガルニエ宮
☆子どものためのスカラムーシュ
06/11(土)  05:45-06:00  テレビ東京   Eネ!【西本智実 芸術監督・演出・指揮 バレエ「くるみ割り人形」】
06/08(水)  25:30-  TBS    「オトナの!」 熊川哲也 「ドン・キホーテ」 in Cinema 紹介
06/05(日)   17:25-17:30  NHK Eテレ   ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「バレリーナになったグランティ」 
06/05(日)  08:45-10:50  WOWOWライブ    ロシア名門マリインスキー・バレエの世界  イワンと仔馬(再) 
06/04(土)  22:00-23:00 NHK-Eテレ    SEITCHインタビュー 達人たち(再)
上野水香さん(東京バレエ団)&柚希礼音さん(元宝塚歌劇団星組主演男役)
06/04(土)  16:55-17:15  テレビ東京   指揮者 西本智実が挑む!〜新しい「くるみ割り人形」の誕生〜 
06/04(土)  09:00-11:45  WOWOWライブ   ロシア名門マリインスキー・バレエの世界  眠れる森の美女(再) 
2016.05
05/27(金)  16:30-18:55  WOWOWシネマ   (映画)赤い靴(字幕版)
05/22(日)  24:00-    NHK BSプレミアム    プレミアムシアター
ウィーン国立バレエ公演 「海賊」振付:マニュエル・ルグリ
サンクトペテルブルク白夜祭2008 「火の鳥」「春の祭典」「結婚」
05/22(日)  21:00-23:30  NHK-Eテレ   NHKバレエの饗宴2016
05/21(土) 25:00-27:01  NHK-Eテ    第44回ローザンヌ国際バレエコンクール (再) 
05/21(土) 22:00-23:24  TBS    新・情報7days
ブノワ賞を受賞したオニール八菜さんニュースあり 
05/20(金) 26:55-27:55  フジテレビ    BARレモン・ハート<フジバラナイト FRI>
「サケ・ア・ラ・カルト〜バレリーナの憂鬱〜」「王様のビール」中村梅雀、川原和久、松尾諭、マイコ、稲村梓、浅利陽介、阿藤快、佐藤藍子
05/19(木)  25:59-26:29 日本テレ    (秘)荷物!開封バラエティー ビックラコイタ箱
【■お届け先:滝沢カレン 様/■差出人:内藤瑠美 様】
バレエの先生から、バレエの発表会の映像が送られてきた。
へたくそ過ぎる日本語のカレンの説明では分かりにくいが!?芸能界で生きるために
カレンは、先生に何も言わずに辞めてしまったというバレエ教室
・・その先生の手紙に涙するカレン!
「さすがの先生です!?」泣いているのに何故か上から目線のカレン。そして
13歳のカレンのバレエ演技はプロ並みの美しさ・・・タカトシが思わず絶賛する。
05/18(水)   25:30-  TBS    「オトナの!」  熊川哲也 「ドン・キホーテ」 in Cinema 紹介
05/18(水)  18:00くらい  フジテレビ    みんなのニュース
ハナ・オニールさんのブノワ賞受賞をを紹介していました
05/18(水)   09:50-11:25  TBS   「ノンストップ」
浅川紫織 『夏に向けて!目指せ美背中』 
05/16(月)  19:00-20:54 日本テレビ   「有吉ゼミ」 宮尾俊太郎ゲスト出演
05/14(土)  25:15-25:45 テレビ朝日   はくがぁる 「ハマってるイイ男」
★筋肉美に惚れる!お尻がセクシーな○○男子!
★坂本竜馬はズルい男!?女を惑わす魅力とは?
★夏目がメロメロ!王子様のようなアスリート
Kバレエの杉野慧さんが番組内で紹介されるようです 
05/14(土)  15:00-16:00  NHK-Eテレ   夢をかなえるアン・ドゥ・トロワ〜ルグリと目指せバレエの饗宴
05/12(木)  17:30-18:15  放送大学   舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」
*もう何度も再放送されているものです
05/12(木)   06:00-07:00 WOWOWプライム   ノンフィクションW シェルカウイ 踊りで世界を救う、41日の闘い (再)
05/10(火) 25:58-26:40  TBS    「アカデミーナイトG」
K-BALLET COMPANY、益子倭、篠宮佑一 「白鳥の湖」公演告知、インタビュー
05/09(月)  23:00-23:54 BS日テレ    TOKYO DESIGN WEEK.tv ▽石川大樹(デイリーポータルZ 編集)後編
本業である無料の娯楽サイト「デイリーポータルZ」の編集者の石川大樹さん後編▽TDW「100人展」▽牧阿佐美バレヱ団創立60周年記念 若き才能が描くバレエダンサー 
05/07(土)  15:00-17:00 NHKEテレ   第44回ローザンヌ国際バレエコンクール 
05/02(月)   13:35-13:45  WOWOWプライム   ノンフィクションW シェルカウイ 踊りで世界を救う、41日の闘い (再)
2016.04
04/30(土) 23:15-24:00  放送大学   舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」
*もう何度も再放送されているものです
04/30(土)   13:00-14:00  WOWOWプライム   ノンフィクションW シェルカウイ 踊りで世界を救う、41日の闘い 
04/29(金)  06:00- WOWOWシネマ    [映画]ナショナル・ギャラリー 英国の至宝
*番組中でロイヤルバレエのエドワード・ワトソン&リアン・ベンジャミンがマクレガーの小品を踊っています
04/28(木) 17:30-18:15  放送大学BS1   舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」
*もう何度も再放送されているものです
04/27(水)  24:00-25:00 NHK-Eテ    SEITCHインタビュー 達人たち(再)
上野水香さん(東京バレエ団)&柚希礼音さん(元宝塚歌劇団星組主演男役)
04/27(水)  23:00-  日テレ    「NEWS ZERO」熊川哲也出演 ?橋大輔さん新コーナー「SPOTLIGHT」第1回目放送?
*熊本地震により番組放送が延期となったものです。今回は無事に放送されますように
04/24(日)  25:00-28:30 NHK BSプレミアム    プレミアムシアター
パリ・オペラ座バレエ公演『マノン』
パリ・オペラ座バレエ公演『バレエの夕べ』 
*マノンはオーレリ・デュポンの引退公演バレエの夕べは再放送
04/24(日)  12:30-12:54 BS-TBS    特別番組 「熊川哲也の感動と「白鳥の湖」の秘密〜この永遠の輝きに涙する〜」 
04/23(土)  22:00-23:00 NHK-Eテ    SEITCHインタビュー 達人たち
上野水香さん(東京バレエ団)&柚希礼音さん(元宝塚歌劇団星組主演男役)
04/17(日) 26:15-26:45 TBS   「スーパーステージ」 熊川哲也インタビュー、ほか
04/14(木)  23:00-  日テレ     「NEWS ZERO」熊川哲也出演 ?橋大輔さん新コーナー「SPOTLIGHT」第1回目放送? (延期)
*熊本地震により番組放送が変更となり,こちらのコーナーは延期となったようです
04/13(水) 18:15-21:00 WOWOWライブ   ロシア名門マリインスキー・バレエの世界  ロミオとジュリエット
04/13(水)  15:45-18:15 WOWOWライブ   ロシア名門マリインスキー・バレエの世界  ラ・バヤデール
04/07(月) 24:00-24:50 NHKBS1   BS世界のドキュメンタリー「バレリーナ・マイコの物語」<字幕スーパー>
ノルウェー国立バレエ団で東洋人初のプリンシパル(主役級のダンサー)となった日本人、西野麻衣子。妊娠・出産のブランクを乗り越え、再び舞台に復帰するまでの日々を追う
04/01(金)  12:00-15:00  WOWOWライブ   ビリー・エリオット ミュージカルライブ/リトル・ダンサー
2016.03
03/27(日)  04:00-04:50 WOWOWライブ   ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜(再)
03/26(土)  25:30-27:50  WOWOWシネマ   (映画)赤い靴(字幕版)
03/26(土)  20:15-23:05  WOWOWライブ   ロシア名門マリインスキー・バレエの世界 眠れる森の美女
ソーモワ,シクリャーロフ,シャプラン
2015年6月1日/ロシア・サンクトペテルブルク マリインスキー第2劇場
03/26(土)  18:00-20:15  WOWOWライブ   ロシア名門マリインスキー・バレエの世界 イワンと仔馬
ソーモワ,シクリャーロフ
2013年11月/ロシア・サンクトペテルブルク マリインスキー第2劇場
03/26(土)  17:15-18:00  WOWOWライブ   ノンフィクションW ワガノワ 名門バレエ学校の秘密 (再) 
03/20(日) 24:00-27:30 NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
英国ロイヤル・バレエ・ガラ
マリインスキー・バレエ公演 『アンナ・カレーニナ』
03/17(木) 06:00-07:00 WOWOWライブ     Railway Story シベリア鉄道9300キロを行く Part-4
ドキュメンタリー番組ですが,番組中でペルミバレエ学校と劇場が紹介されます。
再放送
03/16(水) 25:00-25:25 NHKEテレ     テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
何度も再放送されているものです。
03/15(火)  11:00-13:20  WOWOWシネマ   (映画)赤い靴(字幕版)
03/13(日)  22:00-23:00 BS11    想い出のオードリー・ヘップバーン(ドキュメンタリー)
03/12(土) 09:30-14:00  TBS    王様のブランチ
ヤン・リーピンが出演
2008年の初来日以来、ヤンの舞台を見続け大ファンを公言する谷原章介のインタビューを受けました。
目の覚めるような青い民族衣装に身を包んだヤンが、「シャングリラ」でのラスト・ダンスに向けての思いを語ります。どうぞお見逃しなく!
2016.02
02/21(日)  10:00-11:00 BS TBS    バレエ界のカリスマ熊川哲也 華麗なる野望
02/16(火)  14:04-16:00  テレビ朝日   法医学教室の事件ファイル24[再]
02/15(月)  10:05-11:00 TBS   たくらむ男熊川哲也VS渋谷の若者!華麗なる野望!世界の舞姫緊急帰国!ドンキホーテ
02/10(水)  22:00-23:00 日本テレビ   ヒガンバナ〜警視庁捜査七課〜第5話 嫉妬と羨望…天才バレリーナの悲劇 
02/02(火) 19:00- TBS   世界の日本人妻は見た【コテコテ関西弁トップバレリーナ
2016.01
01/27(水)  22:25-22:50 NHK Eテレ   スーパープレゼンテーション「ダンス 振り付け師が明かす創作の秘密」
ウェイン・マクレガーによる異色のプレゼンテーションを紹介。
01/11(月) 21:00-22:00 NHK総合   ニュースウオッチ9 ギエム
01/09(土) 21:00-23:00 日本テレビ   スペシャルドラマ「刑事バレリーノ」
2015.12
12/31() 23:30-24:45 テレビ東京    東急ジルベスターコンサート
シルヴィ・ギエム,東京バレエ団
12/24(木)  21:00-21:50 NHK BS1    ドキュメンタリーシリーズ 本当にあった幸せ物語「バレエ・ボーイズ」(再)
夢、葛藤、挫折、別れ、挑戦…全てが詰まった青春ドキュメンタリー!プロのバレエダンサーを目指して奮闘する3人の少年たちの揺れ動く心と見事なダンスにドキドキ。
12/09(水) 19:56-22:00 TBS   水トク!「芸能人本気バレエ!密着200日…白鳥の湖を踊りたい!SP」
2015.11
11/29(日)  27:22-28:20 NHK BSプレミアム   プレミアムシアター 子どものためのスカラムーシュ(再)
パリ・オペラ座バレエ学校
11/22(日)  24:10- NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
ハンブルク・バレエ『タチヤーナ』
英国ロイヤル・バレエ『アシュトン・セレブレーション』
11/08(日)  27:25-29:00 NHK BSプレミアム   プレミアムシアター
モナコ公国 モンテカルロ・バレエ 「LAC〜白鳥の湖〜」
収録: 2013年1月 グリマルディ・フォーラム(モンテカルロ)
11/03(火) 24:25-24:55 フジテレビ   第27回高松宮殿下記念世界文化賞授賞式
今回はシルヴィ・ギエムが受賞
11/02(月) 05:00-06:00 NHKEテレ にっぽんの芸能「日本舞踊×オーケストラ」(2)(再)
吉田さん出演
2015.10
10/30(金) 22:00-23:00 NHKEテレ にっぽんの芸能「日本舞踊×オーケストラ」(2)
吉田さん出演
10/28(水) 24:00-25:00 NHKEテレ   SWITCHインタビュー 達人達「二階堂ふみ×菅井円加」(再)
ベネチア映画祭で最優秀新人賞に輝いた若手実力派女優二階堂ふみと、ローザンヌバレエコンクールで優勝した菅井円加。世界が認める20歳と21歳のキュートな本音トーク!
10/24(土) 22:00-23:00 NHKEテレ   SWITCHインタビュー 達人達「二階堂ふみ×菅井円加」(再)
ベネチア映画祭で最優秀新人賞に輝いた若手実力派女優二階堂ふみと、ローザンヌバレエコンクールで優勝した菅井円加。世界が認める20歳と21歳のキュートな本音トーク!
10/17(土) 27:00-27:20 NHK BS1    Her Story「フィリピン 伝説のバレリーナ」(ドキュメンタリー)
フィリピンでもっとも成功したバレリーナが、母国で若い才能を発掘し、育てる現場を取材する。
10/10(土) 24:00-24:45 NHKEテレ    Eテレセレクション・お願い!編集長「トップランナー 金森穣」
2003年放送のアンコール放送
10/06(火) 07:00- NHK BS1    キャッチ! ボリショイバレエ団
10/04(日) 24:00-28:01 NHK BSプレミアム    プレミアムステージ 「かがみのかなたはたなかのなかに」
【振付・出演】近藤良平【出演】松たか子、首藤康之。
10/01(木) 08:00-09:54 TBS    「白熱ライブ ビビット」 熊川哲也VTR出演
2015.09
09/30(水)  26:16-27:16 TBS   「オトナの!」
 K-BALLET COMPANY 「シンデレラ in Cinema」公演告知
※深夜放送のため、場合によって時間の変更がございます。
09/27(日) 16:00-16:54  BSジャパン     積水ハウスpresents 西本智実の「白鳥の湖」〜総合芸術の地平へ〜
世界の舞台で輝きを放つ指揮者・西本智実が芸術監督を務めるイルミナート。西洋文化であるクラシック音楽の枠を超え、新しい総合芸術の創出に情熱を傾ける彼らに密着取材。
09/22(火) 25:46-26:26 TBS    「アカデミーナイトQ」
中村祥子、K-BALLET COMPANY「白鳥の湖」公演告知
09/18(金)  11:30-11:55 フジテレビ    FNNスピーク
[世界文化賞]シルヴィ・ギエムを紹介予定
09/18(金)  05:30-05:55  NHKEテレ   テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」(再)
2013年4月〜9月ほかの再放送
09/16(水)  25:00-25:25  NHKEテレ   テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
2013年4月〜9月ほかの再放送
09/16(水)  24::00-25:00  NHKEテレ    SWITCHインタビュー 達人達 「田中泯×挾土秀平」(再)
09/12(土)  22:00-23:00  NHKEテレ    SWITCHインタビュー 達人達 「田中泯×挾土秀平」
「まれ」の塩田職人役などで強烈な存在感を放つダンサー田中泯と、「土のソムリエ」と称されるカリスマ左官挾土秀平
09/05(土) 23:45-24:15 NHK BSプレミアム   世界わんわんドキュ☆「パリ〜パリジェンヌが恋するわんこたち〜」(再)
パリ・オペラ座のバレリーナの愛犬パピヨンも登場予定
09/05(土) 13:00-13:30 BS TBS   喝采紀行マドリードの舞
スペイン国立バレエ団の特番
09/03(木) 09:50-11:25 フジテレビ    ノンストップ!▽ボリショイ・バレエ団襲撃事件の内幕
2015.08
08/26(水) 24:00-25:00 NHKEテレ   SWITCHインタビュー 達人達「二階堂ふみ×菅井円加」(再)
ベネチア映画祭で最優秀新人賞に輝いた若手実力派女優二階堂ふみと、ローザンヌバレエコンクールで優勝した菅井円加。世界が認める20歳と21歳のキュートな本音トーク!
08/24(月) 23:54-24:00 BS朝日   ぷ知蔵 「芸術の秋におくる「白鳥の湖」」
芸術の秋!世界最高峰のボリショイバレエ団で、日本人初のソリストになった伝説的ダンサー岩田守弘さんが手がけるバレエ「白鳥の湖」の見どころを紹介!
08/22(土) 22:00-23:00 NHKEテレ   SWITCHインタビュー 達人達「二階堂ふみ×菅井円加」
ベネチア映画祭で最優秀新人賞に輝いた若手実力派女優二階堂ふみと、ローザンヌバレエコンクールで優勝した菅井円加。世界が認める20歳と21歳のキュートな本音トーク!
08/22(土) 22:00-23:00 NHK BSプレミアム   世界わんわんドキュ☆「パリ〜パリジェンヌが恋するわんこたち〜」
パリ・オペラ座のバレリーナの愛犬パピヨンも登場予定
08/22(土) 16:00-16:55 テレビ東京   稀代の指揮者 西本智実&イルミナートフィル〜「白鳥の湖」全4幕に挑む〜
西本智実がこれまで挑戦してきた国内外の数々の舞台と、芸術監督をつとめるイルミナートバレエ&イルミナートフィルの9月新国立劇場「白鳥の湖」公演の魅力を紹介!
08/20(木) 06:00-06:50 WOWOW
プライム
   ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ
〜岩田守弘 終わらぬ夢〜 (再)
08/19(水) 23:29-24:00 BS朝日    EyeSight presents 恋するドライブ #163 吉田都(2)
夏本番!バレリーナの吉田都さんをゲストに、高知県をドライブ。同年代の2人はすぐに意気投合!浦戸湾や高知港、高知市街の大パノラマが広がる絶景スポットも満喫!
08/13(木)  06:30-07:00 TOKYO MX   BBCハード・トーク ゲスト:シルヴィ・ギエム
ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組
08/12(水) 23:29-24:00 BS朝日    EyeSight presents 恋するドライブ #162 吉田都(1)
夏本番!バレリーナの吉田都さんをゲストに、高知県をドライブ。同年代の2人はすぐに意気投合!浦戸湾や高知港、高知市街の大パノラマが広がる絶景スポットも満喫!
08/09(日) 10:30-11:15  放送大学    舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」
鈴木 晶
*多分何度も放送されているものと同じだと思います
08/08(土) 11:15-12:00 放送大学   舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」
鈴木 晶
*多分何度も放送されているものと同じだと思います
08/07(金) 23:00-23:30 日テレ   アナザースカイ 英国ロイヤルバレエの最高位を務めた吉田都が英・ロンドンへ。
2015.07
07/26(日)  24:20-28:20 NHK BSプレミアム    パリ・オペラ座バレエ学校 子どものためのスカラムーシュ
(この番組はチューリヒ歌劇場公演 歌劇「カプレーティとモンテッキ」の後に放送されます)
07/26(日)  12:00-12:59 NHK BSプレミアム    オペラ!バレエ!コンサート!演劇!ステージソムリエ 〜 プレゼン対決!これがオススメNo.1 〜
【出演】ラサール石井 (タレント・俳優・演出家)/白井 晃 (俳優・演出家)/仲道 郁代 (ピアニスト)/錦織 健 (オペラ歌手)/首藤 康之 (バレエダンサー)/菅谷哲也 (俳優)/芹那 (タレント)
 7/25(土) 18:10-20:30 WOWOWライヴ   パリ・オペラ座バレエ団特集2012−2014 ジェローム・ロビンス+アレクセイ・ラトマンスキー
ダンシズ・アット・ア・ギャザリング/プシュケ(プシシェ)
 7/25(土) 16:00-18:10 WOWOWライヴ    パリ・オペラ座バレエ団特集2012−2014 ノイマイヤー マーラー交響曲第三番
 7/25(土) 14:00-16:00 WOWOWライヴ    パリ・オペラ座バレエ団特集2012−2014 ミルピエ+バランシン ダフニスとクロエ 水晶宮
07/21(火) 09:28-11:13 テレビ東京    「なないろ日和」 宮尾俊太郎 ゲスト出演
 7/18(土) 19:50-20:40  WOWOWライヴ    ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ
〜岩田守弘 終わらぬ夢〜 (再)
07/18(土) 19:00-19:50  WOWOWライヴ    ノンフィクションW 祖国へ捧げるバレエ
“世界のプリマ”ニーナ・アナニアシヴィリの道 (再)
07/18(土) 16:45-19:00 WOWOWライヴ    パリ・オペラ座バレエ団特集2012−2014 ヌレエフ ドン・キホーテ
07/18(土) 14:00-16:45 WOWOWライヴ    パリ・オペラ座バレエ団特集2012−2014 ヌレエフ 眠れる森の美女
07/14(火)  14:55-15:53  TBS    「世界の日本人妻は見た!」(再放送) 中村祥子 ゲスト出演
※4月28日に放送されたものの再放送です。
07/12(日) 16:15-18:30 WOWOW
シネマ
   ダンシング・チャップリン
C・チャップリンが残した名作の数々を題材にしたバレエ作品「ダンシング・チャップリン」が映画に。周防正行監督が妻・草刈民代の“最後の踊り"を記録したバレエ映画。
07/10(金) 25:55-27:50 NHK BSプレミアム    プレミアムアーカイブス ハイビジョン特集「輝く女 吉田都」
30歳でバレエの本場英国ロイヤルバレエのトップダンサー、「プリンシパル」になった吉田都(よしだみやこ)さん。世界を舞台にした「輝く女」の素顔と魅力に迫る
2005年に放送されたもののアンコール放送 編集や追加もあるかもしれませんので要チェック
07/03(金) 09:00-10:55 NHK BSプレミアム    プレミアムアーカイブス ハイビジョン特集「輝く女 吉田都」
30歳でバレエの本場英国ロイヤルバレエのトップダンサー、「プリンシパル」になった吉田都(よしだみやこ)さん。世界を舞台にした「輝く女」の素顔と魅力に迫る
2005年に放送されたもののアンコール放送 編集や追加もあるかもしれませんので要チェック
07/02(木)  4:00-  TBS    「はやドキ!」Ballet Gentsゲスト出演
2015.06
06/28(日)  24:00-  NHKBSプレミアム   プレミアムシアター
新国立劇場 バレエ「白鳥の湖」
    出演:米沢 唯、 ワディム・ムンタギロフ ほか
新国立劇場バレエ公演 ビントレーのバレエ「シルヴィア」
   出演:小野絢子/福岡雄大/湯川麻美子
06/06(土)  24:25-26:25  NHKEテレ    第43回 ローザンヌ国際バレエ・コンクール(再)
2015.05
05/24(日) 14:30-17:00  NHKEテレ    鉄腕アトム「地上最大のロボット」より「プルートゥ PLUTO」
手塚治虫の傑作、鉄腕アトム「地上最大のロボット」を原作にもつ名作漫画「PLUTO」の世界初となる舞台化を放送。【原作】浦沢直樹×手塚治虫 長崎尚志プロデュース 監修/ 手塚眞 協力/手塚プロダクション
【演出・振付】シディ・ラルビ・シェルカウイ【出演】森山末來 永作博美 柄本明 吉見一豊 松重豊 寺脇康文 他 〜渋谷・Bunkamuraシアターコクーンで収録〜
05/23(土) 26:40-26:50 テレビ東京    一夜づけ【西本智実芸術監督・指揮 イルミナート「白鳥の湖」】
西本智実が芸術監督をつとめるイルミナートバレエとイルミナートフィルが9月新国立劇場で「白鳥の湖」を上演!公演の魅力を紹介!
05/23(土) 24:00-25:00 NHKEテレ    踊る阿呆 森山未來・自撮り365日(再)
俳優・森山未來(30)が自らの生活を365日撮影した『自撮りドキュメンタリー』。この1年、イスラエルでダンスに打ち込んだ姿が、本人による記録映像で初公開。
05/23(土)  17:45-18:00 テレビ東京    Eネ!【西本智実芸術監督・指揮 イルミナート「白鳥の湖」】
西本智実が芸術監督をつとめるイルミナートバレエとイルミナートフィルが9月新国立劇場で「白鳥の湖」を上演!公演の魅力を紹介!
05/17(日)  24:00-  NHKBSプレミアム   プレミアムシアター
パリ・オペラ座バレエ「レイン」
パリ・オペラ座バレエ「天井桟敷の人々」
05/15(金)  27:20-27:45  NHK総合    再放送インタビュー ここから「ダンサー・田中泯」(再)
05/09(土)  15:00-17:00  NHKEテレ   第43回  ローザンヌ国際バレエ・コンクール
2015.04
04/28(火)  19:56-20:54  TBS    「世界の日本人妻は見た!」中村祥子 ゲスト出演
世界の日本人妻は見た!【欧州魅了…奥様はハンガリーの国民的スターバレリーナ】
04/26(日) 10:05-11:00 BS TBS 「熊川哲也15年目の独白  〜6人の目撃者が語る天才の真実〜」
*3/4 TBSと内容は同じようです。Kバレエのサイトでは再放送と記述されています
04/26(日)  24:00-  NHKBSプレミアム    プレミアムシアター
ボリショイ・バレエ団公演「マルコ・スパーダ」 出演:ホールバーグ,オブラスツォーワ
マリインスキー劇場公演バレエ「シンデレラ」 出演:ヴィシニョーワ,シクリャーロフ
 04/12(日)  21:00-23:30  NHKEテレ    クラシック音楽館 NHKバレエの饗宴2015
2015.03
03/26(木)  26:35-27:05  テレビ東京    クロスロード <ダンサー・俳優 大貫勇輔>(再)
 03/20(金) 05:30-05:55  NHKEテレ    テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
サラファーノフのインタビューも (2013年の再放送)
03/18(水) 25:00-25:25  NHKEテレ    テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
サラファーノフのインタビューも (2013年の再放送)
03/15(日)  24:00-28:20 NHKBSプレミアム   24:00-25:22 パリ・オペラ座バレエ公演 『バレエの夕べ』 収録:2014年10月 パリ・オペラ座 ガルニエ
25:24-27:21 パリ・オペラ座バレエ学校 創立300年記念ガラ 収録:2013年4月15日 パリ・オペラ座ガルニエ
27:22-28:20 子どものためのスカラムーシュ 収録:パリ・オペラ座バレエ学校、パリ・オペラ座ガルニエ宮 ほか
03/04(水) 10:05-11:00 TBS 「熊川哲也15年目の独白  〜6人の目撃者が語る天才の真実〜」
2015.02
02/22(日) 10:00-10:30 BS TBS 特別番組「熊川哲也が魔法をかける ?シンデレラになりたい全ての女性たちへ?」
02/17(火) 21:00-21:50 BS1 ドキュメンタリーシリーズ 本当にあった幸せ物語「バレエ・ボーイズ」
02/15(日) 24:00-27:30 NHKBSプレミアム プレミアムシアター
ドレスデン国立管弦楽団のジルヴェスター・コンサート2014
ドレスデン国立歌劇場バレエ団が出演するシーンがあるかも?という情報あり
02/14(土) 19:30-21:00 NHKBSプレミアム ザ・プレミアム ロマノフ秘宝伝説 栄華を支えた女たち(後編)
世界一豪華と言われたロシアのロマノフ王朝。その栄華を支えたのは女たちだった!秘密を探りに真冬のロシアを訪ねた草刈民代さん。美の都で驚きの女帝の物語に出会う!
02/08(日) 25:29-25:59 TBS 「スーパーステージ」 K-BALLET COMPANY 「シンデレラ」公演告知
02/08(日) 24:00-28:25 NHKBSプレミアム プレミアムシアター
振付家ウィールドンの世界 バレエで楽しむシェークスピア「冬物語」
◇英国ロイヤル・バレエ公演
『ウィンターズ・テイル』『不思議の国のアリス』
02/07(土) 19:30-21:00 NHKBSプレミアム ザ・プレミアム ロマノフ秘宝伝説 栄華を支えた女たち(前編)
世界一豪華と言われたロシアのロマノフ王朝。その栄華を支えたのは女たちだった!秘密を探りに真冬のロシアを訪ねた草刈民代さん。美の都で驚きの女帝の物語に出会う!
02/07(土) 19:30-20:00 NHK総合 伝えてピカッチ
東京バレエ団出演者:柄本弾、渡辺理恵、梅澤紘貴、川島麻実子、沖香菜子、岸本秀雄
02/07(土) 11:59-14:00 TBS 王様のブランチ ゲスト:神戸里奈,井澤諒
02/04(水) 15:00- NHKBSプレミアム 旅のチカラ「“仮面の魔力”が私を動かす?草刈民代 イタリア・ベネチア?(再)
2015.01
01/26(月) 24:45-26:30 NHKBSプレミアム 名作選 ハイビジョンスペシャル「サンクトペテルブルク 音楽の都300年の物語 〜ゲルギエフとたどる 栄光と苦難」(再)
01/25(日) 07:00-07:30 TBS 健康カプセル!ゲンキの時間
番組の中で「猫背で肩も凝りやすいたっちの2人と、美しい姿勢のバレエダンサーの肩甲骨の状態を見てみると、その傾きに驚きの違いが」とあります
01/23(金) 25:55-27:50 NHKBSプレミアム プレミアムアーカイブス ハイビジョン特集「輝く女 吉田都」(再)
30歳でバレエの本場英国ロイヤルバレエのトップダンサー、「プリンシパル」になった吉田都(よしだみやこ)さん。世界を舞台にした「輝く女」の素顔と魅力に迫る。
01/19(月) 09:00-10:45 NHKBSプレミアム 名作選 ハイビジョンスペシャル「サンクトペテルブルク 音楽の都300年の物語 〜ゲルギエフとたどる 栄光と苦難」(再)
01/18(日) 07:00-07:30 フジテレビ ボクらの時代
仲道郁代,川井郁子,吉田都
01/17(土) 21:30-22:00 NHKEテレ ららら♪クラシック「人々を結ぶメロディー ボロディンの“ダッタン人の踊り”」
ソチ五輪開会式の冒頭で演奏されたロシアを代表するあの名曲。意外!作者ボロディンの本業は音楽家ではなく○○○!哀愁のメロディーに込められた温かな思いとは…
谷桃子バレエ団の名前があります。過去のNHKバレエの饗宴の映像でしょうか?(未確認)→キャストをみると2008年の第51回NHKニューイヤーオペラコンサートかと。
01/16(金) 09:00-10:55 NHKBSプレミアム プレミアムアーカイブス ハイビジョン特集「輝く女 吉田都」(再)
30歳でバレエの本場英国ロイヤルバレエのトップダンサー、「プリンシパル」になった吉田都(よしだみやこ)さん。世界を舞台にした「輝く女」の素顔と魅力に迫る。
01/13(火) 26:01-26:31 TBS エン活!
初演で5万人を動員した舞台「真田十勇士」絶賛上演中▽トニー賞4冠のミュージカル待望の日本初演!▽KISS×ももクロ夢のコラボ実現!▽Kバレエ「シンデレラ」
01/13(火) 23:45-24:45 NHKBSプレミアム 踊る阿呆 森山未來・自撮り365日(再)
俳優・森山未來(30)が自らの生活を365日撮影した『自撮りドキュメンタリー』。この1年、イスラエルでダンスに打ち込んだ姿が、本人による記録映像で初公開。
01/13(火) 22:00-22:45 WOWOWライブ ノンフィクションW 祖国へ捧げるバレエ ニーナ・アナニアシヴィリ(再)
01/06(月) 25:35-28:00 フジテレビ <ミッドナイトアートシアター>ホワイトナイツ
主演:ミハイル・バリシニコフ
01/01(木) 19:00-21:45 NHKEテレ ウィーンフィルニューイヤーコンサート 2015 中継
バレエシーンはウィーン国立歌劇場バレエとバレエ学校
2014.12
12/31(水) 23:30-24:45 テレビ東京 東急ジルベスターコンサート 2014-2015
バレエからは「ボレロ」宮尾俊太郎
12/31(水) 23:30-24:45 BSジャパン 東急ジルベスターコンサート 2014-2015
バレエからは「ボレロ」宮尾俊太郎
12/31(水) 21:20-23:45 NHKEテレ クラシック・ハイライト 2014
バレエの話題もとりあげられる予定。ラインナップをみるとベジャール振付の第9があるでしょうか。他にもあるかも・・
12/31(水) 18:00-18:44 NHKEテレ 地球ドラマチック「エトワールをめざして?オペラ座バレエ学校の子どもたち」前編(再)
12/31(水) 17:00-21:30 テレビ東京 第47回年忘れにっぽんの歌
Ballet Gents ゲスト出演
12/30(火) 13:00-14:55 BS朝日 草刈民代 日本バレエの母を求めて?エリアナ・パヴロバの波乱の生涯と謎? (再)
12/24(水) 24:30- NHK BSプレミアム ドキュメンタリー映画特集 「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」
(2011年)イギリス・ドイツ・フランス
12/21(日) 24:30- NHK BSプレミアム プレミアムシアター ベジャール・バレエ団&東京バレエ団「第九交響曲」
2014/11 NHKホールにて収録予定と思われます
12/09(火) 23:00-23:30 BSジャパン エンター・ザ・ミュージック 【バレエ・ダンサー×チャイコフスキー三大バレエ】
チャイコフスキーの三大バレエ「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「眠れる森の美女」を大特集!バレエ・ダンサー神戸里奈から見た、チャイコフスキーの魅力とは?
12/07(日) 23:30-24:00 BSジャパン 辰巳琢郎の葡萄酒浪漫  ゲスト 酒井はな
2014.11
11/15(土) 14:00-14:30 BS TBS 特別番組「『くるみ割り人形』 心躍る夢の世界、涙するほど美しい感動のバレエ?(仮)
11/09(日) 26:05-26:35 TBS 「スーパーステージ」K-BALLET COMPANY 「くるみ割り人形」公演告知
11/02(日) 17:00-17:54 BS-TBS 見たい!世界人スペシャル
今回はアメリカへ。一人は、マイアミでアーツバレエシアターオブフロリダに所属し、子供達にバレエを教えながら、練習と公演を繰り返す日々を送るバレエダンサー福井かおり。
2014.10
10/26(日) 21:00-22:54 BS朝日 草刈民代 日本バレエの母を求めて?エリアナ・パヴロバの波乱の生涯と謎?(再)
10/19(日) 14:00-15:45 TOKYO MX キネマ麹町 エトワール(2000年フランス)
10/12(日) 14:00-16:00 TOKYO MX キネマ麹町 「バレエカンパニー」(2003年・アメリカ/ドイツ)
【ダンスに込める想い特集】 巨匠ロバート・アルトマン×名門バレエ・カンパニーとの華麗なるコラボレーションで描く《究極の美》の世界。
10/05(日) 12:30-13:00 BS-TBS 「Singin' in the Rain ?雨に唄えば?」特別番組」
元ロイヤルバレエのプリンシパルダンサー アダム・クーパーが主演のミュージカル
ロイヤルバレエ学校の同級生でもある熊川哲也さんがコメント出演
2014.09
09/19(金) 05:30-05:55 NHKEテレ テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
サラファーノフのインタビューも (2013年の再放送)
09/17(水) 25:00-25:25 NHKEテレ テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
サラファーノフのインタビューも (2013年の再放送)
09/09(火) 08:00-09:55 TBS 「いっぷく」熊川哲也 トークゲスト
09/08(月) 21:00-22:00 NHK総合 ニュースウオッチ9
▽指揮者 小澤征爾さんと気鋭のバレエダンサー 79歳×17歳・魂の競演 ▽日本人初の快挙へ!錦織圭は歴史つくるか 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
2014.08
08/31(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸 菅井円加/バレエ界日本人が大活躍!期待の二十歳苦悩と煌き
08/29(金) 25:30-26:00 BS朝日 BeauTV 〜VOCE ビューティーヴィー #200
夜更かしするとキレイになる…。200回記念は、バレエビューティー特集!「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組! ゲスト加治屋百合子
08/29(金) 15:00- WOWOWライブ ベジャールの「ザ・カブキ」 東京バレエ団 ミラノ・スカラ座公演(再)
08/22(金) 26:22-26:52 テレビ朝日 BeauTV 〜VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。200回記念は、バレエビューティー特集!「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組! ゲスト加治屋百合子
2014.07
07/27(日) 16:00-17:00 BS日テレ 夏木マリ 印象派NEO VOL.2 〜灰かぶりのシンデレラ〜
どんなものかわからないのですが,振付と出演に西島千博さんのお名前があったので一応掲載
振付:井手茂太/西島千博
07/24(木) 13:00-15:15 WOWOWライブ ベジャールの「ザ・カブキ」 東京バレエ団 ミラノ・スカラ座公演(再)
07/22(火) 25:48-26:18 TBS エン活!
熊川哲也Kバレエ カンパニー「カルメン」
07/21(月) 27:33-27:40 TBS Boot
バベル BABEL(words) 日本で大ヒットしたダンス作品「テ ヅカ TeZukA」を手掛けた 「シディ・ラルビ・シェルカウイ」による新作がこの夏登場!! 
07/20(日) 24:30- NHK BSプレミアム プレミアムシアター モナコ公国モンテカルロ・バレエ団 「ル・ソンジュ〜夢〜」
2014.06
06/29(日) 21:00-22:54 BS朝日 草刈民代 日本バレエの母を求めて〜エリアナ・パヴロバの波乱の生涯と謎〜
“日本バレエの母"と呼ばれる亡命ロシア人バレリーナ、エリアナ・パヴロバの魅力に、草刈民代が迫る。数多くの日本人バレリーナを育てた、彼女の波乱に満ちた人生とは?
06/26(木) 22:54-23:00 BS朝日 ぷ知蔵 「“日本バレエの母"に草刈民代が迫る」
「日本バレエの母」と呼ばれ、日本のバレエの礎を作ったエリアナ・パヴロワ。その波乱に満ちた生涯に草刈民代が迫る!6/29(日)夜9時〜放送の、この番組の見所をお届け!
06/21(土) 24:00-26:30 NHKEテレ 「NHKバレエの饗宴2014」(再)
06/18(水) 25:00-25:50 BS1 BS世界のドキュメンタリー「跳べ!世界へ〜リオの“リトルダンサー”〜」
貧しさと偏見に耐えながら、バレエダンサーとしての成功を夢見て挑戦する姿を追う。 ブラジルのリオデジャネイロの貧困地区「ファベーラ」に暮らす2人の若者が、バレエの才能を見いだされ、貧しい暮らしに耐えながら
6/2〜6/12 21:55-22:00 NHKEテレ まる得マガジン
1日3分で健康に 体を内から変える バーエクササイズ (1)〜(8)
何度か再放送も予定されています
2014.05
05/25(日) 20:00-20:54 BS-TBS 世界人スペシャル
コーナーの一つで、マイアミでアーツバレエシアターオブフロリダに所属し、子供達にバレエを教えながら、練習と公演を繰り返す日々を送るバレエダンサー福井かおりさんをとりあげる予定
05/24(土) 06:15-06:30 テレビ東京 Eネ!「トリニティ・アイリッシュ・ダンス」
5/20(火) 12:00-13:00 フジテレビ バイキング
NBAバレエ団が出演予定のようです
*どの場面で放送されたのか不明
05/19(月) 05:15-7:00 WOWOWシネマ 映画「ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!」(再)
05/18(日) 24:30- NHK BSプレミアム プレミアムシアター
ライプチヒ・バレエ「チャップリン」
05/18(日) 12:00-15:25 WOWOW
ライブ
メトロポリタン・オペラ ロッシーニ《アルミーダ》 (再)
*バレエシーンもあります
05/11(日) 24:30- NHK BSプレミアム プレミアムシアター
新国劇場バレエ「シルヴィア」(再)
05/11(日) 13:00-14:00 フジテレビ レア体験トークSHOW フェルミNo.1
元カイロ国立オペラ・バレエ団のバレリーナ 落合リザさんが出演予定
05/10(土) 14:00-16:00 NHKEテレ 第42回ローザンヌ国際バレエコンクール
05/08(木) 12:00-12:45 放送大学 舞台芸術への招待 第5回(再)
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
05/04(日) 13:00-14:55 BSフジ 草刈民代が行く世界遺産とバレエの旅〜クロアチアで夢を追う少女たちとの絆〜 (再)
05/06(火) 26:40-27:10 テレビ東京 Crossroad <宮尾俊太郎> 宮尾俊太郎 密着ドキュメント
2013/12/14の再放送
2014.04
04/27(日) 27:08-28:40 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇ベジャール・バレエ団公演 『80分間世界一周』
*2月に放送中止になった番組
04/25(金) 15:00〜17:15 WOWOWライブ ベジャールの「ザ・カブキ」 東京バレエ団 ミラノ・スカラ座公演
04/24(木) 22:00-22:50 NHKBS1 国際報道2014
最高峰のロシアバレエに挑む・石井久美子さん19歳 がとりあげられる予定
(4/17放送予定でしたが延期になりました)→4/22(火)に放送されました。情報が間に合わずに申し訳ありません
NHKのWebで映像をみることができます。
http://www.nhk.or.jp/kokusaihoudou/lounge/140422.html
04/24(木) 12:00-12:45 放送大学 舞台芸術への招待 第4回(再)
「バレエの古典」法政大学教授 鈴木 晶
04/22(火) 22:00-22:50 NHKBS1 国際報道2014
最高峰のロシアバレエに挑む・石井久美子さん19歳 がとりあげられる予定
04/20(日) 24:30-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇マリインスキー劇場公演 バレエ「シンデレラ」
ヴィシニョーワ&シクリャーロフ
◇英国ロイヤルバレエ公演「不思議の国のアリス」(再)
カスバートソン&ポルーニン
04/20(日) 21:00-23:30 NHKEテレ クラシック音楽館
NHKバレエの饗宴2014
04/20(日) 21:00-21:54 日本テレビ 行列のできる法律相談所
ゲスト出演:宮尾俊太郎
04/20(日) 11:00-11:54 BS-TBS 世界最高峰の舞踊家来日記念特番
「“踊る精霊”ヤン・リーピン」〜驚異の新作「孔雀」の秘密〜
04/18(金) 11:55-13:55 日本テレビ ヒルナンデス!
神戸里奈 K-BALLET恵比寿スタジオ紹介、インタビュー
番組内ランキングにて、今話題のスポットとして紹介されました
04/17(木) 22:00-22:50 NHKBS1 国際報道2014
最高峰のロシアバレエに挑む・石井久美子さん19歳 がとりあげられる予定

(他のニュースで延期になったようです)
04/14(月) 20:00-20:50 NHKBS1 地球アゴラ「わたしの町のタカラヅカ
番組の中でNY男だけのバレエ団「トロカデロ・デ・モンテカルロ」がとりあげられました
04/09(金) 16:55-18:00 NHK NHKゆうどき
松山バレエ団 石巻復興支援バレエ公演の様子が番組枠の中で放送される予定
2014.03
03/29(土) 21:30-23:40 フジテレビ 土曜プレミアム・世界法廷ミステリー 第4弾
偽愛の「ブラックスワン」は誰だ!?・・ボリショイバレエの芸術監督フィーリン襲撃事件を扱うようです。フィギュアスケート世界選手権放送による延長の可能性もあり
03/27(木) 05:00〜06:45 WOWOWシネマ 映画「バレエに生きる〜パリ・オペラ座のふたり〜」
03/26(水) 05:00〜06:45 WOWOWシネマ 映画「ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!」
03/21(金) 5:30-5:55 NHK Eテレ テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
レオニード・サラファーノフにインタビュー取材も *2013年4-9月の再放送
03/20(木) 23:25-23:55 NHKEテレ スコラ 坂本龍一 音楽の学校 シーズン4「“20世紀の音楽”編」
ロシアバレエ団とストラヴィンスキーの衝撃
03/18(火) 13:20-13:55 BS朝日 徹子の部屋
〜注目!男性だけのバレエ集団が登場〜PDAが今日のゲストです。
03/16(日) 24:30-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
ボリショイ劇場公演 歌劇 『イーゴリ公』
◇ボリショイ劇場公演 バレエ 『パリの炎』(再)収録:2010年3月24・29・31日
03/16(日) 18:00-18:54 BS朝日 ザ・インタビュー〜トップランナーの肖像〜 森下洋子×吉永みち子
03/10(月) 13:25-15:25 テレビ東京 映画:午後ロード「ブラック・スワン」 野心と嫉妬渦巻くバレエ界 プリマの座は誰に?2010年・アメリカ
03/09(日) 24:15-26:27 NHK BSプレミアム プレミアムシアター 英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ 『ドン・キホーテ』
ヌニュス&アコスタ 収録:2013年10月16日
03/03(月) 13:50-14:00 NHK Eテレ 視点・論点「“ふれあい”のすすめ」(再)振付家・ダンサー…近藤良平
03/03(月) 13:45-14:30 放送大学 舞台芸術への招待 第5回(再)
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
03/02(日) 14:30-15:15 放送大学 舞台芸術への招待 第4回(再)
「バレエの古典」法政大学教授 鈴木 晶
03/01(土) 15:00-15:30 BS TBS 上遠野太洸 美しくなります〜男だらけのバレエ団「グランディーバ」に挑戦!〜
2014.02
02/22(土) 10:50-11:20 NHK 総合 「世界に挑む 若き日本人ダンサーたち〜第42回ローザンヌ国際バレエコンクール〜」(再)
2/17(月) 21:00-22:53 NHKBSプレミアム プレミアムシネマ「リトル・ダンサー」 <字幕スーパー> <レターボックスサイズ>
02/16(日) 24:30-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇マリインスキー劇場公演 バレエ『白鳥の湖』
◇モンテカルロ・バレエ  『ダフニスとクロエ』『シェエラザード』
02/16(木) 13:00-13:54 BS TBS ラ・バヤデール 熊川哲也が愛した二人の女〜運命の再会 22年の時を越えて〜
『ラ・バヤデール』制作密着 ※内容は2月13日放送分と同内容になります
02/16(木) 16:00-16:30 NHK Eテレ 「世界に挑む 若き日本人ダンサーたち〜第42回ローザンヌ国際バレエコンクール〜」
02/15(土) 19:00-20:55 BSフジ 草刈民代が行く世界遺産とバレエの旅?クロアチアで夢を追う少う少女たちとの絆?
女優・草刈民代がクロアチアを訪れ、バレエに青春をかけて、プリマドンナへの夢を追う2人の日本人女性に迫る!
02/15(土) 08:30-09:55 フジテレビ にじいろジーン【ベルギーで流行中ストール専門店▽家族変身】
(3)ド派手バレエ一家がまるごと大変身
すいません,内容はまったくわかりません(^_^;)
02/13(木) 10:05-11:00 TBS 熊川哲也、K-BALLET COMPANY
『ラ・バヤデール』制作密着
02/10(月) 24:45- NHK BSプレミアム プレミアムアーカイブス
 「ハイビジョンスペシャル サンクトペテルブルク 音楽の都300年の物語〜ゲルギエフとたどる栄光と苦難」
2003年5月28日の再放送
02/09(日) 24:00-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター アバド氏追悼番組に変更されました
◇ザルツブルク音楽祭2013 モーツァルトの歌劇『後宮からの誘拐』
◇ベジャール・バレエ団公演 『80分間世界一周』
02/08(土) 18:56- テレビ朝日 『関ジャニの仕分け∞』
上野水香出演予定
02/08(土) 18:00-18:54 BS朝日 ザ・インタビュー〜トップランナーの肖像〜 熊川哲也×松岡修造
02/06(木) 21:00-22:00 NHK総合 ニュースウオッチ9
▽メダルなるか!新種目フィギュア団体に注目 ▽振り込め詐欺を防げ だまされる心理を分析 ▽バレエ日本なぜ強い
02/04(火) 08:30-09:55 TBS はなまるマーケット『NEWはなまるカフェ』
熊川哲也
02/03(月) 24:45- NHK BSプレミアム プレミアムアーカイブス 「ハイビジョンスペシャル サンクトペテルブルク 音楽の都300年の物語〜ゲルギエフとたどる栄光と苦難」
2003年5月28日の再放送
2014.01
01/18(土) 21:30-22:00 NHK Eテレ ららら♪クラシック「よみがえったスワン〜チャイコフスキーの“白鳥の湖”〜」
01/18(土) 00:45-02:30 WOWOWシネマ (映画)バレエに生きる〜パリ・オペラ座のふたり〜
01/17(金) 23:00-24:45 WOWOWシネマ ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!
01/09(木) 9:00-10:45 WOWOWシネマ (映画)バレエに生きる〜パリ・オペラ座のふたり〜
01/02(木) 21:00-23:33 TBS 2014新春バレエドラマ特別企画 「眠りの森」
阿部寛×東野圭吾×熊川哲也Kバレエカンパニーの強力タッグ 石川 ひとみ 主演
情報提供 H.W.さま
01/02(木) 16:25-16:45 NHK Eテレ ムジカ・ピッコリーノ ウィンター スペシャル(再)
首藤康之
01/01(水) 19:00-22:00 NHK Eテレ ウィーン・フィル・ニューイヤーコンサート2014(LIVE)
指揮 ダニエル・バレンボエム バレエシーン振付 アシュレイ・ペイジ
2013.12
12/30(月) 23:30-24:55 テレビ東京 ソチへの挑戦者たち〜みらいのつくりかたスペシャル〜
高橋大輔×熊川哲也 対談コーナーあり
12/30(月) 08:00-08:20 NHK Eテレ ムジカ・ピッコリーノ ウィンター☆スペシャル
首藤康之
12/28(土) 24:00- NHK Eテレ 「NHKバレエの饗宴2013」(再)
12/20(金) 16:00-18:00 WOWOWプライム くるみ割り人形
チャイコフスキー作曲によるクラシックバレエの演目としても有名な名作童話を、「SUPER 8/スーパーエイト」のE・ファニング主演で映画化したファンタジー大作。
12/20(金) 5:30-8:30 TBS 「朝ズバッ!」宮尾俊太郎 「くるみ割り人形」公演紹介
*出演は8:25頃を予定のようですが,変更の可能性もあります
12/16(月) 19:00-20:45 WOWOWシネマ (映画)バレエに生きる〜パリ・オペラ座のふたり〜
12/15(日) 24:00-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター 
ニュー・アドベンチャーズ公演 バレエ「眠りの森の美女」収録:2013年5月10日 ブリストル・ヒポドローム劇場(バーミンガム)
マリインスキー・バレエ公演 バレエ『くるみ割り人形』収録:2011年11月21日、22日マリインスキー劇場(サンクトペテルブルグ)
ソーモワ,シクリャーロフ
12/14(土) 24:25-26:07 NHK Eテレ Eテレセレクション・お願い!編集長「スーパーバレエレッスン」
NHKホームページへのリクエストにお応えして、スーパーバレエレッスン「パリ・オペラ座 永遠のエレガンス」(全15回)の中から4本をアンコール放送する。
12/14(土) 22:30-23:00 テレビ東京 Crossroad <宮尾俊太郎> 宮尾俊太郎 密着ドキュメント
12/08(日) 24:00-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇プロムス2013 ラスト・ナイト・コンサート
◇パリ・オペラ座バレエ  ベジャール&キリアン プログラム(再)
『火の鳥』 『ヌアージュ』 『ボレロ』収録:2008年12月パリ・オペラ座バスチーユ
2013.11
11/03(日) 20:00-21:00 NHK Eテレ 日曜美術館 永遠に強く 美しく 〜奈良・興福寺の国宝仏像〜(再)
ゲスト;金森穣
2013.10
10/30(木) 16:00-19:00 WOWOW
シネマ
(映画)愛と哀しみのボレロ (再)
10/30(木) 15:00-17:00 WOWOW
ライブ
メトロポリタンオペラ グルック「オルフェオとエウリディーチェ」(再)
演出・振付をマーク・モリスが手掛けています
10/27(日) 09:00-10:00 NHK Eテレ 日曜美術館 永遠に強く 美しく 〜奈良・興福寺の国宝仏像〜
ゲスト;金森穣
10/09(水) 21:00-21:30 TOKYO MX1 もっと★うまめしダイエット
バレエ番組ではありませんが,西島千博さんが出演されています。毎週同じ時間に放送
10/06(日) 21:00-23:00 NHK Eテレ クラシック音楽館 N響コンサート N響ほっとコンサート2013
2013年8月4日NHKホール バレエ音楽「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「眠りの森の美女」から(チャイコフスキー)ほか<出演>N響 牧阿佐美バレヱ団 山下一史
2013.09
09/28(土) 15:00-15:50 BS朝日 LISTEN Episode13“Breath"息 & Episode9“Salta"サルタ
山口智子が世界を旅して出会った感動を、自らのセレクトとディレクションにより、音と映像でお届けする音楽・紀行ドキュメント
南米アルゼンチン北西の古都・サルタで、今夜のステージの幕を開ける舞踊団は“バレエ サルタ"。サルタには、美しい歌、心を熱くするダンス、誇り高き魂が生きている。
09/27(金) 23:30-23:58 日本テレビ 未来シアター
一人目の革新者は、コスチュームアーティスト ひびのこづえ
世界的に有名な森山開次とコラボレーションし『LIVE BONE』で着るコスチューム作りに密着
09/23(月) 11:00-13:20 WOWOW
ライブ
ダンシング・チャップリン
C・チャップリンが残した名作の数々を題材にしたバレエ作品「ダンシング・チャップリン」が映画に。周防正行監督が妻・草刈民代の“最後の踊り”を記録したバレエ映画。
09/18(水) 25:00-25:25 NHK Eテレ テレビロシア語講座
ミハイロフスキー劇場にバルエを観に行く設定でサラファーノフのインタビューが放送される予定
09/17(火) 22:00-22:50 NHKBS1 ワールドWave トゥナイト
▽特集:北朝鮮に残された日本人の遺骨・日朝の研究者による初調査に密着取材▽ロシア・サンクトペテルブルクのバレエ団に入る日本人バレリーナ18歳・伝統に挑む ほか
09/16(月) 20:30-22:45 WOWOW
ライブ
ダンシング・チャップリン
C・チャップリンが残した名作の数々を題材にしたバレエ作品「ダンシング・チャップリン」が映画に。周防正行監督が妻・草刈民代の“最後の踊り”を記録したバレエ映画。
09/12(木) 10:45-13:00 WOWOW
シネマ
ダンシング・チャップリン
C・チャップリンが残した名作の数々を題材にしたバレエ作品「ダンシング・チャップリン」が映画に。周防正行監督が妻・草刈民代の“最後の踊り”を記録したバレエ映画。
09/08(日) 22:00-22:30 TBS 「おしゃれイズム」
熊川哲也、宮尾俊太郎 ゲスト出演
09/06(金) 24:50-25:25 テレビ朝日 徹子の部屋
〜世界中で大人気!男性バレエ団〜トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団が今日のゲストです。
2013.08
08/30(金) 24:50-25:25 TBS マツコの知らない世界
ゲスト:三木雄馬さん テーマ:バレエダンサーの世界▽美しすぎる!?バレエダンサーの世界
08/29(木) 22:54- フジテレビ 「Asian Muse 〜世界を魅了する日本の美神たち?」加治屋百合子
08/28(水) 22:54 日本テレビ 「NEWS ZERO」 「ZEROヒューマン」コーナーにて加治屋百合子さんが取り上げられる予定
08/22(木) 08:00-09:00 NHK BSプレミアム 旅のチカラ「バレエに恋して?小西真奈美 ロンドン?」(再)
08/18(日) 14:00-15:00 TBS 「緊急特番!絶対観たいアートと愛スペシャル〜アンディ・ウォーホルとロミオ&ジュリエット」
宮尾俊太郎
ミュージカル『ロミオ&ジュリエット』作品紹介、稽古場レポート、キャストインタビュー等
08/18(日) 12:00-13:00 NHK BSプレミアム タメ・トラベル〜同い年おしゃべり旅〜「東京・奥多摩」
ココリコの田中直樹、バレエダンサーの西島千博、料理人の野永喜三夫が、初夏の奥多摩へ
08/03(土) 23:00-24:00 NHK Eテレ ETV特集「人を動かす絵 田中泯 画家ベーコンを踊る」
2013.07
07/12(金) 08:30- WOWOW
シネマ
(映画)愛と哀しみのボレロ (再)
07/06(木) 12:30-15:55 WOWOW
ライブ
メトロポリタン・オペラ ロッシーニ《アルミーダ》
*バレエシーンもあります
2013.06
06/30(日) 24:00-28:00 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇パリ・オペラ座バレエ学校 創立300年記念ガラ公演
◇パリ・オペラ座バレエ公演 「マリ・アニエス・ジロ×マース・カニングハム」
◇パリ・オペラ座バレエ団公演 トリシャ・ブラウンの「オ・コンポジト」
06/20(木) 21:00- WOWOW
シネマ
(映画)愛と哀しみのボレロ (再)
06/20(木) 22:00-22:50 NHK BS1 ワールドWave トゥナイト ▽ウィーンバレエ団 日本人夫婦ダンサー ほか
06/15(土) 22:00-23:00 NHK Eテレ SWITCHインタビュー 達人達(たち)「熊川哲也×藤田晋」
06/07(金) 15:00-18:15 WOWOW
シネマ
(映画)愛と哀しみのボレロ (再)
06/03(月) 25:20-26:10 WOWOW
プライム
ノンフィクションW 祖国へ捧げるバレエ “世界のプリマ”ニーナ・アナニアシヴィリの道(再)
世界を魅了し続けてきたバレリーナ、ニーナ・アナニアシヴィリ。現役のバレリーナとして世界中で活躍する傍ら、激動の祖国グルジアの国立バレエ団再建に尽力する姿を追う。
2013.05
05/26(日) 10:00-10:55 WOWOW
プライム
ノンフィクションW 祖国へ捧げるバレエ “世界のプリマ”ニーナ・アナニアシヴィリの道(再)
世界を魅了し続けてきたバレリーナ、ニーナ・アナニアシヴィリ。現役のバレリーナとして世界中で活躍する傍ら、激動の祖国グルジアの国立バレエ団再建に尽力する姿を追う。
05/24(金) 22:00-22:50 WOWOW
プライム
ノンフィクションW 祖国へ捧げるバレエ “世界のプリマ”ニーナ・アナニアシヴィリの道
世界を魅了し続けてきたバレリーナ、ニーナ・アナニアシヴィリ。現役のバレリーナとして世界中で活躍する傍ら、激動の祖国グルジアの国立バレエ団再建に尽力する姿を追う
5/19(日) 21:00- NHK Eテレ NHKバレエの饗宴 2013
05/11(土) 15:00-17:00 NHK Eテレ 第41回ローザンヌ国際バレエコンクール
05/10(金) 24:45-25:10 NHK Eテレ ミュージック・ポートレイト BESTコレクション
*Kバレエホームページより。2011年8月放送分抜粋(熊川哲也×市川亀治郎)
05/05(日) 13:45-14:30 放送大学 舞台芸術への招待 第5回(再)
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
05/04(土) 13:45-14:30 放送大学 舞台芸術への招待 第4回(再)
「バレエの古典」法政大学教授 鈴木 晶
05/03(金) 27:05-29:00 WOWOW
プライム
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
05/02(木) 22:55-23:20 NHK総合 ミュージック・ポートレイト BESTコレクション
*Kバレエホームページより。2011年8月放送分抜粋(熊川哲也×市川亀治郎)
05/02(木) 08:00-09:00 BSプレミアム 旅のチカラ「魂で踊る いのちを踊る〜夏木マリ ドイツ・ヴッパタール〜」(再)
優・夏木マリが尊敬してやまないのが3年前に他界したドイツのダンサー、ピナ・バウシュ。ピナの創作仲間や素顔を知る人を訪ね、“舞踏の革命家”ピナの創作の秘密に迫る
2013.04
04/27(土) 17:00-17:30 TBS バース・ディ
バレエ界の天才少女、佐藤理央
04/22(月) 23:15-25:15 WOWOW
シネマ
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
04/10(水) 21:00-22:00 NHK BSプレミアム 旅のチカラ「バレエに魅せられ恋をして〜女優・小西真奈美 ロンドン〜」
04/07(日) 24:00-27:16 NHK BSプレミアム プレミアムステージ 長塚圭史作・演出「音のいない世界で」「失われた時間を求めて」
出演 近藤良平,首藤康之,長塚圭史,松たか子
04/05(金) 5:20-7:38 WOWOW
シネマ
映画「ホワイトナイツ」(再)
ミハイル・バリシニコフが主演
04/03(水) 22:30-24:15 WOWOW
ライブ
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(再)
04/03(水) 21:00-22:30 WOWOW
ライブ
ピナ・バウシュ 夢の教室(再)
04/01(月) 04:30-07:00 WOWOW
シネマ
映画「ホワイトナイツ」(再)
ミハイル・バリシニコフが主演
2013.03
03/31(日) 24:00-24:45 NHK Eテレ “エトワール”をめざして(後編) 〜パリ・オペラ座バレエ学校の子どもたち〜(再)
03/30(土) 10:00 日テレ ウーマン・オン・ザ・プラネット 宮尾俊太郎
03/28(木) 21:00- WOWOW
シネマ
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(再)
03/24(日) 24:00-24:45 NHK Eテレ “エトワール”をめざして(前編) 〜パリ・オペラ座バレエ学校の子どもたち〜(再)
03/23(土) 19:00-19:44 NHK Eテレ “エトワール”をめざして(後編) 〜パリ・オペラ座バレエ学校の子どもたち〜
03/22(金) 23:30-24:30 TOKYO MX 松嶋×町山 未公開映画を観る(後編)
DANCING ACROSS BORDERS
2011/03/18 の再放送
03/20(水) 21:30-22:15 放送大学 舞台芸術への招待 第5回(再)
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
03/19(火) 21:30-22:15 放送大学 舞台芸術への招待 第4回(再)
「バレエの古典」法政大学教授 鈴木 晶
03/17(日) 24:15-28:30 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇英国ロイヤル・バレエ公演 「アシュトン・セレブレーション」
◇モンテカルロ・バレエ公演 ジャン・クリストフ・マイヨーの「LAC(白鳥の湖)」
03/17(日) 27:00-27:30 NHK BS1 D NHK TOMORROW beyond 3.11(再)
ビントレー,小野絢子
日本を愛する外国人が震災後の日本を旅して、明日の復興に向けて歩み始めた日本の姿を伝えるドキュメンタリー&紀行番組
03/17(日) 21:00- WOWOW
シネマ
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
03/17(日) 19:25- WOWOW
シネマ
ピナ・バウシュ 夢の教室
03/16(土) 19:00-19:44 NHK Eテレ “エトワール”をめざして(前編) 〜パリ・オペラ座バレエ学校の子どもたち〜
03/16(土) 14:00-15:00 BS-TBS 日本が誇る天才ダンサー熊川哲也 世界を駆け巡る!inスイス&イタリア
ステージ界を牽引し、進化し続けるバレエダンサー熊川哲也が、世界を駆け巡り、第一線で活躍する世界のトップたちと関わり合った半年間を追ったドキュメンタリー。
03/15(金) 23:30-24:30 TOKYO MX 松嶋×町山 未公開映画を観る(前編)
DANCING ACROSS BORDERS
2011/03/04 の再放送
03/15(金) 9:45-10:00 NHK Eテレ カラフル!〜世界の子どもたち〜「おどらへん気持ち」
03/12(火) 27:00-27:30 NHK BS1 D NHK TOMORROW beyond 3.11(再)
ビントレー,小野絢子
日本を愛する外国人が震災後の日本を旅して、明日の復興に向けて歩み始めた日本の姿を伝えるドキュメンタリー&紀行番組
03/12(火) 14:00-14:30 NHK BS1 D NHK TOMORROW beyond 3.11
ビントレー,小野絢子
日本を愛する外国人が震災後の日本を旅して、明日の復興に向けて歩み始めた日本の姿を伝えるドキュメンタリー&紀行番組
03/11(月) 21:00-22:51 NHK BSプレミアム プレミアムシネマ「リトル・ダンサー」
03/10(日) 24:15-28:30 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇新国立劇場バレエ公演 ビントレーの「シルヴィア」
◇パリ・オペラ座バレエ公演 「ロメオとジュリエット」(ベルリオーズ)
03/09(土) 14:00-14:30 TBS ジョブチューン 〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます! (再)
◇バレエダンサー・宮尾俊太郎の華麗なダンスにスタジオ大興奮!でも衣装が○○
03/08(金) 25:15 WOWOW
シネマ
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
03/08(金) 10:05-11:00 TBS 日本が誇る天才ダンサー熊川哲也 世界を駆け巡る!inスイス&イタリア
ステージ界を牽引し、進化し続けるバレエダンサー熊川哲也が、世界を駆け巡り、第一線で活躍する世界のトップたちと関わり合った半年間を追ったドキュメンタリー。
03/01(金) 05:30-08:30 TBS みのもんたの朝ズバッ!
出演:熊川哲也、宮尾俊太郎、佐々部佳代
番組最後に5分ほど出演。シンデレラのプロモーション
2013.02
02/23(土) 18:55- TBS ジョブチューン 〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!
◇バレエダンサー・宮尾俊太郎の華麗なダンスにスタジオ大興奮!でも衣装が○○
02/22(金) 07:00- WOWOW
シネマ
映画「ホワイトナイツ」(再)
ミハイル・バリシニコフが主演
02/21(木) 22:00-22:54 TBS 「ひみつの嵐ちゃん!」
宮尾俊太郎 「マネキンマストアイテム」出演
02/16(土) 25:00-26:55 WOWOW
シネマ
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
02/15(金) 24:00-26:21 NHK Eテレ Eテレアーカイブス 英国ロイヤル・バレエ団 「ロミオとジュリエット」
吉田都&スティーブン・マックレー主演
英国ロイヤル・バレエ団2010年日本公演「ロミオとジュリエット」再放送
02/15(金) 12:00-12:30 NHK BSプレミアム 晴れ、ときどきファーム!「Vol.32“バレンタインは、野菜が決め手!”」(再)
週末田舎暮らしを通してMAXが女性のためのお役立ち情報を伝授!今回はバレンタインデーの必勝法を日本バレエ界のプリンス・宮尾俊太郎さんが熱く指導する。
02/15(金) 13:00-15:35 NHK BSプレミアム プレミアムシネマ 「チャイコフスキー」
1970年ソ連
プリセツカヤが出演しています
02/10(日) 24:15-26:54 NHK BSプレミアム プレミアムシアター
◇ヴェローナ野外オペラ・フェスティバル2012 歌劇「アイーダ」
*有名なバレエシーンがあります
02/10(日) 25:20-25:50 TBS スーパーステージ
中村勘九郎襲名記念「赤坂大歌舞伎」、Kバレエカンパニー「シンデレラ」、舞台「テレビのなみだ」、尾張徳川家の至宝、星の王子さまミュージアム、ルーベンス展を紹介
02/08(金) 23:15-23:45 NHK BSプレミアム 晴れ、ときどきファーム!「Vol.32“バレンタインは、野菜が決め手!”」
週末田舎暮らしを通してMAXが女性のためのお役立ち情報を伝授!今回はバレンタインデーの必勝法を日本バレエ界のプリンス・宮尾俊太郎さんが熱く指導する。
2013.01
01/26(土) 11:00-11:54 BS-TBS 死ぬまでに一度はバレエを〜熊川哲也の超大作「シンデレラ」(再)
01/19(土) 11:00-11:54 BS-TBS 世界最高峰バレエ団来日緊急企画「かくも、バレエは美しい・・」
〜パリの恍惚とマドリッドの情熱〜
*パリオペラ座とスペイン国立バレエ来日公演の宣伝番組
01/18(金) 25:05-25:10 NHK ワンセグ2 青山ワンセグ開発 3 dancers 1 music(2)
スウェーデンの「グルベリ・バレエ」で活躍する根本しゅん平が登場! 6歳からバレエを学び、ローザンヌ国際コンクールで受賞。英国で学び、英国ロイヤルバレエに入団した。その優雅な、からだの動きに注目!
01/18(金) 23:45-25:42 NHK BSプレミアム プレミアムシネマ 「センターステージ」
2000年・アメリカ
01/13(日) 21:00- NHKEテレ <ららら♪クラシック>(再)
バレエの世界へようこそ! バレエダンサー 首藤康之出演
01/04(金) 16:45-19:15 WOWOW
シネマ
M 映画「ホワイトナイツ」
ミハイル・バリシニコフが主演
01/03(木) 24:15-26:10 WOWOW
プライム
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
01/02(水) 23:40-24:55 TBS あの時あいつに神が降りた!奇跡の瞬間SP
●女優、米倉涼子が語る!バレエの神様!「雲の上の存在です」
熊川哲也さんについて語る
01/01(火) 19:00-22:00 NHKEテレ ウィーン・フィル・ニューイヤーコンサート2013
ポルカ「ガロパン(使い走り)」、ワルツ「レモンの花咲くところ」のバレエ・シーン
バレエ:ウィーン国立バレエ団 / 振り付け:アシュレイ・ペイジ / 衣装:ヨハン・エンゲルス
2012.12
12/31(月) 21:15-23:55 NHK Eテレ ららら♪クラシック スペシャル〜クラシックハイライト2012〜
12月31日(月)に放送予定の「ららら♪クラシック スペシャル〜クラシックハイライト2012〜」(NHK Eテレ)で、第13回世界バレエフェスティバルで上演された「海賊」(ナターリヤ・オシポワ、イワン・ワシーリエフ)が紹介される予定です。バレエダンサー 首藤康之出演
12/30(日) 21:00-23:00 BS朝日 石原さとみが巡る南ドイツ浪漫紀行〜森と人と芸術と…明日に向かう挑戦の物語〜
さらに、名門バイエルン国立バレエ団でプリマを夢見て、挑戦を続ける若き日本人バレリーナを訪ねます。世界中から集まるトップダンサーの卵たち。
彼女たちは、バレエ団の寄宿舎で共同生活を送りながら日々稽古に励んでいます。そんな日本人バレリーナの初舞台を観覧することに…。

http://www.bs-asahi.co.jp/stepforward/content01.html
12/25(火) 25:00-27:00 WOWOW
シネマ
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
12/20(木) 08:00-09:00 BSプレミアム 旅のチカラ「魂で踊る いのちを踊る〜夏木マリ ドイツ・ヴッパタール〜」(再)
優・夏木マリが尊敬してやまないのが3年前に他界したドイツのダンサー、ピナ・バウシュ。ピナの創作仲間や素顔を知る人を訪ね、“舞踏の革命家”ピナの創作の秘密に迫る
12/14(金) 18:30-20:45 WOWOW
ライヴ
P ベジャールの「ザ・カブキ」 東京バレエ団 ミラノ・スカラ座公演(再)
12/13(木) 23:00-23:30 フジテレビ オデッサの階段 ゲスト平山素子
振付家、モデル、筑波大学准教授と多彩な顔を持つ、世界的コンテンポラリーダンサー平山素子。全ての動きには“意味”があると語る彼女が目指すダンスの世界とは?
12/02(日) 19:30-20:00 BSジャパン P 美の巨人たち エドガー・ドガ 「ダンス教室」
*テレビ東京で放送されたものと同様
12/01(土) 15:30-16:30 NHKBS
プレミアム
D 天海祐希 パリと女と…〜新オルセーと名画たち〜 第2部「美しく生きる」
2012.11
11/30(金) 16:00-16:45 WOWOW
ライヴ
D ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜(再)
11/30(金) 09:45-10:00 NHK
Eテレ
D 東京カラフル!〜世界の子どもたち〜「発表会はいつもドキドキ」
スロベニアに暮らす11歳の女の子、アシアさんが主人公。アシアさんはバレエとバイオリンが大好き。でも発表会の前になると緊張しておなかが痛くなる。
11/17(土) 16:25-16:55 BSフジ N 第24回高松宮殿下記念世界文化賞授賞式(再)
11/08(木) 18:00-18:30 BSフジ N 第24回高松宮殿下記念世界文化賞授賞式
それぞれの分野の先駆者であり、文化を高めた受賞者のプロフィールの紹介とともに、授賞式の模様をお届け。
 そのほか、日本人として13人目の受賞となった森下洋子さん(演劇・映像部門)の半生を振り返るインタビューや、福島県いわき市を“私の中の革命の本拠地”と言う蔡國強さん(絵画部門)の日本での足跡なども追う。
11/03(土) 22:00-22:30 TV東京 P 美の巨人たち エドガー・ドガ 「ダンス教室」
2012.10
10/31(水) 19:00-22:15 WOWOW
ライブ
P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
10/31(水) 15:15-16:00 放送大学 舞台芸術への招待 第5回(再)
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
10/24(水) 16:30-18:00 NHKBS
プレミアム
ハイビジョン特集「バレリーナ Yuriko(ユリコ)〜輝きを舞う〜」(再)
まるで羽を持つように高く、美しく舞うバレリーナ加治屋百合子。繊細な表現力と高いジャンプ力で、今年ついに主役に抜擢された。バレエに賭ける日々を追う。語り・野田秀樹
10/24(水) 15:15-16:00 放送大学 舞台芸術への招待 第4回(再)
「バレエの古典」法政大学教授 鈴木 晶
10/22(月) 13:50-17:00 WOWOW
ライブ
P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
(番組表に中止の場合ありと記載があります)
10/16(火) 13:27-14:00 NHK スタジオパークからこんにちは 草刈民代
*この方の出演番組をバレエ関連としてよいのかどうか・・・(^_^;)
10/15(月) 20:00-21:55 BSフジ プライムニュース
「国際的プリマバレリーナ森下洋子にきく “世界に挑んだバレエ人生61年"」一つのテーマを二時間徹底議論!問題の解決策を見つけ出し、提言する。
10/14(日) 24:00-29:16 BSプレミアム P プレミアムシアター
世界バレエフェスティバル

なんと,5時間16分の放送枠!著作権の都合で放送できないもの以外は放送があるようにみえます
10/12(金) 17:45-20:00 WOWOW
ライヴ
P ベジャールの「ザ・カブキ」 東京バレエ団 ミラノ・スカラ座公演
10/12(金) 17:00-17:45 WOWOW
ライヴ
D ノンフィクションW パリ・オペラ座の「ザ・カブキ」 ベジャールの遺したもの(再)
10/12(金) 16:10-17:00 WOWOW
ライヴ
D ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜(再)
10/10(水) 16:30-19:45 WOWOW
ライブ
P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
10/07(日) 21:00-22:00 NHK Eテレ らららクラシック
「バレエの世界へようこそ2トップダンサーたちの至芸」
*今回の世界バレエフェスティバルがとりあげられるようです
2012.09
09/29(土) 26:18-26:48 TBS エン活!
ポール・ウェラー東京公演ゲスト大公開/スタレビ全国ツアー開催/赤坂BLITZ10月ラインナップ/
スペイン国立バレエ団6年ぶり待望の来日!新芸術監督直撃
09/29(土) 18:45 WOWOW
ライブ
P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
09/23(日) 25:20-25:49 TBS スーパーステージ
遅沢佑介、橋本直樹、宮尾俊太郎、秋元康臣 スタジオゲスト出演
09/16(日) 02:45 WOWOW
シネマ
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
09/13(木) 22:00-22:54 BS朝日 V 小倉・住吉のおスミつき 草刈民代×バレエ▽ビギナーも安心のバレエ鑑賞ガイド (再)
09/12(水) 23:00 WOWOW
ライブ
P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
09/04(火) 1:10 WOWOW
プライム
D ノンフィクションW パリ・オペラ座の「ザ・カブキ」 ベジャールの遺したもの(再)
09/01(土) 23:15 WOWOW
ライヴ
D ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜(再)
09/01(土) 21:00 WOWOW
ライヴ
P ベジャールの「ザ・カブキ」 東京バレエ団 ミラノ・スカラ座公演
09/01(土) 20:10 WOWOW
ライヴ
D ノンフィクションW パリ・オペラ座の「ザ・カブキ」 ベジャールの遺したもの(再)
2012.08
08/30(木) 22:00-22:54 BS朝日 V 小倉・住吉のおスミつき 草刈民代×バレエ▽ビギナーも安心のバレエ鑑賞ガイド
08/28(火) 11:45-15:00 WOWOW
ライブ
P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
08/27(月) 25:00-27:00 WOWOW
シネマ
M 映画「ブラックスワン」 (再)
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
08/27(月) 25:10-26:05 WOWOW
プライム
D ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜(再)
08/26(日) 23:00-23:55 WOWOW
プライム
D ノンフィクションW パリ・オペラ座の「ザ・カブキ」 ベジャールの遺したもの(再)
08/24(金) 22:00-22:55 WOWOWプライム D ノンフィクションW パリ・オペラ座の「ザ・カブキ」 ベジャールの遺したもの
08/19(日) 11:00-12:00 WOWOWプライム D ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜(再)
08/17(金) 22:00-23:00 WOWOWプライム D ノンフィクションW ラストダンスinボリショイ 〜岩田守弘 終わらぬ夢〜
08/10(月) 18:45-22:00 WOWOWライブ P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
2012.07
07/29(日) 24:30- BSプレミアム P プレミアムシアター
ウィーン・フォルクスオーパー日本公演  喜歌劇「メリー・ウィドー」
ウィーン国立バレエ団も出演しています
07/22(日) 21:00-22:00 NHK Eテレ V らららクラシック ららら♪「本場ウィーンのオペレッタ」
ウィーン国立バレエの出演あり
07/21(土) 14:00-15:00 Eテレ V ららら♪クラシック・選「シリーズ音楽の都 ロンドン」
ロンドンの名門「ロイヤル・バレエ」による、シェークスピアの悲劇「ロメオとジュリエット」。主演のバレエダンサー・吉田都さんへのインタビューとともに、演劇とバレエが一体となった名作をお届け。(7/8の再放送)
07/18(水) 19:00-21:00 テレビ朝日 V テレビ「ミラクル9 〜2時間スペシャル〜」宮尾俊太郎( 回答者ゲスト出演)
07/16(月) 09:45 WOWOW P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
07/15(日) 24:00-28:00 BSプレミアム P プレミアムシアター
ウィーン・フィル シェーンブルン夏の夜のコンサート2012
*バレエシーンもあるそうです 情報提供 Y.N.さま
07/15(日) 21:00-22:00 NHK Eテレ V らららクラシック ららら♪クラシック「芸術の都 パリ」
バレエ「牧神の午後」後藤 晴雄(牧神)、上野 水香(ニンフ)、東京バレエ団(バレエ)が放送されます
*4/15同番組の再放送
07/12(木) 26:55- WOWOWプライム P テ ヅカTeZukA(再)
振付家のシディ・ラルビ・シェルカウイをはじめ世界のトップ・クリエイターたちが、手塚治虫の作品を題材として、自由自在な想像力で新しいダンス・ステージを生み出した。
07/08(日) 21:00-22:00 NHK Eテレ V らららクラシック  シリーズ音楽の都 ロンドン
07/01(日) 20:55 WOWOW P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン(再)
セルゲイ・ポルーニンが出演
2012.06
06/24(日) 24:00-28:00 BSプレミアム P プレミアムシアター
パリ・オペラ座公演 バレエ「天井桟敷の人々」(収録:2011年7月6日,9日)
ベルリン国立バレエ公演 バレエ「カラヴァッジョ」(マラーホフ,セミオノワ 収録:2008年)
06/18(月) 23:15-24:03 BS1 地球テレビ エル・ムンド
番組コーナーの一つで「英国・ロイヤルバレー最新事情」
06/17(日) 25:00-29:00 BSプレミアム P プレミアムシアター
マリインスキー・バレエ公演 バレエ「くるみ割り人形」(ソーモワ,シクリャーロフ 収録:2011年11月21日、22日)
ロシア国立 モイセーエフ・バレエ団公演
06/17(日) 15:00-17:00 NHK Eテレ P NHKバレエの饗宴 2012
06/17(日) 11:00-11:54 NHK 総合 NHKとっておきサンデー
バレエの饗宴 吉田都さんに聞く
06/08(金) 12:30-13:00 BSプレミアム 宿坊「草刈民代〜奈良・音羽山観音寺〜」〜ココロとカラダ満つる時間
*バレエがとりあげられるかどうかは不明ですが,一応チェック
06/03(日) 24:00-28:00 BSプレミアム P プレミアムシアター
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「不思議の国のアリス」
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「スケートをする人々」&「ピーターとおおかみ」
2012.05
05/26(土) 18:30-20:54 BS TBS 映画「愛と喝采の日々」1977年アメリカ
シャーリー・マクレーン、アン・バンクロフト、ミハイル・バリシニコフ、レスリー・ブラウン
05/17(土) 00:50- WOWOW P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン
セルゲイ・ポルーニンが出演しています
05/13(日) 24:00-28:00 BSプレミアム P プレミアムシアター
ボリショイ劇場リニューアル記念公演 歌劇 「ルスランとリュドミーラ」(グリンカ)
*この版はわからないのですが,通常ですとバレエシーンがあります
05/13(日) 15:00-17:00 NHK Eテレ P 第40回 ローザンヌ国際バレエコンクール
情報提供 K.M. さま
05/11(金) 27:04-28:04 TBS D スペシャルアンコール「熊川哲也の死ぬまでに一度はバレエを。」
世界的バレエダンサー熊川哲也がバレエの魅力を語り、世界初演「シンデレラ」を創り上げるまでを完全密着!
05/09(水) 24:00-24:45 放送大学1 E 舞台芸術への招待 第5回(再)
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
05/05(土) 22:00- WOWOW M 映画「ブラックスワン」
ナタリー・トートマンが主演,バンジャマン・ミルピエが作品中の振付を行っています
2012.04
04/30(月) 13:30-13:55 NHK総合 D 課外授業 ようこそ先輩「身体を使って話をしよう〜ダンサー 康本雅子〜」
04/29(日) 21:00-22:00 NHK Eテレ V らららクラシック  バレエ事始め〜究極のロマンティック・ワールドへようこそ〜
案内人 小林十市
*注目のシムキンの舞台や,新しくなったボリショイ劇場での「眠れる森の美女」。更に「NHKバレエの饗宴」の模様も舞台裏ドキュメントと共にご紹介します (番組案内チラシより)
04/29(日) 06:00-07:55 BSプレミアム P 特選オーケストラ・ライブ ウィーン・フィルニューイヤーコンサート2012
*再放送です。見逃した方再録されたい方是非
04/27(金) 20:00-20:54 BSニッテレ D パリで逢いましょう 9区オペラ座の舞台裏に潜入!音楽と芸術の街、カフェの一日
04/26(木) 21:00-22:00 BSプレミアム D 旅のチカラ「ピエロのように踊りたい 〜ダンサー森山開次・ニューヨーク〜」
04/26(木) 18:55-19:50 WOWOW
プライム
V 「プライム・ショー」 マニュエル・ルグリ出演
*ノースクランブル放送です
04/19(木) 13:27- NHK総合 V 「スタジオパークからこんにちは」ゲスト:吉田都
04/17(火) 22:00-22:25 NHK Eテレ E テレビで中国語 第2課「“〜は…です”と言う」
番組の後半の文化コーナーでは、日中国交正常化40周年の特別企画として、上海バレエ団のプリマ・石鐘琴のインタビュー(後編)をお届けする。
04/15(日) 21:00-22:00 NHK Eテレ V らららクラシック ららら♪クラシック「芸術の都 パリ」
バレエ「牧神の午後」後藤 晴雄(牧神)、上野 水香(ニンフ)、東京バレエ団(バレエ)が放送されます
04/14(土) 16:00- WOWOW P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン
セルゲイ・ポルーニンが出演しています
04/10(火) 22:00-22:25 NHK Eテレ E テレビで中国語 第2課「“〜は…です”と言う」
番組の後半の文化コーナーでは、日中国交正常化40周年の特別企画として、上海バレエ団のプリマ・石鐘琴のインタビュー(前編)をお届けする。
04/8(日) 13:30- WOWOW P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン
セルゲイ・ポルーニンが出演しています
04/01(日) 21:54-22:48 テレビ東京 D ソロモン流【賢::草刈民代(女優)
04/01(日) 14:00-15:55 BSジャパン D オペラ座は生きている 〜世界が喝采!伝説の劇場のすべて〜(再)
ナビゲーター:牧瀬里穂 ナレーター:筧利夫
2012.03
3/20(火) 08:00- WOWOW P 「オペラ座の怪人」25周年記念公演 in ロンドン
セルゲイ・ポルーニンが出演しています
3/17(土) 08:10- WOWOW P マニュエル・ルグリの新しき世界 世界初演・ルグリと東京バレエ団スーパーコラボレーション(再)
03/11(日) 14:15-14:45 BSプレミアム D 世界への挑戦17歳のバレリーナ〜第40回ローザンヌ国際バレエコンクールハイライト
菅井円加さんが第1位を獲得した第40回ローザンヌバレエコンクールから、決選の模様をハイライトでお送りする。菅井さんの決選での踊りをノーカットで放送
*たぶんEテレで放送されたものと同じではないかと推測します。BSハイビジョン画質になりますね
03/04(日) 23:00-23:30 NHK Eテレ D 速報!第40回ローザンヌバレエコンクール(再)
17歳の高校生・菅井円加さんが第1位を獲得した、第40回ローザンヌ国際バレエコンクールから、決選のもようをハイライトでお送りする。菅井さんの決選での踊りをノーカットで放送
03/02(木) 19:00-21:00 WOWOW 映画 小さな村の小さなダンサー
2012.02
02/26(日) 16:30-17:00 NHK Eテレ 速報!第40回ローザンヌバレエコンクール
17歳の高校生・菅井円加さんが第1位を獲得した、第40回ローザンヌ国際バレエコンクールから、決選のもようをハイライトでお送りする。菅井さんの決選での踊りをノーカットで放送
02/25(土) 25:40-29:40 BSプレミアム P プレミアムシアター
◇パリ・オペラ座バレエ公演 「ジェローム・ロビンスへのオマージュ」
◇「ニューヨーク・エクスポート:オーパス・ジャズ」
02/18(土) 23:30-27:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
◇ボリショイ劇場リニューアル・オープン記念公演が早くも登場!
ボリショイ劇場公演 バレエ「眠りの森の美女」
◇ボリショイ・バレエ団公演 バレエ「パリの炎」
02/11(土) 23:45-27:45 BSプレミアム P プレミアムシアター
◇パリ・オペラ座バレエ公演 バレエ「コッペリア」
  ジルベール&エイマン
◇ベジャール&キリアン・アット・オペラ・バスティーユ
 火の鳥 ヌアージュ ボレロ
 パリ・オペラ座バレエ 2008年
02/04(土) 18:30-20:54 BS-TBS シネマジック「愛と喝采の日々」
02/04(土) 14:00-16:00 BS日テレ D プレシャスタイム ベジャール、そしてバレエはつづく
2012.01
01/14(土) 23:00- WOWOライブ P マニュエル・ルグリの新しき世界 (再)
世界初演・ルグリと東京バレエ団スーパーコラボレーション 2010年2月3日、4日 東京 ゆうぽうとホール
1/14(土) 22:15-23:09 日テレ1 V 嵐にしやがれ
▽パッションな肉体作りやがれ
ミュージカルは体が資本、パッションなミュージカルをやるには体作りは欠かせない!ということで、セットが回転するとバレエ教室のセットが登場!
嵐もトレーニングウエアに着替えて、全員で体作りを行う。
1/14(土) 16:30-17:00 日テレ1 V 嵐にしやがれ傑作選
嵐がバレエ!?
1/12(木) 13:05-13:30

日テレ1

V フットンダ
「イジッ手順」
「バレエのステップ」の手順を表すイラストをイジって、全く別のものにする。
優雅なバレエのステップが、ゲストたちによって下品に、コミカルにイジられる
1/12(木) 13:05-13:30 NHK Eテレ D きれいの魔法「バレエダンサー直伝 バーオソルでしなやかな体に」
*再放送かな?と思うのですが未確認です
1/10(火) 10:05-11:00 TBS D 熊川哲也の死ぬまでに一度はバレエを
世界的バレエダンサー熊川哲也がバレエの魅力を語り、世界初演「シンデレラ」を創り上げるまでを完全密着!
01/07(土) 15:30-17:30 NHK総合 P ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2012
01/05(木) 22:00-22:25 NHK Eテレ きれいの魔法「バレエダンサー直伝 バーオソルでしなやかな体に」
人気バレエダンサーの竹田純さん登場!ヨーロッパで大流行しているバレエの基礎練習「バーオソル」で、しなやかで引き締まった体をつくります
01/03(火) 19:00-21:00 NHK Eテレ P NHKニューイヤーオペラコンサート
バレエは東京バレエ団の上野水香,後藤晴雄
01/02(日) 06:30-07:00 BS日テレ 首藤康之の美しくなるバレエ▽世界的なダンサーが教えるバレエの基本
*再放送と思われますが,番組紹介をみてもよくわかりませんでした。
01/01(日) 19:00-22:00 NHK Eテレ P ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2012
2011.12
12/31(土) 21:23-23:55 NHKEテレ クラシック・ハイライト2011
ABTがとりあげられる予定
12/18(日) 14:00-16:00 BS日テレ 松下奈緒 グレース・ケリー、花に生きて (再)
小池ミモザさん。放送スタート40分頃から7〜8分位 情報提供Yさま
12/15(木) 14:00-14:28 NHKBS1 TOKYO FASHION EXPRESS「舞台衣裳のTOPクリエイター」
桜井久美さん
12/15(木) 13:00-13:30 フジテレビ ライオンのごきげんよう
注目美男バレエダンサー竹田純のヨーロッパ修行悲話!!パリに恋して▽なぎら健壱の祝辞披露宴が凍りついた理由▽野生動物に大感激黒谷友香ケニア気球で飛んで朝食
12/11(日) 25:30-26:00 TBS スーパーステージ
最先端の映像技術が箱根・星の王子さまミュージアムに!名作童話シンデレラを熊川哲也が新作バレエに!コメディミュージカルの傑作「モンティ・パイソンのスパマロット」
12/10(土) 23:30-23:55 日本テレビ V 週末のシンデレラ 世界!弾丸トラベラー
*ロンドンでバレエを鑑賞したりもするようです
12/10(土) 12:00-12:30 BSプレミアム D ハイビジョン特集
世界が“Yuriko”に恋をする〜バレリーナ 加治屋百合子 (再)
2011.11
11/29(月) 8:30- TBS V はなまるマーケット
ゲスト:熊川哲也
11/20(日) 21:00-23:15 WOWOW 映画 小さな村の小さなダンサー
11/06(日) 24:00-24:46 BSプレミアム D 世界ふれあい街歩き「キエフ(ウクライナ)」(再)
*2011/10/20の再放送
*キエフバレエが少し紹介されていました。フィリピワや田北しのぶさんの白鳥の湖の映像などほんの数分ですが・・・
11/05(土) 23:30-25:47 BSプレミアム P プレミアムシアター
アナニアシヴィリのバレエ「ロメオとジュリエット」

グルジアバレエ団 2010年3月14日 ゆうぽうとホール
11/05(土) 25:47-27:30 BSプレミアム D プレミアムシアター
シルヴィ・ギエム 限界への挑戦
11/04(金) 23:00-23:48 NHKBS1 V 地球テレビ エル・ムンド
エルムンド・トーク:孤高のバレエダンサー・首藤康之が生出演!
11/04(金) 16:53-19:00 テレビ朝日 N スーパーJチャンネル
シルヴィ・ギエム&東京バレエ団<HOPE JAPAN TOUR>福島特別公演の模様が紹介
11/03(木) 21:00-22:00 NHK総合 N ニュースウォッチ9
シルヴィ・ギエム&東京バレエ団福島特別公演の模様が10分ほど放送
2011.10
10/29(土) 18:30-18:58 テレビ朝日 V 二人の食卓〜ありがとうのレシピ〜
秋の丼祭り第3弾!世界的バレエダンサー熊川哲也のために、後輩・宮尾俊太郎があぶり海鮮丼を作る。
10/27(木) 24:00-24:45 BSプレミアム クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス▽チャイコフスキー“くるみ割り人形”(再)
【VTR出演】筧利夫、黒川芽以、篠井英介、熊川哲也
10/26(水) 18:00-18:45 BSプレミアム クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス▽チャイコフスキー“くるみ割り人形”(再)
【VTR出演】筧利夫、黒川芽以、篠井英介、熊川哲也
10/26(水) 09:45-10:30 放送大学 舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」講師 鈴木晶
 過去に放送されたものと同じです
10/20(木) 22:15-23:00 放送大学 舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」講師 鈴木晶
 過去に放送されたものと同じです
10/20(木) 21:00-21:45 BSプレミアム 世界ふれあい街歩き キエフ〜ウクライナ
*キエフバレエやコサックダンスが紹介されています
10/20(木) 18:00-18:45 BSプレミアム わたしが子どもだったころセレクション「バレリーナ、女優 草刈民代」
*多分再放送ではないかと思います
10/19(水) 22:15-23:00 放送大学 舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」講師 鈴木晶
 過去に放送されたものと同じです
10/16(日) 21:00-21:57 NHK Eテレ N響アワー
バレエダンサー熊川哲也・創作のヒミツ
10/15(土) 23:30-27:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
ウィーン・フィル シェーンブルン夏の夜のコンサート2011

<バレエ> も少しあり
ウィーン国立歌劇場バレエ団/ウィーン国立歌劇場バレエ学校の子どもたち
10/09(日) 20:30-21:00 BS日テレ 首藤康之の美しくなるバレエ
#3 バレリーナの上半身
*過去にも数回放送されています
10/08(土) 24:00-24:30 TBS Asian Ace
スチュアート・キャシディ 審査員で出演
10/08(土) 24:00-27:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
サイトウ・キネン・フェスティバル松本2011から

バレエ「中国の不思議な役人」&歌劇「青ひげ公の城」(バルトーク)
*中国の不思議な役人 振付:金森穣,出演 Noism1,Noism2
10/01(土) 24:00-24:30 TBS Asian Ace
スチュアート・キャシディ ゲスト出演
2011.09
09/27(火) 23:30-24:00 BS日テレ 首藤康之の美しくなるバレエ
#2 バレリーナの脚
*過去にも数回放送されています
09/26(月) 21:00-23:18 フジテレビ おじゃマップ
SMAP香取慎吾が!ザキヤマが突然アナタの町に…くるーッ!!
*バレエ教室に登場のようです。あまりバレエとは関係ない??
09/20(火) 23:30-24:00 BS日テレ 首藤康之の美しくなるバレエ
#1 バレリーナへの一歩
*過去にも数回放送されています
09/11(日) 25:50-26:20 TBS スーパーステージ
熊川哲也、宮尾俊太郎 「白鳥の湖」作品紹介、ゲスト出演
09/10(土) 17:30-18:15 放送大学 舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」講師 鈴木晶
 過去に放送されたものと同じです
09/10(土) 16:45-17:30 放送大学 舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」講師 鈴木晶
 過去に放送されたものと同じです
09/05(月) 24:00-24:58 BSプレミアム D たけしアート☆ビート「マリア・パヘス」
スペインを代表するフラメンコダンサー・振付家のマリア・パヘス
09/04(日) 16:30-18:00 BSプレミアム D ハイビジョン特集
世界が“Yuriko”に恋をする〜バレリーナ 加治屋百合子 (再)
09/03(土) 22:00-23:30 BSプレミアム D ハイビジョン特集
世界が“Yuriko”に恋をする〜バレリーナ 加治屋百合子
2011.08
08/27(土) 11:00-11:30 NHK Eテレ V ミュージック・ポートレイト「熊川哲也×市川亀治郎 第2夜」(再)
情報提供 ままさま
08/27(土) 5:40-5:50 NHK総合 NHK映像ファイル あの人に会いたい
大野一雄(舞踏家)
08/20(土) 23:00-23:30 NHK Eテレ V ミュージック・ポートレイト「熊川哲也×市川亀治郎 第2夜」
情報提供 ままさま
08/19(金) 07:00-17:55 NHK衛星第一 D BS世界のドキュメンタリー「跳べ!世界へ〜リオの“リトル・ダンサー”〜」
*2010/12同番組の再放送の可能性あり
08/13(土) 23:00-23:30 NHK Eテレ V ミュージック・ポートレイト「熊川哲也×市川亀治郎 第1夜」
情報提供 ままさま
2011.07
07/30(土) 23:30-27:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
アメリカン・バレエ・シアター 日本公演2011から バレエ「ドン・キホーテ」
サンクトペテルブルク白夜祭2008から
ゲルギエフ指揮 バレエ「火の鳥」「結婚」「春の祭典」
07/23(土) 23:30-28:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
ジョン・ノイマイヤー振付 サンフランシスコ・バレエ公演「人魚姫」
ジョン・ノイマイヤー振付パリ・オペラ座バレエ公演バレエ「椿姫」
07/16(土) 23:30-27:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
ベジャール・バレエ・ローザンヌ公演 「アリア」
ベジャール・バレエ・ローザンヌ公演 「80分間世界一周」
モンテカルロ・バレエ公演 バレエ「ダフニスとクロエ」&「シェエラザード」
07/16(土) 23:00-23:30 日本テレビ V 心ゆさぶれ!先輩ROCK YOU
熊川哲也の「オレ様」バレエ論に仰天!貴公子の意外な素顔に迫る!
情報提供 ままさま
07/09(土) 23:30-27:40 BSプレミアム P プレミアムシアター パリ・オペラ座バレエ公演
「ドガの小さな踊り子」/ 「ランデヴー」/「オルフェウスとエウリディケ」
07/06(水) 17:00-18:00 MXテレビ V 5時に夢中!
今週は特別ゲストが登場!男性だけのコメディ・バレエ団「トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団」からダンサーの皆さんが遊びに来ます!
地方放送ですいません。1時間枠の中の数分だとは思いますが・・
07/02(土) 23:30-27:30 BSプレミアム P プレミアムシアター
◇モンペリエ・ダンス・フェスティバル ダンスの30年
◇アンジェラン・プレルジョカージュ振付 パリ・オペラ座バレエ公演
   「シッダールタ」
2011.06
06/28(火) 20:54-21:54 テレビ東京 V 開運!なんでも鑑定団
東京小牧バレエ団 お宝を鑑定するコーナーで紹介されました。
06/04(土) 21:30-22:15 放送大学 舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」講師 鈴木晶
情報提供 まま さま
06/03(金) 21:30-22:15 放送大学 舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」講師 鈴木晶
情報提供 まま さま
06/02(木) 27:00-28:00 BS朝日 D DEEP Planet  「アイルランド編 アイリッシュ・ダンスのすべて」
*バレエではありませんが管理人の好みでリストアップ
06/02(木) 22:00-22:54 BS日テレ V スペシャリテ紀行 皿の上の物語 宮崎の美食!“幻の食材"牛肉やエビ
旅人:西島千博(バレエダンサー) ナレーター:宮本隆治
2011.05
05/30(月) 8:30-9:55 TBS V はなまるマーケット
ヨーロッパで活躍!イケメンバレエダンサー秘伝エクササイズ▼うまい!安い!栄養たっぷり!の手羽先絶品レシピを初公開!▼森尾由美さんが驚いた娘の学校行事
05/26(木) 08:30-09:30 BSプレミアム V 旅のチカラ(再)
バレエダンサー首藤康之が、インドネシアのバリ島を訪ねる。
05/22(日) 06:30-07:00 フジテレビ V はやく起きた朝は・・・
▽日米比較「好きな偉人は誰?」▽不器用?直美のバレエレッスン…▽年齢重ねると洋服が派手になる?▽日本の男性よ頑張れ! 【出演】松居直美・磯野貴理・森尾由美
05/21(土) 26:18-26:48 TBS V エンプラ
不朽の名作「ブロードウェイミュージカルコーラスライン」/驚異の和太鼓集団/Kバレエ「ロミオとジュリエット」/ブッダ展
【インタビュー】熊川哲也水樹奈々
05/19(木) 19:25-19:50 NHK教育 D あしたをつかめ 平成若者仕事図鑑
No.279 振付師 伊藤加奈恵さん (バレエ振付ではないと思いますが・・)
05/18(水) 17:30-18:15 放送大学 舞台芸術への招待 第6回「ダンスの現在」講師 尼ヶ崎彬
情報提供 まま さま
05/14(土) 07:45-08:45 BSプレミアム V 旅のチカラ(再)
バレエダンサー首藤康之が、インドネシアのバリ島を訪ねる。
05/12(木) 23:00-23:48 NHK BS1 V 地球テレビ エル・ムンド
梅田宏明(振付家・ダンサー・ビジュアルアーティスト)出演
05/11(水) 27:20- NHK BS1 D アインシュタインの眼
特選映像ファイル「バレリーナ・美しき舞い」
05/11(水) 17:30-18:15 放送大学 舞台芸術への招待 第5回「バレエの現在」講師 鈴木晶
情報提供 まま さま
05/10(火) 20:00-20:58 BSプレミアム V 旅のチカラ
バレエダンサー首藤康之が、インドネシアのバリ島を訪ねる。
05/08(日) 25:55-26:25 TBS V スーパーステージ
情報番組:熊川哲也Kバレエカンパニー2011春「ロミオとジュリエット」
05/08(日) 15:00-16:40 NHK教育 P ローザンヌ国際バレエコンクール
05/08(日) 06:00-07:55 BSプレミアム 特選オーケストラ・ライブ ウィーン・フィルニューイヤーコンサート2011
2011.04
04/30(土) 23:30-27:30 NHK
BSプレミアム
プレミアムシアター
ミュージック・フォー・ジャパン PLAY&PRAY
ダンサーではシルヴィー・ギエム、ニコラ・ル・リッシュ、アクラム・カーン
2011/04/06 パリ・シャンゼリゼ劇場
04/30(土) 23:24- TBS V テレビ「@heart」 ゲスト 熊川哲也
04/27(水) 17:30-18:15 放送大学 舞台芸術への招待 第4回「バレエの古典」講師 鈴木晶
情報提供 まま さま
04/24(土) 26:48-27:18 TBS エンプラ
BIG BEACH FES’11/Kバレエ最高傑作「ロミオとジュリエット」/スターダスト・レビュー30周年記念ライヴ
04/23(土) 09:30-10:00 NHK総合 課外授業 ようこそ先輩
からだで伝えよう 近藤良平(振付家・ダンサー)
04/16(土) 23:00-23:30 日本テレビ 心ゆさぶれ!先輩ROCK YOU
ゲスト 周防正行/草刈民代
04/08(金) 13:20-13:55 テレビ朝日 V 徹子の部屋 ゲスト 周防正行/草刈民代
〜電撃結婚ウラ話と15年秘夫婦生活〜
04/06(水) 24:00-24:30 BSジャパン D フランス紀行 〜パリの中心・オペラ座周辺散策〜
 *再放送ではないかと思われます(未確認)
04/04(月) 08:30-09:55 TBS V はなまるマーケット ゲスト草刈民代
04/03(日) 21:57-22:00 NHK教育 D NHKクラシックガイド
2011.03
03/27(日) 24:40-28:40 BS2 P プレミアムシアター
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「ラ・バヤデール」
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「オンディーヌ」
03/26(土) 23:00-27:00 NHK HiVision P プレミアムシアター
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「スケートをする人々」&「ピーターとおおかみ」
英国ロイヤル・バレエ日本公演 バレエ「ロメオとジュリエット」
03/20(日) 10:00-10:50 NHK衛星第一 D BS世界のドキュメンタリー「跳べ!世界へ〜リオの“リトル・ダンサー”〜」 (再)
03/19(土) 23:00-27:00 NHK HiVision P プレミアムシアター
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「ラ・バヤデール」
英国ロイヤル・バレエ公演 バレエ「オンディーヌ」
2011.02
02/24(木) 13:20-13:55 テレビ朝日 V 徹子の部屋 ゲスト 宮尾俊太郎
02/20(日) 07:30-08:00 BSジャパン D 美の巨人たち シャルル・ガルニエ「パリ・オペラ座」
02/10(月) 20:54-21:00 テレビ東京 D 天空散歩 第95回「目黒」
東京バレエ団と東京バレエ学校が紹介されます
2011.01
01/29(土) 22:00-22:30 テレビ東京 D 美の巨人たち シャルル・ガルニエ「パリ・オペラ座」
01/15(土) 26:18-26:48 TBS N テレビ「エンプラ」
「バレエ ピーターラビットと仲間たち&真夏夜の夢」作品紹介  熊川哲也
01/14(金) 23:00-25:15 NHK教育 P 芸術劇場
情報コーナー 「振付家、ピナ・バウシュの目指したダンスとその魅力」
劇場中継 「ピナ・バウシュ ヴッパタール舞踊団公演 『私と踊って』」
インタビュー 「ピナ・バウシュの遺したダンス」
01/07(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第14回 「総集編」
【講師】吉田都,【ゲスト】ロバート・テューズリー,茂田絵美子,坂本春香,日高有梨,高鴿,伊藤友季子,今勇也,蛭崎あゆみ,江藤勝己ほか
*2009年秋に放送されたもの
2010.12
12/29(水) 18:30- 20:54 フジテレビ V はねるのトびらSP(仮)
堤下敦がなぜか大まじめにクラシックバレエに挑戦!猛特訓の果てに果たして踊れるようになるのか!?そして、メンバーに明かされたその動機とは!?
12/27(月) 23:00-24:00 BS日テレ 首藤康之の美しくなるバレエ▽世界的なダンサーが教えるバレエの基本
(多分再放送だと・・・)
12/24(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第14回 「総集編」
【講師】吉田都,【ゲスト】ロバート・テューズリー,茂田絵美子,坂本春香,日高有梨,高鴿,伊藤友季子,今勇也,蛭崎あゆみ,江藤勝己ほか
*2009年秋に放送されたもの
12/26(日) 20:00-20:45 NHK教育 D 日曜美術館「ドガ 光と影のエトワール」(再)
情報提供 Sさま
12/24(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第13回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(3)
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
*2009年秋に放送されたもの
12/22(水) 14:00-14:55 NHK HiVision D BSベスト・オブ・ベスト 国際共同制作 ドガと踊り子 (再)
12/21(火) 23:00-23:50 NHK衛星第一 D BS世界のドキュメンタリー「跳べ!世界へ〜リオの“リトル・ダンサー”〜」
12/19(日) 09:00-09:45 NHK教育 D 日曜美術館「ドガ 光と影のエトワール」(再)
情報提供 Sさま
12/17(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第13回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(3)
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
*2009年秋に放送されたもの
12/17(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第12回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(2)
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
*2009年秋に放送されたもの
12/14(火) 20:05- NHK HiVision D 輝く女 吉田都(再)
情報提供 Y.N.さま
12/10(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第12回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(2)
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
*2009年秋に放送されたもの
12/10(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第11回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(1)
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
*2009年秋に放送されたもの
12/05(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸 熊川哲也
12/05(日) 18:00-18:45 NHK衛星第二 V クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「チャイコフスキー“白鳥の湖”」
12/05(日) 12:54-14:00 テレビ東京 開運!なんでも鑑定団[再] ゲスト 西島千博
12/03(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第11回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(1)
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
*2009年秋に放送されたもの
12/03(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第10回 「“ロメオとジュリエット”第1幕ジュリエットの部屋」
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,豊川美恵子,諸星静子,本多実男,高鴿
*2009年秋に放送されたもの
12/01(水) 24:00-24:45 NHK HiVision V クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「チャイコフスキー“白鳥の湖”」(再)
2010.11
11/30(月) 09:45 WOWOW P 特集:美しきバレエの世界 アダム・クーパー×ウィル・ケンプ「兵士の物語」
11/29(月) 19:00-19:45 NHK HiVision V クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「チャイコフスキー“白鳥の湖”」
11/26(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第10回 「“ロメオとジュリエット”第1幕ジュリエットの部屋」
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,豊川美恵子,諸星静子,本多実男,高鴿
*2009年秋に放送されたもの
11/26(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第9回 「“くるみ割り人形”第2幕パ・ド・ドゥからアダージョ」(2)
【講師】吉田都,【生徒】日高有梨,高鴿
*2009年秋に放送されたもの
11/22(月) 11:15- WOWOW P 特集:美しきバレエの世界 マニュエル・ルグリの新しき世界
11/19(金) 23:00-25:54 NHK教育 P 芸術劇場 英国ロイヤルバレエ来日公演「ロミオとジュリエット」 放送予定
情報提供 ままさま
11/19(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第9回 「“くるみ割り人形”第2幕パ・ド・ドゥからアダージョ」(2)
【講師】吉田都,【生徒】日高有梨,高鴿
*2009年秋に放送されたもの
11/19(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第8回 「“くるみ割り人形”第2幕パ・ド・ドゥからアダージョ」(1)
【講師】吉田都,【生徒】日高有梨,高鴿
*2009年秋に放送されたもの
11/18(木) 20:03- WOWOW D 特集:美しきバレエの世界 オレリー・デュポン 輝ける一瞬に
11/18(木) 18:18- WOWOW P 特集:美しきバレエの世界 映画 「エトワール」
11/17(水) 24:03- WOWOW P 特集:美しきバレエの世界 映画 「パリ・オペラ座のすべて」
11/17(水) 19:03 WOWOW P 特集:美しきバレエの世界 ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周
11/16(火) 18:53- WOWOW P 特集:美しきバレエの世界 ベジャール、そしてバレエはつづく
11/12(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第8回 「“くるみ割り人形”第2幕パ・ド・ドゥからアダージョ」(1)
【講師】吉田都,【生徒】日高有梨,高鴿
*2009年秋に放送されたもの
11/12(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第7回 「“コッペリア”第1幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】日高有梨
*2009年秋に放送されたもの
11/05(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第7回 「“コッペリア”第1幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】日高有梨
*2009年秋に放送されたもの
11/06(金) 10:00-11:30 NHK HiVision D プレミアム8<エンターテインメント> どれみふぁワンダーランド
音楽の魅力を楽しく伝えるバラエティー。今回はなんとあの「ラジオ体操」の音楽をアキラさんが鋭く深読み。トークゲストは世界的バレエダンサー、熊川哲也が登場します!
11/05(金) 10:00-11:30 NHK HiVision D プレミアム8<文化・芸術> シリーズ巨匠たちの肖像「ドガ 踊り子の画家」
11/05(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第6回 「“ドン・キホーテ”第3幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】茂田絵美子,【ピアノ】蛭崎あゆみ
*2009年秋に放送されたもの
2010.10
10/30(土) 17:00-17:30 日本テレビ V 所さんの目がテン!芸術の秋!バレエ特集
10/29(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第6回 「“ドン・キホーテ”第3幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】茂田絵美子,【ピアノ】蛭崎あゆみ
*2009年秋に放送されたもの
10/29(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第5回 「“眠りの森の美女”第3幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】坂本春香,【ピアノ】蛭崎あゆみ
*2009年秋に放送されたもの
10/26(火) 17:50-18:00 NHK HiVision ぴあのピア −名声は踊る−バレエダンサー…康村和恵
10/25(月) 22:00-22:48 NHK総合 D プロフェッショナル 仕事の流儀
世界のプリマ 最後の闘いの日々バレリーナ・吉田都
10/22(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第5回 「“眠りの森の美女”第3幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】坂本春香,【ピアノ】蛭崎あゆみ
*2009年秋に放送されたもの
10/22(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第4回「“シンデレラ”第1幕からバリエーション」
10/19(火) 21:30-21:55 NHK教育 きれいの魔法「すらりとしなやかに!バレエ・ワークアウト」(再)【講師】稲垣領子
10/19(火) 11:40-11:50 NHK HiVision ぴあのピア −逆境のウィーン− バレエダンサー…康村和恵
10/19(火) 11:30-11:55 NHK教育 きれいの魔法「すらりとしなやかに!バレエ・ワークアウト」【講師】稲垣領子
10/17(日) 20:00-20:45 NHK教育 D 日曜美術館「ドガ 光と影のエトワール」(再)
10/15(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第4回「“シンデレラ”第1幕からバリエーション」
10/15(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第3回「“ラ・フィーユ・マル・ガルデ”第2幕からマイム」
10/10(日) 24:40-28:40 NHK衛星第二 P プレミアム シアター
◇舞台中継 ピナ・バウシュ ヴッパタール舞踊団 「私と踊って」
◇インタビュー「ピナ・バウシュの遺したダンス」
◇ドキュメンタリー ダンシング・ドリーム
〜ピナ・バウシュの『コンタクトホーフ』〜
10/10(日) 09:00-09:45 NHK教育 D 日曜美術館「ドガ 光と影のエトワール」
10/09(土) 22:00-23:00 NHK衛星第二 V どれみふぁワンダーランド
トークゲスト 熊川哲也
10/08(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都 
第3回「“ラ・フィーユ・マル・ガルデ”第2幕からマイム」
10/08(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都
第2回 「“ラ・フィーユ・マル・ガルデ”第1幕からバリエーション」
10/01(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都
第2回 「“ラ・フィーユ・マル・ガルデ”第1幕からバリエーション」
10/02(土) 22:00-26:00 NHK HiVision P プレミアム シアター
◇舞台中継 ピナ・バウシュ ヴッパタール舞踊団 「私と踊って」
◇インタビュー「ピナ・バウシュの遺したダンス」
◇ドキュメンタリー ダンシング・ドリーム
〜ピナ・バウシュの『コンタクトホーフ』〜
10/01(金) 05:35-06:00 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都
第1回 「“ジゼル”第1幕からバリエーション」
2010.09
09/24(金) 22:25-22:50 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」ロイヤル・バレエの真髄 吉田都
第1回 「“ジゼル”第1幕からバリエーション」
09/19(日) 15:00-16:00 NHK 教育 V ギフト E名言の世界 スペシャルセレクション
【VTR出演】SHELLY(タレント)、熊川哲也(バレエダンサー)
09/19(日) 12:30-13:00 BS-TBS D 夢かなう!未来のバレリーナたち〜ザ・バレコン名古屋 3大都市決戦大会
09/13(月) 10:00-11:15 NHK HiVision D 特集ドラマ 介護エトワール(再)
09/12(日) 12:30-13:00 BS-TBS D 夢かなう!未来のバレリーナたち〜ザ・バレコン東京 3大都市決戦大会
09/10(金) 10:15-10:30 NHK教育 V えいごでしゃべらないとJr 第8回 耳を鍛えてバレリーナ(再)
09/09(木) 22:00-22:50 NHK衛星第一 N きょうの世界 米バレエ界の新星 ほか ダニール・シムキンを取り上げていました
09/05(日) 12:30-13:00 BS-TBS D 夢かなう!未来のバレリーナたち〜ザ・バレコン大阪 3大都市決戦大会
情報提供 ままさま
09/03(金) 13:20-13:55  テレビ朝日 V 徹子の部屋 ゲスト:草刈民代
情報提供 ままさま
09/03(金) 10:15-10:30 NHK教育 V えいごでしゃべらないとJr
第8回 耳を鍛えてバレリーナ(再)
2010.08
08/28(土) 20:30-21:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#1 バレリーナへの一歩
08/28(土) 17:30-17:50 NHK衛星第一 D アジアンスマイル「舞え!未来のプリンシパル〜モンゴル ウランバートル〜」(再)
08/27(金) 10:15-10:30 NHK教育 V えいごでしゃべらないとJr
第8回 耳を鍛えてバレリーナ
08/24(火) 23:30-23:50 NHK衛星第一 D アジアンスマイル「舞え!未来のプリンシパル〜モンゴル ウランバートル〜」(再)
08/21(土) 18:10-18:45 NHK総合 N NHK海外ネットワーク ▽音楽の力で難民支援 ▽注目バレエ界の貴公子 ▽川井郁子
ダニイル・シムキンのニュースがとりあげられる予定
08/21(土) 08:45-09:00 NHK HiVision D 地球に暮らす子どもたち「フランス」(再)
*フランス・パリで暮らすフェイエちゃん(10歳)とシロエちゃん(9歳)は、オペラ座で主役のバレリーナ、エトワールを目指して、毎日バレエスクールに通い練習に励む。
08/08(日) 07:30-07:57 NHK HiVision D 世界のオペラハウス モンテカルロ (再)
2010.07
07/24(土) 18:30-19:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#3 バレリーナの上半身
07/20(火) 06:00-07:49 NHK衛星第一 D BS おはよう世界
フランス オペラ座でバレエと和太鼓の融合
07/18(日) 24:40-28:40 NHK衛星第二 P プレミアム シアター
◇勅使川原三郎「オブセッション」
◇バットシェバ舞踊団「マックス」
◇インバル・ピント・カンパニー「オイスター」
07/17(土) 18:30-19:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#2 バレリーナの脚
07/16(金) 05:30- TBS V 「みのもんたの朝ズバッ!」 熊川哲也
07/10(土) 22:45-26:45 NHK Hi-vision P プレミアム シアター
勅使川原三郎「オブセッション」/ バットシェバ舞踊団「マックス」/インバル・ピント・カンパニー「オイスター」
07/09(金) 20:00-22:00 NHK Hi-vision D ザ☆スター 東儀秀樹のドキュメンタリー。バレエとのコラボの様子もあるようです
07/09(金) 15:00-16:35 NHK Hi-vision D クラシックドキュメンタリー傑作選 「シルヴィ・ギエム〜限界への挑戦〜」
2009/10/24に放送されたものかと思われます
07/06(火) 17:30- 18:00 BS朝日 V 徹子の部屋 ゲスト:マチュー・ガニオ
07/04(日) 05:30-05:50 NHK総合 D アジアンスマイル「舞え!未来のプリンシパル〜モンゴル ウランバートル〜」(再)
07/03(土) 18:30-19:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#1 バレリーナへの一歩
07/01(木) 13:20-13:55 テレビ朝日 V 徹子の部屋 ゲスト:マチュー・ガニオ
2010.06
06/29(火) 23:30- NHK 衛星第一 D アジアンスマイル「舞え!未来のプリンシパル〜モンゴル ウランバートル〜」
06/27(火) 07:25- NHK HiVision D 世界のオペラハウス モンテカルロ (再)
06/12(土) 18:30-19:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#1 バレリーナへの一歩
06/08(火) 21:00-23:35 NHK衛星第二 衛星映画劇場 ウエスト・サイド物語
ロビンスが振付を担当しています
1961年・アメリカ WEST SIDE STORY
06/04(金) 23:00-25:22 NHK教育 P 芸術劇場
情報コーナー 「ロシア・バレエの名花 アナニアシヴィリ」
公演コーナー 「アナニアシヴィリの『ロメオとジュリエット』」
ニーナ・アナニアシヴィリ,アンドレイ・ウヴァーロフ グルジア国立バレエ
<収録> 2010年3月12日、14日 ゆうぽうとホール(東京・五反田)
2010.05
05/23(日) 14:00-15:55 BSジャパン D オペラ座は生きている
BSジャパン BSジャパン開局10周年記念番組 オペラ座は生きている〜世界が喝采!伝説の劇場のすべて〜
*多分4/24に放送されたものの再放送ではと思いますが,続編なのか再放送なのか情報がありません
05/18(火) 26:10-26:35 フジテレビ プレミアの巣窟
ゲスト:マチュー・ガニオ
05/01(土) 14:00-15:45 NHK教育 P ローザンヌ・バレエ・コンクール
2010.04
04/27(火) 21:30-22:00 CNNj D i-list「グルジアの「いま」」
ニーナ・アナニアシヴィリ,グルジア国立バレエが数分放送されるようです。
他の放送
4月25日(日)午前01:30-02:00/4月25日(日)20:00-20:30
4月26日(月)午前03:30-04:00/4月26日(月)午前11:00-11:30
4月27日(火)21:30-22:00/4月28日(水)午前01:30-02:00
情報提供 ままさま
04/25(日) 24:40-28:40 NHK衛星第二 P プレミアム シアター
ボリショイ・バレエ団公演 バレエ「パリの炎」 2010年3月24日,29日,31日 ボリショイ劇場 (モスクワ)
パリ・オペラ座バレエ公演 「バレエ・リュス・プログラム」
04/24(土) 20:00-21:55 BSジャパン D オペラ座は生きている
BSジャパン BSジャパン開局10周年記念番組 オペラ座は生きている〜世界が喝采!伝説の劇場のすべて〜
04/17(土) 22:45-26:45 NHK Hi-vision P プレミアム シアター
ボリショイ・バレエ団公演 バレエ「パリの炎」
パリ・オペラ座バレエ公演 「バレエ・リュス・プログラム」
04/10(土) 22:30-22:55 テレビ東京 V ミューズの晩餐 〜My song My life〜 岩田守弘
04/10(土) 8:10-10:00 WOWOW P マニュエル・ルグリの新しき世界
04/09(金) 10:00- WOWOW 映画 バレエ・リュス 踊る歓び、生きる歓び
2005年製作 アメリカ 119分
04/02(金) 16:00-16:45 NHK衛星第二 V アインシュタインの眼「バレリーナ 華麗なる躍動」(再)
出演 中村祥子 熊川哲也, 坂下千里子, 【司会】恵俊彰, 塚原愛
04/01(木) 16:00-16:45 NHK衛星第二 V クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ボロディン“ダッタン人の踊り”」 (再)
2010.03
03/12(金) 08:30-09:55 TBS V はなまるマーケット
ゲスト:宮尾俊太郎
03/08(月) 01:05-04:30 NHK衛星第二 P オペラ・バレエ「妖精の女王」振付:キム・グランドストラップ
情報提供 Y.N.さま
03/01(月) 23:30-24:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#3 バレリーナの上半身
2010.02
02/23(火) 10:00- WOWOW 映画 バレエ・リュス 踊る歓び、生きる歓び
2005年製作 アメリカ 119分
02/22(月) 23:30-24:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#2 バレリーナの脚
02/21(日) 20:00-20:45 NHK Hi-vision V クラシックミステリー名曲探偵アマデウス▽くるみ割り人形〜クリスマスに届いた人形(再)
*熊川哲也さんがVTRで出演しています
02/20(土) 23:05-25:41 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ミラノ・スカラ座 日本公演「アイーダ」
第2幕第2場「凱旋の場面」のバレエシーンは元ボリショイのワシリーエフの振付
情報提供 Y.N.さま
02/19(金) 22:30-24:45 NHK教育 P 芸術劇場
情報コーナー:情報コーナー 「バレエ・リュス不滅の魅力」
公演コーナー(1) 「パリ・オペラ座バレエ『バレエ・リュス・プログラム』」
02/14(日) 25:00-26:45 NHK衛星第二 P クラシック ロイヤル シート
英国ロイヤル・バレエ団公演バレエ「オンディーヌ」
02/08(月) 23:30-24:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回) (再)
#1 バレリーナへの一歩
02/05(金) 05:15-16:00 NHK総合 V クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ボロディン“ダッタン人の踊り”」
*ほんの数分ですが,谷桃子バレエ団のダッタン人の踊りが放送されます。過去にもHiVisionなどで放送されています
02/05(金) 09:00-09:47 NHK衛星第二 D アインシュタインの眼セレクション「バレリーナ 華麗なる躍動」
「アインシュタインの眼」#93 華麗なる躍動 バレリーナの世界 ゲスト:熊川哲也 SHOKO と内容は同じと思われます
情報提供 Izumiさま
02/04(水) 23:00-25:29 NHK Hi-vision P ハイビジョン特集 華麗なるメトロポリタン・オペラ
歌劇「タイス」 メトロポリタン歌劇場バレエ
美しい舞姫タイスが主人公。バレエの場面では(たぶん)バレリーナに交代するようです
情報提供 Y.N.さま
02/03(水) 23:00-25:29 NHK Hi-vision P ハイビジョン特集 華麗なるメトロポリタン・オペラ
劇的物語「ファウストのごう罰」( ベルリオーズ )
メトロポリタン歌劇場バレエ
鬼才演出家ロベール・ルパージュが映像や舞台装置を駆使した大スペクタクル演出バレエシーンがあります
情報提供 Y.N.さま
2010.01
01/31(日) 25:00-26:43 NHK衛星第二 P クラシック ロイヤル シート
モナコ公国モンテカルロ・バレエ団「ル・ソンジュ 〜夢〜」
01/26(火) 23:50-23:58 WOWOW V 演劇情報番組「プルミエール」
開幕までいよいよ2週間となった<マニュエル・ルグリの新しき世界>。
12月に行われた「ホワイト・シャドウ」のリハーサルの様子とマニュエル・ルグリ、パトリック・ド・バナのインタビューがWOWOWで下記のとおり紹介されます。ノンスクランブル放送
(NBSホームページより)
01/22(金) 12:00-12:45 NHK Hi-vision D わたしが子どもだったころ「バレリーナ、女優 草刈民代」(再)
01/20(水) 08:05- WOWOW D <クエスト〜探求者たち〜>地と共に生き 踊る 田中泯
01/13(水) 10:05-12:15 WOWOW P 草刈民代最後のバレエ「ジゼル」 映像監督・周防正行 (再)
01/12(火) 10:20- WOWOW P アダム・クーパーxウィル・ケンプ「兵士の物語」(再)
舞台映像(191ch)・・舞台を総合的に楽しめる編集
アダム・クーパーカメラ(192ch), ウィル・ケンプカメラ(193ch)
01/11(月) 23:30-24:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回)
#3 バレリーナの上半身
01/06(水) 19:00- 日本テレビ V 「人類が諦めかけていた夢」 ゲスト:熊川哲也
01/04(月) 23:30-24:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回)
#2 バレリーナの脚
01/04(月) 11:55-14:00 日本テレビ V 「おもいっきりDON!」昼得ファイル
『2010年の大予想〜まげメン紹介〜』宮尾俊太郎
01/03(日) 19:00-21:00 NHK 教育 第53回 NHKニューイヤーオペラコンサート バレエ:吉田都 ロバート・テューズリー
01/02(土) 10:00-10:52 WOWOW Railway Story #4 シベリア鉄道9300キロを行くPart-4:ヨーロッパロシアを進んで
*ペルミバレエ学校も取材されています
01/03(日) 10:05-11:54 NHK総合 P ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2010
NHK教育は生中継
01/02(土) 17:00-19:50 NHK Hi-vision
01/01(金) 19:00-22:00 NHK教育
2009.12
12/31(木) 21:25-24:05 NHK教育 D クラシック・ハイライト2009
2009年の国内公演をダイジェストで紹介する番組です。この中でバレエは
 ○東京バレエ団公演「ベジャール・ガラ」から「シルヴィ・ギエムのボレロ」
 
○マリインスキー・バレエ日本公演 「オールスター・ガラ」から
の放送が予定されています
12/31(木) 11:00-12:40 WOWOW P アダム・クーパーxウィル・ケンプ「兵士の物語」
舞台映像(191ch)・・舞台を総合的に楽しめる編集
アダム・クーパーカメラ(192ch), ウィル・ケンプカメラ(193ch)
12/28(月) 23:30-24:00 BS日テレ P 「首藤康之の美しくなるバレエ」(全3回)
#1 バレリーナへの一歩
12/27(日) 25:00-27:00 NHK衛星第二 P サンクトペテルブルク白夜祭 2008
ワレリー・ゲルギエフ指揮 バレエ「火の鳥」「春の祭典」「結婚」
12/26(土) 15:00-16:30 NHK教育 D 全身音楽体験〜大野和士と子どもたち〜
12/23(木) 24:30-26:35 WOWOW バレエ・リュス 踊る歓び、生きる歓び
2005年製作 アメリカ 119分
12/23(水) 09:00-11:10 WOWOW P 草刈民代最後のバレエ「ジゼル」 映像監督・周防正行
12/19(土) 23:00-26:00 NHK Hi-vision D
P
ハイビジョン特集 ドキュメンタリー 「エトワール 最後の60日」 〜密着 マニュエル・ルグリのバレエ人生〜(再)
ドキュメンタリー「エトワール 最後の60日」 〜密着 マニュエル・ルグリのバレエ人生〜 (60分予定)
パリ・オペラ座バレエ団公演「ドン・キホーテ」 (120分予定)
12/19(土) 10:00-10:54 WOWOW Railway Story #2 シベリア鉄道9300キロを行くPart-2:碧き瞳バイカルに沿って
*ノヴォシビルスクバレエも取材されているようです(未確定)
12/10(木) 08:00-08:44 NHK Hi-vision 「アインシュタインの眼」#93 華麗なる躍動 バレリーナの世界 ゲスト:熊川哲也 SHOKO
12/07(月) 11:00-11:44 NHK Hi-vision 「アインシュタインの眼」#93 華麗なる躍動 バレリーナの世界 ゲスト:熊川哲也 SHOKO
12/06(日) 19:00-19:44 NHK Hi-vision 「アインシュタインの眼」#93 華麗なる躍動 バレリーナの世界 ゲスト:熊川哲也 SHOKO
2009.11
11/27(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第14回 「総集編」【講師】吉田都,【ゲスト】ロバート・テューズリー,茂田絵美子,坂本春香,日高有梨,高鴿,伊藤友季子,今勇也,蛭崎あゆみ,江藤勝己ほか
11/20(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第13回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(3)【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
11/13(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第12回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(2)【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
11/06(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第11回 「“ロメオとジュリエット”第1幕 バルコニーのパ・ド・ドゥ」(1)【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,今勇也,ロバート・テューズリーほか
2009.10
10/30(金) 22:54- TBS V 「Brilliant Cut 瞬美秀輝」 ゲスト出演予定:SHOKO
10/30(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第10回 「“ロメオとジュリエット”第1幕ジュリエットの部屋」
【講師】吉田都,【生徒】伊藤友季子,豊川美恵子,諸星静子,本多実男,高鴿
10/29(木) 22:50-23:00 NHK衛星第二 The 女子力 ▽Vol.23 吉田都
10/24(土) 26:13-27:05 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ライズ・アンド・フォール(再)
シルヴィ・ギエム/マイケル・ナン/ウィリアム・トレヴィット
10/24(土) 24:38-26:13 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
東京バレエ団「ベジャール・ガラ」   〈全曲版〉ギリシャの踊り、中国の不思議な役人、ボレロ
2009年2月9日, 五反田ゆうぽうとホール
10/24(土) 23:00-24:38 NHK Hi-vision D ハイビジョン ウイークエンド シアター
シルヴィ・ギエム〜 ザ・ドキュメンタリー 〜
制作:A Droite de la Lune (フランス, 2009年)
10/23(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第9回 「“くるみ割り人形”第2幕パ・ド・ドゥからアダージョ」(2)【講師】吉田都,【生徒】日高有梨,高鴿
10/17(土) 23:00- NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ベルリン国立歌劇場バレエ団「カラヴァッジオ」
ウラジーミル・マラーホフ 他
2008年, ドイツ
10/17(土) 23:00- NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
英国ロイヤル・バレエ公演「水の精」 (オンディーヌ)
吉田都/エディ・ワトソン 英国ロイヤルバレエ団
2009年6月3日/6日, ロイヤル・オペラ・ハウス
10/16(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第8回 「“くるみ割り人形”第2幕パ・ド・ドゥからアダージョ」(1)【講師】吉田都,【生徒】日高有梨,高鴿
10/13(火) 27:05-27:59 NHK衛星第二 V トップランナー
SHOKO,遅沢佑介
10/13(火) 08:15-09:00 NHK Hi-vision クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ボロディン“ダッタン人の踊り”」#42(再)
【出演】筧利夫,黒川芽以,蟹江一平,【VTR出演】池田昭子,野本由紀夫,安原雅之,
【演奏】(管弦楽)NHK交響楽団,(指揮)梅田俊明,
<歌劇・イーゴリ公>(合唱)二期会合唱団,藤原歌劇団合唱部(バレエ)谷桃子バレエ団,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親,【語り】阪脩
10/13(火) 16:00-16:52 テレビ東京 V レディス4『バレエエクササイズを西島千博さんが紹介!』
*当初12日の予定でしたが,13日に変更になりました。情報が間に合わずに申し訳ありません
10/10(土) 25:29-27:00 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ボリショイ・バレエ団公演 バレエ「ボルト」(再)
【出演】アナスタシア・ヤツェンコ,アンドレイ・メルクリエフ,デニス・サビン,イワタ・モリヒロ (バレエ)ボリショイ・バレエ団
10/10(土) 23:00-25:29 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ボリショイ・バレエ団公演「スパルタクス」
カルロス・アコスタ/ニーナ・カプツォーワ
2008年1月, パリ・オペラ座 ガルニエ宮
10/09(金) 24:10-24:54 NHK総合 V トップランナー
SHOKO,遅沢佑介
10/09(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第7回 「“コッペリア”第1幕からバリエーション」【講師】吉田都,【生徒】日高有梨
10/05(月) 13:05-13:45 NHK総合 V 「スタジオパークからこんにちは」ゲスト:熊川哲也
10/03(土) 24:55-25:39 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ピナ・バウシュ「カフェ・ミュラー」
ピナ・バウシュ /ドミニク・メルシー /ヴッパタール舞踊団       ほ か
2006年4月14日, 国立劇場
10/03(土) 23:05-24:53 NHK Hi-vision P ハイビジョン ウイークエンド シアター
ピナ・バウシュの「オルフェウス」
マリー・アニエス・ジロー /ヤン・ブリダール
2008年7月エピダウロス古代劇場(ギリシャ)
10/02(金) 23:00- 日本テレビ V 「アナザースカイ」ゲスト:熊川哲也
10/02(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第6回 「“ドン・キホーテ”第3幕からバリエーション」【講師】吉田都,【生徒】茂田絵美子,【ピアノ】蛭崎あゆみ
2009.09
09/25(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第5回 「“眠りの森の美女”第3幕からバリエーション」【講師】吉田都,【生徒】坂本春香,【ピアノ】蛭崎あゆみ
09/19(土) 02:13-02:43 TBS エンプラ
NYCB紹介あり
09/18(金) 22:30- NHK教育 D
P
芸術劇場 
エトワール最後の60日 〜マニュエル・ルグリ〜
バレエ「ドン・キホーテ」(ハイライト)
09/18(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第4回「“シンデレラ”第1幕からバリエーション」【講師】吉田都,【生徒】坂本春香,【ピアノ】蛭崎あゆみ
09/11(金) 13:00-15:00 NHK衛星第二 衛星映画劇場 「愛と喝采の日々」
1977年・アメリカ THE TURNING POINT
09/11(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 
第3回「“ラ・フィーユ・マル・ガルデ”第2幕からマイム」
【講師】吉田都,【生徒】坂本春香,【出演】ピーター・ライト,【ピアノ】蛭崎あゆみ
09/06(日) 20:00-20:45 NHK Hi-vision クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ボロディン“ダッタン人の踊り”」#42
【出演】筧利夫,黒川芽以,蟹江一平,【VTR出演】池田昭子,野本由紀夫,安原雅之,
【演奏】(管弦楽)NHK交響楽団,(指揮)梅田俊明,
<歌劇・イーゴリ公>(合唱)二期会合唱団,藤原歌劇団合唱部(バレエ)谷桃子バレエ団,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親,【語り】阪脩
09/04(金) 15:15-16:00 NHK総合 クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ドビュッシー“月の光”」(再)
【出演】筧利夫,黒川芽以,高橋ひとみ,【語り】阪脩
【VTR出演】玉川大学芸術学部准教授…野本由紀夫,ピアニスト…藤井一興,作家・ピアニスト…青柳いづみこ,バレエ・ダンサー…服部有吉
09/04(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 情報提供 ぶれんださま
第2回 「“ラ・フィーユ・マル・ガルデ”第1幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】坂本春香,【ピアノ】蛭崎あゆみ
*再放送はありません
2009.08
08/28(金) 12:00-12:25 NHK教育 「スーパーバレエレッスン」〜ロイヤル・バレエの真髄 吉田都〜 全14回シリーズ 情報提供 ぶれんださま
第1回 「“ジゼル”第1幕からバリエーション」
【講師】吉田都,【生徒】茂田絵美子,【出演】ピーター・ライト,【ピアノ】蛭崎あゆみ
*再放送はありません
08/26(水) 11:00-11:30 NHK教育 V 「きょうの料理」〜おもいでレストラン〜吉田都
*同日(再)21時〜21時30分
 情報提供 ぶれんださま
08/21(金) 20:00-23:00 NHK Hi-vision D
P
ハイビジョン特集 ドキュメンタリー 「エトワール 最後の60日」 〜密着 マニュエル・ルグリのバレエ人生〜
ドキュメンタリー「エトワール 最後の60日」 〜密着 マニュエル・ルグリのバレエ人生〜 (60分予定)
パリ・オペラ座バレエ団公演「ドン・キホーテ」 (120分予定)
2009.07
08/02(日) 16:30-18:00 NHK Hi-vision D ハイビジョン特集 シャル・ウィ・“ラスト”ダンス?
*多分再放送かと・・・
07/26(日) 22:00-23:30 NHK Hi-vision D ハイビジョン特集 シャル・ウィ・“ラスト”ダンス?
07/25(土) 11:20-11:50 NHK Hi-vision D 世界のオペラハウス −モンテカルロ−
*何度か放送されているものと同じではないかと思われます
07/25(土) 09:00-11:05 NHK Hi-vision P ハイビジョンステージ 草刈民代 ファイナル公演「Esprit 〜エスプリ〜ローラン・プティの世界」
07/22(水) 24:45-25:35 NHK総合 D ワンダー×ワンダー「シャル・ウィ・“ラスト”ダンス?」
今年4月に引退した日本を代表するバレリーナ草刈民代。最後の舞台に挑む日々を夫の周防正行監督が撮影した秘蔵映像を交えて伝える。出演:草刈民代、美輪明宏、津川雅彦
07/18(土) 22:30-23:19 NHK総合 D ワンダー×ワンダー「シャル・ウィ・“ラスト”ダンス?」
今年4月に引退した日本を代表するバレリーナ草刈民代。最後の舞台に挑む日々を夫の周防正行監督が撮影した秘蔵映像を交えて伝える。出演:草刈民代、美輪明宏、津川雅彦
07/18(土) 12:00-12:45 NHK Hi-vision クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ドビュッシー“月の光”」(再)
【出演】筧利夫,黒川芽以,高橋ひとみ,【語り】阪脩
【VTR出演】玉川大学芸術学部准教授…野本由紀夫,ピアニスト…藤井一興,作家・ピアニスト…青柳いづみこ,バレエ・ダンサー…服部有吉,
07/14(火) 08:00-08:45 NHK Hi-vision クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「ドビュッシー“月の光”」
【出演】筧利夫,黒川芽以,高橋ひとみ,【語り】阪脩
【VTR出演】玉川大学芸術学部准教授…野本由紀夫,ピアニスト…藤井一興,作家・ピアニスト…青柳いづみこ,バレエ・ダンサー…服部有吉,
07/09(木) 21:54-22:00 テレビ東京 V 「スポンジ〜世界で学んできたこと〜」
熊川哲也 日本が誇る世界のトップバレエダンサー・熊川哲也の海外留学経験に焦点をあてる
07/04(土) 25:00-27:00 NHK衛星第二 映画 衛星映画劇場 愛と喝采の日々
シャーリー・マクレーン、アン・バンクロフト、ミハイル・バリシニコフ(1977年・アメリカ)
2009.06
06/28(日) 24:10-24:54 NHK総合 D わたしが子どもだったころ「バレリーナ、女優 草刈民代」(再)
06/21(日) 20:00-21:00 NHK教育 日曜美術館 ロダン (再)
本島美和さんと西島千尋さんがポーズをとる場面が放送されるようです
情報提供 佐藤さま
06/22(月) 09:00-10:50 NHK Hi-vision ハイビジョンスペシャル 城 王たちの物語「太陽の宮殿ベルサイユ〜ルイ14世」(再)
出演:小林 十市
06/20(土) 18:30-19:00 テレビ朝日 V 「二人の食卓」〜ありがとうのレシピ〜
ゲスト:周防正行&草刈民代
情報提供 ミルメさま
06/19(金) 23:15-23:40 NHK衛星第一 D BSきょうの世界「よみがえる伝説のバレエ団」(予定)
よみがえる伝説のバレエ団
今、世界中で楽しまれている舞台芸術「バレエ」。しかし、実は19世紀末にバレエという芸術は人々から忘れ去られ、消滅の危機に瀕していた。しかし今から100年前の1909年、現代バレエの礎となったロシアのバレエ団「バレエ・リュス」が、パリで衝撃のデビューを飾る。シャネルが衣装をデザイン、舞台美術はピカソ、ストラビンスキーは音楽を担当するという画期的な舞台で、大ブームを巻き起こす。それから100年が経つ今年、世界各地でバレエ・リュスに注目が集まっている。記念のイベントや、バレエ・リュスの舞台を再現する映像などから、その魅力に迫る。
出演:斉藤寛憲(ベルリン支局長)*リポート
06/14(日) 09:00-10:00 NHK教育 日曜美術館 ロダン
本島美和さんと西島千尋さんがポーズをとる場面が放送されるようです
情報提供 佐藤さま
06/13(土) 25:22-26:38 NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
クラシック ドキュメンタリー
ストリクトリー・ボリショイ
気鋭振付家と伝統的バレエ団の葛藤 (再)
06/10(水) 22:00-22:45 NHK Hi-vision わたしが子どもだったころ「バレリーナ、女優 草刈民代」
06/08(月) 13:20-13:55 テレビ朝日 「徹子の部屋」
ゲスト/熊川哲也
06/07(日) 17:30-18:00 BSジャパン 美の巨人たち
バレエの世界を描くことに生涯をささげた米国の画家、ロバート・ハインデルの  作品「メシアを待ちながら」にスポットを当てる。
06/06(土) 22:00-22:30 テレビ東京 美の巨人たち
バレエの世界を描くことに生涯をささげた米国の画家、ロバート・ハインデルの  作品「メシアを待ちながら」にスポットを当てる。
2009.05
05/31(日) 06:00-07:54 NHK Hi-vision BSシンフォニーアワー
サンクトペテルブルク建都300年ガラ
*過去にも放送されたことがあります
05/24(日) 13:00-15:45 BS朝日 スペシャルサンデー
(映画)Shall we ダンス?(1996年大映ほか)周防正行監督 出演者/役所広司 草刈民代
05/18(月) 24:45-25:31 NHK 総合 プロフェッショナル 仕事の流儀 (再)
悔しさを、情熱に 〜バレエダンサー・岩田守弘〜
05/13(水) 22:00-22:54 TBS クメピポ!絶対あいたい1001人 草刈民代
*演劇TVガイドには5月6日放送予定と掲載されていましたが,13日放送のようです
情報提供 riyoさま
05/13(水) 19:58-20:54 日本テレビ 「笑ってコラえて!」 越智久美子
情報提供 orionさま
05/12(火) 20:00-21:30 NHK Hi-vision 「巨匠たちの肖像 ロダン」
新国立劇場バレエの本島美和さんが少し出演されるそうです
5月16日(土)午後1:00〜2:30,5月19日(火)午後2:00〜3:30にも同じタイトルの番組が予定されています。再放送でしょうか?未確認ですいません

** 放送が変更になり,6月14日 NHK教育 『日曜美術館』 での放送に変更されたそうです。 情報提供 佐藤さま
05/11(月) 11:00-14:45 TBS 「ひるおび」 宮尾俊太郎 密着ドキュメント
05/08(金) 22:30-24:45 NHK教育 芸術劇場
情報コーナー「英国ロイヤル・バレエ団の『マノン』の見どころ」
公演コーナー「英国ロイヤル・バレエ団のバレエ『マノン』」タマラ・ホロ,カルロス・アコスタ
情報提供 hiroyukiさま,うーぽんさま
2009.04
04/30(金) 08:30-09:55 TBS 「はなまるマーケット」 ゲスト熊川哲也
情報提供 フェリーチェさま
04/26(日) 15:00-17:00 NHK教育 ローザンヌバレエコンクール2009
情報提供 ぶれんださま
04/16(木) 23:00- NHK Hi-vision BS20周年関連企画 バレエ特集
牧阿佐美バレエ団「ピンク・フロイド・バレエ」(再)2004年2月収録
情報提供 佐藤さま
04/15(水) 23:00- NHK Hi-vision BS20周年関連企画 バレエ特集
パリ・オペラ座「ジュエルズ」(再)
04/14(火) 23:00- NHK Hi-vision BS20周年関連企画 バレエ特集
英国ロイヤル・バレエ「マノン」(再)
04/13(月) 23:00- NHK Hi-vision BS20周年関連企画 バレエ特集
ボリショイ・バレエ 「スパルタクス」(再)
2009.03
03/29(日) 08:00-09:24 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館バレエ「ジュエルズ」(再)
パリ・オペラ座バレエ
2007年5月, フランス パリ・オペラ座
03/25(木) 08:30-09:55 TBS 『はなまるマーケット』 草刈民代
03/24(火) 10:15-10:30 NHK教育 みんな生きている「美しさと力強さと」
03/22(日) 08:00-08:54 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
パリ・オペラ座 公演 バレエ 「カルメン」(再)
クレールマリ・オスタ&ニコラ・ル・リッシュ
03/21(土) 22:00-26:00 NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
パリ・オペラ座 バレエ「椿姫」

収録: 2008年7月2,5日  パリ・オペラ座 − 制作: Poorhous International −
NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
モナコ公国モンテカルロ・バレエ団 バレエ「ル・ソンジュ (夢 Le Songe)」
03/20(金) 22:30-24:45 NHK教育 芸術劇場
【特集】  ●「東京バレエ団公演 『ベジャール・ガラ』の見どころ」
【公演コーナー】 
1)東京バレエ団公演 『ベジャール・ガラ』
「中国の不思議な役人」「ボレロ」シルヴィ・ギエム
2)「ベスト・オブ・モーリス・ベジャール 〜愛、それはダンス〜 セレクション」
03/15(日) 08:00-09:40 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
東京バレエ団 公演 バレエ「ジゼル」(再)
アリーナ・コジョカル&マニュエル・ルグリ
03/14(土) 22:00-26:00 NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
新国立劇場公演  バレエ「ラ・バヤデール」 (再)
NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
英国ロイヤル・バレエ 「マノン」

タマラ・ロホ カルロス・アコスタ 2008年
03/08(日) 08:00-09:31 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
ボリショイ・バレエ団公演 バレエ「ボルト」 (再)
03/07(土) 24:00-25:33 NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
ベスト・オブ・モーリス・ベジャール 〜 愛、それはダンス 〜
03/07(土) 22:06-23:59 NHK Hi-vision ハイビジョン ウイークエンド シアター
サンクトペテルブルク「白夜祭」 2008
ワレリー・ゲルギエフ指揮 バレエ「火の鳥」「結婚」「春の祭典」
03/01(日) 26:0-27:38 BS2 クラシックロイヤルシート
ボリショイ・バレエ  バレエ「スペードの女王」   ( チャイコフスキー ) (再)
                 「パッサカリア」   (再)
収録: 2005年5月1日, モスクワ・ボリショイ劇場
03/01(日) 24:40-26:00 BS2 クラシックロイヤルシート
ドキュメンタリー 「徹底的にボリショイ」
制作: 2007年, バレエ・ボーイズ・プロダクション
03/01(日) 08:00-09:55 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
パリ・オペラ座  バレエ 「シルヴィア」 (再)
2009.02
02/28(土) 19:00-19:45 NHK Hi-vision クラシックミステリー名曲探偵アマデウス▽くるみ割り人形〜クリスマスに届いた人形(再)
熊川哲也
02/22(日) 13:05-13:34 NHK総合 課外授業 ようこそ先輩
「全身で伝えよう!」神奈川県相模原市立上溝南小学校
森山開次 (ダンサー)
02/17(火) 10:10-11:00 BS2 BS世界のドキュメンタリー シリーズ現代社会と子どもたち「犠牲の先に夢がある」(再)
02/14(土) 12:00-13:00 日本テレビ 「メレンゲの気持ち」 ゲスト:熊川哲也
02/11(火) 05:30- TBS 「みのもんたの朝ズバッ!」 熊川哲也 出演予定
02/06(金) 12:00-13:00 フジテレビ 「笑っていいとも!」 金曜日メインコーナー ゲスト:熊川哲也
02/04(水) 08:00-08:45 NHK Hi-vision 世界わが心の旅アンコール「ウクライナ 精霊たちが踊る舞台」(再)
02/01(日) 08:00-09:50 NHK Hi-vision ハイビジョンクラシック館 バレエ「ファラオの娘」(再)
2009.01
01/29(木) 19:00-19:45 NHK Hi-vision 世界わが心の旅アンコール「ウクライナ 精霊たちが踊る舞台」(再)


2008.12
12/31(水) 23:30-24:45 テレビ東京 2008-2009ジルベスターコンサート
司会=西村雅彦 ほか 出演=上野水香/高岸直樹 ほか
12/31(水) 21:00-24:05 NHK教育 クラシック・ハイライト2008
バレエも少しとりあげられると思います。予定では新国のラバヤが少し放送あるようです
12/30(火) 17:30-18:00 tvk Art Channel TV
エリアナ・パブロワを偲んで▽11/23に関内ホールで上演されたバレエ公演「エリアナ・パブロアを偲んで〜バレエの名作集/パキータ」をダイジェストでお届け。 (神奈川テレビを受信可能な方のみの)
情報提供 sapyanさま
12/27(土) 17:40-17:50 NHK総合 地球エコ2008 アース ウォッチャー 月から見た地球 (再)
吉田都
情報提供 kさま
12/24(水) 17:45-19:25 WOWOW 熊川哲也スペシャル
#1くるみ割り人形 (再)
情報提供 なかがわさま
12/23(火) 09:00-10:20 WOWOW 熊川哲也スペシャル
#3 新作バレエ「ベートーヴェン第九」 (再)
情報提供 なかがわさま
12/22(月) 08:30-10:24 WOWOW 熊川哲也スペシャル
#2 ドンキホーテ (再)
情報提供 なかがわさま
12/19(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ 小学生からわかるバレエ入門3
ゲスト=熊川哲也/浅川紫織/宮尾俊太郎 ほか
情報提供 moekoさま
12/15(月) 25:10-25:55 NHK 総合 プロフェッショナル 仕事の流儀 (再)
悔しさを、情熱に 〜バレエダンサー・岩田守弘〜
12/14(日) 22:30-23:24 テレビ東京 ソロモン流
出演=真矢みき/西島千博 ほか
12/13(土) 13:00-13:45 NHK Hi-vision クラシックミステリー名曲探偵アマデウス (再)
▽くるみ割り人形〜クリスマスに届いた人形
*熊川哲也出演
12/09(火) 08:00-09:41 NHK 総合 プロフェッショナル 仕事の流儀
悔しさを、情熱に 〜バレエダンサー・岩田守弘〜
情報提供 Nさま
12/07(日) 09:01-09:55 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館 ライズ・アンド・フォール(再)
12/07(日) 08:00-09:01 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館 カナダ・ロイヤル・ウィニペグ・バレエ「魔笛」(再)
2008.11
11/28(金) 08:35-09:25 NHK 総合 生活ほっとモーニング「この人にトキメキっ! 森下洋子」
11/21(月) 21:10-22:00 NHK
衛星第1
BS世界のドキュメンタリー
犠牲の先に夢がある 〜ロシア国立ペルミバレエ学校〜
11/09(日) 08:00-09:41
NHK Hi-vision
ハイビジョン クラシック館
パリ・オペラ座 バレエ 「ラ・シルフィード」  (原典版)
11/02(日) 08:00-09:41 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
モンテカルロ・バレエ団 バレエ「シンデレラ」
2008.10
10/26(日) 07:00-07:30 フジテレビ ボクらの時代
平野啓一郎×村治佳織×首藤康之
10/23(木) 23:15-24:45 NHK Hi-vision ハイビジョン特集
「サパテアードは止まらない〜スペインの至宝アントニオ・マルケス」
10/22(水) 09:30-09:45 NHK教育 みんな生きている「美しさと力強さと」
*静岡のバレエ教室のドキュメンタリー教育用番組のようです
10/20(月) 24:10-25:00 NHK
衛星第1
BS世界のドキュメンタリー
犠牲の先に夢がある 〜ロシア国立ペルミバレエ学校〜
10/20(月) 08:00-10:20 WOWOW 映画「王様と私」
振付:ロビンス
10/10(金) 22:30-0:45 NHK教育 芸術劇場
【特集】 コンテンポラリーダンスの現在 
【劇場中継】  「排気口」 「SHOKU」
10/10(金)から毎週 23:30-23:50 日本テレビ 「アナザースカイ」番組レギュラー出演 宮尾俊太郎
10/09(木) 25:05-25:38 日本テレビ 「宇宙でイチバン逢いたい人」 宮尾俊太郎
10/06(月) 20:00-22:39 NHK
デジタル教育3
ボリショイ・バレエ&マリインスキー・バレエ 合同公演(再)
2008.09
09/01(月) 21:24-22:48 NHK
デジタル教育3
芸術劇場 劇場中継「ガラスノ牙」
2008.08
09/01(月) 21:24-22:48 NHK
デジタル教育3
芸術劇場 劇場中継「ガラスノ牙」
08/30(土) 18:10-18:30 NHK衛星第2 こだわりライフ ヨーロッパ
「豊かな人生をダンスに表現〜イギリス ロンドン〜」
08/29(金) 21:30-21:50 NHK Hi-vision
08/25(月) 19:00-19:30 BS朝日 徹子の部屋
ゲスト=吉田郁
情報提供 さっぴゃんさま 8/20テレビ朝日と同じ内容です
08/25(月) 09:40-09:50 NHK衛星第2 地球エコ2008 アース ウォッチャー 月から見た地球 (再)
吉田都
08/20(水) 19:40-21:00 WOWOW 熊川哲也スペシャル 新作バレエ「ベートーヴェン第九」(再)
演出・振付・出演=熊川哲也 出演=Kバレエカンパニー
08/20(水) 13:20-13:59 テレビ朝日 徹子の部屋
ゲスト=吉田郁
08/12(火) 19:58-20:58 TBS 「踊る!さんま御殿!!」(日本テレビ)
ゲスト出演 宮尾俊太郎
08/01(金) 22:50-25:05 NHK教育 芸術劇場
★ 情報コーナー 新国立劇場公演  バレエ『ラ・バヤデール』みどころ紹介
★公演コーナー 新国立劇場公演 バレエ「ラ・バヤデール」全幕

情報提供 Sさま
2008.07
07/26(土) 9:30-14:00 TBS 「王様のブランチ」
宮尾俊太郎 出演「デートMASTER」出演 (出演コーナーは13:30〜放送予定)
07/23(水) 21:00-21:54 TBS 「明石家さんちゃんねる」
「さんまのイケ♂イケ♂イケメンパラダイス学園」宮尾俊太郎 出演
07/12(土) 14:00- BS-i 特番「熊川哲也 復帰への300日」
ドキュメンタリー 再放送
2008.06
06/30(月) 21:00-22:51 NHK衛星第2 衛星映画劇場 リトル・ダンサー
2000年・イギリス BILLY ELLIOT
06/29(日) 24:40-28:00 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
ボリショイ・バレエ「スパルタクス」
収録: 2008年1月19/22日, パリ・ガルニエ宮
06/25(水) 17:00-18:40 WOWOW 2 映画「オーロラ」
マルゴ・シャトリエ ニコラ ・ル・リッシュ
06/22(日) 08:00- 09:40 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
パリ・オペラ座「ジュエルズ」
収録: 2005年5月, パリ・オペラ座 (ガルニエ宮)
06/20(金) 24:50-29:00 フジテレビ 映画「ホワイトナイツ」
ミハイル・バリシニコフ 1985年米
06/01(日) 08:00- 09:31 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
ボリショイ・バレエ団公演 「ボルト」
収録: 2006年9月, ボリショイ劇場(モスクワ)
2008.05
05/29(木) 21:30-21:55 NHK教育 おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」 − バレエエクササイズで美しく −(2)坂西 麻美,  【司会】山本 志保
05/29(木) 11:30-11:55 NHK教育 おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」 − バレエエクササイズで美しく −(2)坂西 麻美,  【司会】山本 志保
05/25(日) 24:00-28:00 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
1)クラシック ドキュメンタリー マリインスキー・バレエのミューズたち
2)ボリショイ・バレエ & マリインスキー・バレエ 合同公演 2007/08 新国立劇場
05/22(木) 21:30-21:55 NHK教育 おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」 − バレエエクササイズで美しく −(1)坂西 麻美,  【司会】山本 志保
05/22(木) 11:30-11:55 NHK教育 おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」 − バレエエクササイズで美しく −(1)坂西 麻美,  【司会】山本 志保
05/19(月) 21:41-24:00 NHK
デジタル教育3
マリインスキー劇場バレエ団公演
「白鳥の湖」

ロパートキナ&コルスンツェフ
05/18(日) 09:00- WOWWOW Kバレエ 「くるみ割り人形」
*DVD化されているものと同じかと思います
05/17(土) 08:00-09:25 日本テレビ ウェークアップ!ぷらす
ザ・リスペクト 世界の頂天極めるバレリーナ・吉田都(10分ほどの放送)
05/12(月) 23:00- NHK総合 「英語でしゃべらナイト」
ジリアン・マーフィと押切もえさんとの対談
(ジャパンアーツホームページより)
05/11(日) 09:00- WOWWOW Kバレエ 「ドンキホーテ」
*DVD化されているものと同じかと思います
05/04(日) 23:00- WOWWOW Kバレエ 新作バレエ「ベートーヴェン第九」
05/04(日) 13:05-13:35 NHK総合 課外授業ようこそ先輩 舞踊家 田中泯
05/04(日) 13:00-15:00 WOWOW 映画「王は踊る」
05/04(日) 08:00 - 09:56 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
東京バレエ団「ジゼル」コジョカル&ルグリ
2006/08 東京文化会館
05/02(金) 22:30-24:45 NHK教育 芸術劇場
「永遠に咲く花の如く−梅若六郎とプリセツカヤ 世界遺産に舞う−」
2008.04
04/27(日) 15:00-17:00 NHK教育 「第36回 ローザンヌ国際バレエコンクール」
04/25(金)
24:45-26:28 NHK衛星第2 ミッドナイトステージ館 コンドルズ「ELDORADO」
04/23(水) 24:30-26:10 WOWWOW 映画「オーロラ」
オペラ座ダンサーが多数出演
04/19(土) 09:46-10:45 NHK Hi-vision ハイビジョンステージ  インタビュー「ピナ・バウシュの世界」
ピナ・バウシュ 【きき手】貫  成人
*再放送
04/19(土) 09:00-09:45 NHK Hi-vision ハイビジョンステージ  ピナ・バウシュ「カフェ・ミュラー」
04/13(日) 08:00-09:41 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館
モンテカルロ・バレエ団  バレエ「シンデレラ」 2006年, モンテカルロ・バレエ
04/10(木) 22:00-23:09  TBS 社会科ナゾ解明TV「ひみつのアラシちゃん!」
上野水香さん出演予定
情報提供 moekoさま
2008.03
03/29(土) 15:00-16:24 TBS 特番  ダンサー生命の危機!!壮絶!!悪夢から300日間完全密着ドキュメント!!
03/28(金) 16:00-16:54 TBS ドラマ Good Luck(再)
熊川哲也さんがほんの少しだけ乗客として登場
03/22(土) 15:00-15:25 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第十五回 インザ・ミドル
*この日だけ放送時間が変更になっていました
03/21(金) 10:00-11:30 NHK Hi-visio ハイビジョン特集 異国と格闘した日本人芸術家
「夢なしにはいられない君〜舞踊家 伊藤道郎の生涯〜」(再)
03/15(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第十四回 「青い鳥」「ジェームズ」
03/12(水) 10:00-11:50 NHK Hi-vision ジョン・ノイマイヤーの世界 − バレエの未来 そして愛 −(再)
情報提供:sappyanさま
03/11(火) 21:10-22:00 NHK衛星第一 BSドキュメンタリー シリーズ シベリア鉄道2008(2)シベリアの光と影
ノボシビルスクバレエ学校が少し放送されます
03/10(月) 21:07-21:46 NHKデジタル教育3 芸術劇場「NINA 物質化する生け贄(いけにえ)」
演出・振付】 金森  穣
03/08(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第十三回 春と秋
03/07(金) 22:25- NHK教育 芸術劇場 ★海外情報コーナー   「ベジャールの遺作 世界初演」
03/01(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第十二回 優しいうそ2
2008.02
02/24(日) 26:36-28:00 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
バレエ「風に乗って無の世界へ」チューリヒバレエ(再)
02/24(日) 24:55-26:36 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
パリ・オペラ座バレエ「ジュエルズ」
収録: 2005年10月, 11月  パリ・オペラ座
02/24(日) 09:00-10:50 NHK Hi-vision ハイビジョンクラシック館
カナダ・ロイヤル・ウィニペグ・バレエ バレエ「魔笛」
02/23(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第十一回 優しいうそ1
02/17(日) 9:00-10:50 NHK Hi-vision バレエ「ファラオの娘」−ハイビジョンクラシック館−
02/16(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第十回 アレポ
02/11(月) 22:17-23:58 NHK
デジタル教育3 
ボリショイ・バレエ団公演 バレエ「ボルト」
ハイビジョンで放送があったものと同じです。
02/11(月) 11:00-11:30
 テレビ東京
男性コメディーバレエ笑いのレシピツアー!
02/09(土) 26:10-26:40 TBS エンタメキャッチプラス
Kバレエ 第9の紹介
02/09(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第九回 ロミオとジュリエット3
02/10(日) 10:10-11:00 NHK衛星第1 BSドキュメンタリー シリーズ シベリア鉄道2008(2)シベリアの光と影
ノボシビルスクバレエ学校が少しだけ放送されます。
02/04(月) 21:28-23:25 NHK
デジタル教育 
サンクトペテルブルク建都300年ガラ (再)
02/02(土) 21:00-21:54 BSジャパン 草刈民代・もう一つのカウントダウン
 〜東急ジルベスターコンサートの舞台裏〜
02/02(土) 16:55- テレビ東京 グランディーバ特番
02/02(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第八回 ロミオとジュリエット2
2008.01
01/31(木) 09:15-09:35 NHK衛星第1 地球街角アングル「踊り続けたい〜ニューヨーク」(再)
2006.03.05の再放送
http://www.nhk.or.jp/angle/blist/060305_2con.html
01/29(火) 11:55-13:55 日本テレビ 「おもいっきりイイ!!テレビ」「今日は何の日」コーナー 熊川哲也出演予定
(コーナーは12: 50〜13:05頃放送の予定です)
01/26(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第七回 ロミオとジュリエット1
01/20(日) 12:15-13:00 NHK衛星第2 ピナ・バウシュ ダンスも演劇も超えて
出演=ピナ・バウシュ
01/19(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第六回 眠りの森の美女4
01/18(金) 22:25-0:40 NHK教育 芸術劇場
【情報コーナー】 22:25〜22:31
マリインスキー劇場バレエ団公演「白鳥の湖」みどころ紹介
【公演コーナー】  22:31〜00:40
マリインスキー劇場バレエ団公演「白鳥の湖」
ロパートキナ&コルスンツェフ
2006年6月1,3,5日  マリインスキー劇場  
01/12(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第五回 眠りの森の美女3
01/10(土) 24:10-24:55 NHK総合 トップランナー(再) 康本雅子▽ダンサー・振付家
01/09(水) 15:50-16:35 NHK衛星第2 トップランナー(BSアンコール館) 康本雅子▽ダンサー・振付家
01/09(水) 18:15-18:35 NHK衛星第1 地球街角アングル「ロシア街のバレエ団〜ニューヨーク」(再)
2005.04.03放送
01/05(土) 23:00-23:45 NHK教育 トップランナー 康本雅子▽ダンサー・振付家
01/05(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第四回眠りの森の美女2
01/03(水) 19:00-21:00 NHK教育 第51回NHKニューイヤー・オペラコンサート
「歌劇“イーゴリ公”から“ダッタン人の踊りと合唱”」 谷桃子バレエ団 出演予定
2007.12
12/31(月) 23:30-24:45 テレビ東京 ジルベスターコンサート2007-2008
司会:草刈民代 草刈さんは踊りも披露するそうです
12/31(月) 21:30-24:15 NHK教育 クラシック・ハイライト 2007
▽23:00頃                       
「パリの炎〜パ・ド・ドゥ〜」ナターリャ・オシーポワ&イワン・ワシーリエフ
「瀕死の白鳥」ウリヤーナ・ロパートキナ                              
「ロミオとジュリエット バルコニーの場面」  アレッサンドラ・フェリ&ロベルト・ボッレ
12/29(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第三回眠りの森の美女1
12/29(土) 23:55-25:39 NHK教育 トップランナー10周年スペシャル〜ゴールはまだ先にある〜(再)
バレエダンサー・熊川哲也さん出演
12/25(火) 07:35-07:45 NHK Hi-vision ぴあのピア − 野生のリズム ストラヴィンスキー
バレエダンサー…ミテキ・クドー,【語り】宮崎あおい 「舞踊音楽“ペトルーシカ” 第1曲 ロシアの踊り」「イ調のセレナード 第3楽章 ロンドレット」ストラヴィンスキー作曲,(ピアノ)野平一郎
*ミテキ・クドーさんが出演予定ですが,前回これ放送なかったのです。今回は放送ありますように!
12/24(月) 09:00-10:35 NHK衛星第2 冬休みアニメ特選「くるみ割人形」
バレエ 森下洋子・清水哲太郎
*バレエの舞台シーンが少々あるそうです
12/23(火) 09:00-09:55 NHK Hi-vision カナダ・ナショナル・バレエ「火の鳥」
*何度か放送されていますね。グレタ・ホジキンソンとレックス・ハリントンが出演
12/22(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第二回ジゼル2
12/21(金) 09:15-09:35 NHK衛星第1 地球街角アングル「ロシア街のバレエ団〜ニューヨーク」
12/18(火) 26:45-27:05 NHK総合 あしたをつかめ〜平成若者仕事図鑑
「バレエダンサー」(再)
12/15(土) 23:33-26:10 NHK Hi-vision ボリジョイ・バレエ & マリインスキー・バレエ 合同公演
収録: 2007年9月1日, 新国立劇場
12/16(土) 14:35-15:00 NHK教育 スーパーバレエレッスン(再)第一回ジゼル
12/14(金) 22:25-25:40 NHK教育 NHK音楽祭2007ハイライト(1)
ゲスト】小林 十市
12/11(火) 26:20-26:45 NHK総合 あしたをつかめ〜平成若者仕事図鑑
「この手で ひとつずつ〜衣装制作者〜」(再)
12/11(火) 10:45-10:55 NHK衛星第2 世界の小さな国「モナコ公国」(再)
地中海に面したコートダジュールの国モナコ。皇居の2倍ほどの国土に3万3千の人々が暮らす。モナコが国際的なリゾートとして有名になったのは、豪華なカジノやホテルが生まれた19世紀後半のこと。以来、F1グランプリの開催、現代のシンデレラ物語・グレース王妃の誕生など、常にモナコは人々に夢を売ってきた。その夢を、モナコのバレエ団でプリマドンナを目指す若きバレリーナに託して描く。
12/08(土) 24:45-25:00 NHK Hi-vision 地球に暮らす子どもたち「フランス」(再)
*フランス・パリで暮らすフェイエちゃん(10歳)とシロエちゃん(9歳)は、オペラ座で主役のバレリーナ、エトワールを目指して、毎日バレエスクールに通い練習に励む。
12/08(土) 25:36-27:10 NHK Hi-vision アレッサンドラ・フェリ 引退記念公演
収録: 2007年8月2日, 東京文化会館。
2007.11
11/29(木) 7:35-7:45
NHK Hi-vision ぴあのピア − 革新をよんだ変わり者 −
【演奏】渡辺 秋香, 兼平 真木, 【コメンテーター】バレエダンサー…ミテキ・クドー, 【語り】宮崎あおい
11/24(土) 24:15-25:00 NHK総合 謎缶
*詳細は不明ですが,出演者の名前の中に「萬田 久子, 斎藤 洋介, フットボールアワー, スピードワゴン, 【司会】きたろう, 赤井 英和, 浜口 順子, 山田まりや, 水野 裕子, 【語り】江原 正士, 大塚 明夫, 新谷 真弓, 【出演】スターダンサーズバレエ, 寺部 智英, シルヴプレ」とスタダンの名前をみつけましたので掲載
11/24(土) 19:45-20:00 NHK Hi-vision 地球に暮らす子どもたち「フランス」
*フランス・パリで暮らすフェイエちゃん(10歳)とシロエちゃん(9歳)は、オペラ座で主役のバレリーナ、エトワールを目指して、毎日バレエスクールに通い練習に励む。
11/22(木) 18:15-18:35 NHK衛星第1 地球街角アングル「ロシア街のバレエ団〜ニューヨーク」(再)
2005.04.03放送
11/15(木) 19::25-19:50 NHK教育 一期一会 キミにききたい!(再)「自分を出す話@栃木.男子バレエダンサーの生き方」
「自分を出してこそイキイキできる男子バレエダンサー」 高井将伍(19)
11/14(水) 7:30- NHK-BS1 「おはよう世界」
上野水香がNHK−BS1「おはよう世界」に生出演いたします。上野は「世界の扉〜今朝はこの人とおはよう世界〜」のコーナーに登場し、興味をもっている世界のニュース、出来事について話す予定です。
情報提供 moekoさま
11/10(土) 22:25-22:50 NHK教育 一期一会 キミにききたい!「自分を出す話@栃木.男子バレエダンサーの生き方」
「自分を出してこそイキイキできる男子バレエダンサー」 高井将伍(19)
11/09(金) 23:30-24:35 TBS News23
熊川哲也、特集インタビュー
11/09(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ
小学生からわかるクラシックバレエ入門 講師は熊川哲也
【ゲスト】 熊川哲也、YOU、清水健太、宮尾俊太郎、荒井裕子、Kバレエスクールのみなさ
11/09(金) 10:55-11:50 NHK Hi-vision 国際共同制作 ドガと踊り子
*再放送だと思います。オペラ座の映像があります
11/04(日) 24:50-25:00 NHK Hi-vision NHK「ぴあのピア」(BS) 康村和恵
チャイコフスキー「くるみ割り人形」より
11/01(木) 14:00-15:53 TBS 「2時っチャオ」(TBSテレビ)
熊川哲也、ゲスト出演 ※15時20分頃の出演予定です Kバレエカンパニーサイトより
2007.10
10/31(水) 21:00-21:54 TBS 明石家さんちゃんねる
ゲスト=熊川哲也
10/28(日) 13:55-14:55 フジテレビ ザ・ノンフィクション
「居酒屋売ってバレエ留学〜ドイツに行った13歳の息子よ〜」
*誰をとりあげたものかなど詳細は不明
10/22(月) 23:00-23:30 NHK総合 英語でしゃべらナイト
踊りが私の生きる道〜吉田都〜
10/19(金) 22:00-22:55 BSフジ 竹中直人 P.S.45
草刈民代・バレエの楽しみ方教えます…
出演者/竹中直人  ゲスト/草刈民代
10/17(水) 25:59-26:14 日本テレビ 汐留☆イベント部
*モスクワ音楽劇場バレエのタチヤーナ・チェルノブロフキナとミハイル・プーホフがテレビ出演!
http://www.mmtb.jp/news/index.html
10/08(月) 24:55-25:25 TBS オビラジR
ゲスト=神戸里奈
10/07(日) 17:00-18:30 BSフジ チョン・ミョンフン こども音楽館2007
下村由理恵さんが出演
情報提供 soraさま
10/05(金) 22:25-25:20 NHK教育 芸術劇場
ボリショイ・バレエ&マリインスキー・バレエ合同ガラ公演

*2007/08-09月のボリショイ・マリインスキー合同ガラ
2007.09
9/27-9/30 右参照 NHK衛星第2
NHK「ぴあのピア」(BS) 康村和恵
チャイコフスキー「くるみ割り人形」より
9月26日(水)・午前7時35分〜7時45分(BShi 本放送)
・午後9時50分〜10時(BShi 再放送)
・午後6時45分〜6時55分(BS2 本放送)
(1週間まとめて再放送)
9月30日(日)・午前6時〜6時50分(BShi)
*Kバレエオフィシャルサイトより
09/27(木) 08:50-09:10 日本テレビ 「スッキリ」
新国立劇場ダンサー本島美和出演予定
情報提供 emilyさま
09/26(水) 25:26-25:41 日本テレビ 汐留☆イベント部
*モスクワ音楽劇場バレエのタチヤーナ・チェルノブロフキナとミハイル・プーホフがテレビ出演!
http://www.mmtb.jp/news/index.html
09/21(金) 22:25-0:40 NHK教育 芸術劇場
情報コーナー 特集  バレエ界の名花 フェリが残したもの
公演コーナー  アレッサンドラ・フェリ 引退記念公演
09/21(金) 13:20-13:50 テレビ朝日 「徹子の部屋」 ゲスト 熊川哲也
情報提供 りえっちさま
09/17(月) 13:30-14:45 NHK Hi-vision 特集ドラマ 介護エトワール(再)
09/11(火) 24:00-24:40 NHK Hi-vision マンガノゲンバ 神尾葉子「キャットストリート」/有吉京子「まいあ」
9月のBSクラシックナビゲーションではバレエ番組はみつかりませんでした(;_;)
2007.08
08/24(金) 13:00-15:09 NHK衛星第2 衛星映画劇場 赤い靴
08/20(月) 20:00-21:10 デジタル教育3 バレエ「風に乗って無の世界へ」 チューリヒバレエ
*BSでも以前放送のあったものですね
08/11(土) 26:30-28:15 NHK教育 トップランナー (再)
10周年スペシャル ゴールはまだ先にある〜
熊川哲也ほか
08/0(土) 07:25-07:45 NHK Hi-vision ニューヨーク 街物語
モダンダンスの革命児 2006.08.27 放送
08/04(土) 07:25-07:45 NHK Hi-vision こだわりライフ ヨーロッパ
ダンスの時間〜ドイツ ベルリン〜 2006.08.27 放送
08/03(金) 22:25- NHK教育 芸術劇場 情報コーナーでラプソディ・イン・ブルーを取り上げました
08/03(金) 7:30-7:45 NHK総合 NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽夏の森に舞う・清里野外バレエ  小郷知子
2007.07
07/28(土) 22:00-23:43 NHK教育 トップランナー
10周年スペシャル ゴールはまだ先にある〜
熊川哲也ほか
07/24(火) 23:00-24:50 NHK Hi-vision 「NHKハイビジョン特集・シリーズ輝く女」
吉田都 ドキュメンタリー 再放送
07/23(月) 21:42-23:37 デジタル教育3 芸術劇場 −新国立劇場公演− バレエ「ドン・キホーテ」(全3幕)
ザハロワ&ウヴァーロフ
07/21(土) 21:00-25:00 NHK Hi-vision ハイビジョン ウィークエンド シアター
ウイークエンドシアター エドゥアール・ロックの「アメリア」
ハイビジョン ウィークエンド シアター
ボリショイ劇場 バレエ「ボルト」
2006年9月14/20/23日, ボリショイ劇場
*ラトマンスキー振付 DVDでも近々発売予定ですね
ハイビジョン ウィークエンド シアター
パリ・オペラ座 公演 バレエ 「若者と死」
ニコラ・ル=リッシュ&マリ=アニエス・ジロー
2005年, パリ・オペラ座 (ガルニエ宮)
ハイビジョン ウィークエンド シアター
パリ・オペラ座 公演 バレエ 「カルメン」
クレール=マリ・オスタ&ニコラ・ル=リッシュ
2005年, パリ・オペラ座 (ガルニエ宮)
07/21(土) 20:00-20:55 NHK Hi-vision シリーズ 創造者たち「ダンスの冒険者〜ローラン・プティ」
*再放送です
情報提供 sinusさま
07/14(土) 22:00-25:40 NHK Hi-vision ハイビジョン ウィークエンド シアター
東京バレエ団公演 バレエ「ジゼル」
コジョカル&ルグリ 2006年8月, 東京文化会館
NHK Hi-vision ハイビジョン ウィークエンド シアター
モンテカルロ・バレエ 「シンデレラ」
07/08(日) 15:00-17:00 NHK教育 第35回ローザンヌ国際バレエコンクール (再)
情報提供 くまのいえさま
07/08(日) 14:00-15:00 TBS フィギュアの新世界! これが奇跡の舞台だ!
『氷の上のスワン・レイク―白鳥の湖―』の見どころを紹介する。
*バレエではないのですが、会場でチラシがたくさん入っていたので掲載してみました
7月6日
7月9日
7月10日
7月11日
7月12日
右表参照 TBS 「Boot!エンタテインメント」ラスタ・トーマス Kバレエ「ドンキホーテ」
公演情報、コメント
(※各時間帯は以下の通りです)
7/6(金)28:25〜45→ ニュースバード内コーナー 「週末グッドライフ」
7/9(月)27:07〜14→「Boot!」
7/10(火)27:07〜14→「Boot!」
7/11(水)26:50〜57→「Boot!」
7/12(木)26:29〜56→
 エンタの味方内ミニ枠「Boot!」  ※放送日時は変更となる場合もございます
07/01(日) 23:40-24:00 NHK Hi-vision ニューヨーク街物語 「ブロードウェイにかける誇り」
2007.06
06/24(日) 24:55-26:50 NHK衛星第2 パリ・オペラ座 バレエ 「シルヴィア」
06/24(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸 森山開次
06/13(水) 09:00-09:27 TBS はなまるマーケット 「はなまるカフェ」(TBS)
吉田都出演
06/09(土) 023:00-23:44 NHK教育 トップランナー 服部有吉
2007.05
05/14(月) 18:45-18:55 NHK衛星第2 NHK「ぴあのピア」
康村和恵 インタビュー放送
05/14(月) 07:35-07:45
21:50-22:00
NHK Hi-vision NHK「ぴあのピア」
康村和恵 インタビュー放送
05/09(水) 18:40-18:50 NHK Hi-vision 世界の小さな国「モナコ公国」
05/04(金) 08:10- WOWWOW アクロバティック「白鳥の湖」(再)
05/02(水) 17:15-18:00 NHK衛星第2 プロフェッショナル 仕事の流儀
自分を信じる強さを持て 〜バレリーナ・吉田都〜

*4/24と同じ放送
05/01(火) 22:00-22:45 NHK総合 プロフェッショナル 仕事の流儀
自分を信じる強さを持て 〜バレリーナ・吉田都〜

*4/24と同じ放送
2007.04
04/28(土) 15:00-17:00 NHK教育 第35回ローザンヌ国際バレエコンクール
情報提供 うーたんさま
04/27(金) 22:00-0:15 NHK教育 芸術劇場 公演コーナー
カナダ・ロイヤル・ウィニペグ・バレエ「魔笛」
04/24(火) 22:00-22:44 NHK総合 プロフェッショナル 仕事の流儀
自分を信じる強さを持て 〜バレリーナ・吉田都〜
04/23(月) 23:05-24:09 デジタル教育3 ボリショイ・バレエ「スペードの女王」ハイビジョンクラシック館
04/08(日) 24:55-27:59 NHK衛星第2 ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート(再)
2007年はバイエルン国立歌劇場バレエ団からルシア・ラカッラとシリル・ピエールが出演
04/08(日) 09:00-10:55 NHK Hi-vision ハイビジョン クラシック館 サンクトペテルブルク建都300年ガラ
*2003年5月30日, マリインスキー劇場で収録。再放送です
ロパートキナの瀕死の白鳥、ヴィシニョーワ&サラファーノフ「ラバヤ」、ザハロワ&ゼレンスキー「海賊」など
4/06(金) 24:17-24:40 NHK教育 芸術劇場 公演コーナー2
パリ・オペラ座「若者と死」
2007.03
03/30(土) 24:00-24:25 NHK教育 <あしたをつかめ平成若者仕事図鑑>
舞台の仕事(2)バレエダンサー・泊陽平(再)
03/30(金) 26:04-27:52 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
パリ・オペラ座 バレエ“ラ・シルフィード”
03/26(月) 25:45-26:30 NHK総合 「シブヤらいぶ館」
歌のない音楽会 “バレエ最前線” 熊川哲也、Kバレエカンパニー
*2/28のHi-Vision放送と同じ内容です
http://www.nhk.or.jp/bs/raibukan/
03/26(月) 15:00-15:25 NHK衛星第2 <あしたをつかめ平成若者仕事図鑑>
舞台の仕事(1)衣装制作者 佐藤栄里 (再)
03/25(日) 19:00-20:15 NHK Hi-vision ハイビジョン特集 パリ・オペラ座の弁慶
2006年3月の歌舞伎オペラ座公演までを追ったドキュメンタリー。
バレエとは関係ないのですが、オペラ座がたくさん映るかな・・
03/23(金) 24:55-27:59 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
メトロポリタン歌劇場 ガラ・コンサート
03/20(火) 18:55-20:53 TBS 「学校へ行こう」〜ローザンヌ本選 密着ドキュメント
03/19(月) 19:30-19:55 NHK教育 <あしたをつかめ平成若者仕事図鑑>
舞台の仕事(1)衣装制作者 佐藤栄里 (再)
03/16(金) 24:55-27:11 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
ライプチヒ・バレエ団〜 モーツァルトの ミサ曲 ハ短調 K.427 〜
03/11(日) 23:54-24:15 NHK教育 芸術劇場
「ガラスノ牙」ドキュメント&インタビュー
03/11(日) 22:30-23:54 NHK教育 芸術劇場
劇場中継「ガラスノ牙」勅使河原三郎、宮田佳ほか
03/10(土) 24:53-26:00 NHK Hi-vision チューリヒ歌劇場バレエ 「風に乗って無の世界へ」
3/09(金) 19:52-21:46 デジタル教育3 パリ・オペラ座バレエ「シルヴィア」ハイビジョンクラシック館
3/09(金) 18:58-19:52 デジタル教育3 ライズ・アンド・フォールクラシック・ロイヤルシート
*BSで放送されたシルヴィ・ギエムとバレエボーイズの公演
3/09(金) 18:00-18:58 デジタル教育3 バレエ 21世紀のエトワールたちクラシック・ロイヤルシート
03/08(木) 24:00-24:45 NHK総合 トップランナー(再)
ダンスにかける6人の男たち▽バグズアンダーグルーブ
情報提供:narajinさま
03/07(水) 18:00-18:43 NHK衛星第2 「シブヤらいぶ館」
歌のない音楽会 “バレエ最前線” 熊川哲也、Kバレエカンパニー
*2/28のHi-Vision放送と同じ内容です
http://www.nhk.or.jp/bs/raibukan/
03/06(火) 15:45-16:30 NHK衛星第2 トップランナー
ダンスにかける6人の男たち▽バグズアンダーグルーブ
情報提供:narajinさま
03/05(月) 12:00-13:00 フジテレビ 「笑っていいとも」 テレフォンショッキング
ゲスト出演 熊川哲也
03/04(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸
バレエダンサー・加治屋百合子
03/04(日) 22:20-24:15 NHK教育 芸術劇場
東京バレエ団「ジゼル」

コジョカル&ルグリ 2006/08 東京文化会館
情報提供 うーたんさま
03/04(日) 22:00-22:5 NHK教育 芸術劇場 情報コーナー
▽海外音楽情報「デンマーク・ロイヤルバレエ団の現在」
▽特集「ダンス・オペラへの挑戦」
03/04(日) 19:00-19:45 NHK教育 トップランナー
ダンスにかける6人の男たち▽バグズアンダーグルーブ
情報提供:narajinさま
03/01(木) 16:00-16:43 NHK Hi-vision 「シブヤらいぶ館」(再)
歌のない音楽会 “バレエ最前線” 熊川哲也、Kバレエカンパニー
http://www.nhk.or.jp/bs/raibukan/
*2/28の再放送
2007.02
02/28(水) 23:00-23:43 NHK Hi-vision 「シブヤらいぶ館」
歌のない音楽会 “バレエ最前線” 熊川哲也、Kバレエカンパニー
http://www.nhk.or.jp/bs/raibukan/
02/28(水) 13:00-15:09 NHK衛星第2 衛星映画劇場 アカデミー受賞作品特集 赤い靴
1948年・イギリス
02/25(日) 22:00-22:30 日本テレビ おしゃれイズム
ゲスト:熊川哲也
情報提供 うーたんさま、めめちゃんさま
02/23(金) 19:24-21:11 デジタル教育3 バレエ「ファラオの娘」
ボリショイ・バレエ ザハロワ&フィーリン
*フェアリーなどから販売されているものと同じだと思います
2/19(月)他 右を参照 TBS 「Boot!エンタテインメント」
(TBSテレビ) 橋本直樹、宮尾俊太郎
公演情報、コメント
2/19(月)27:04〜11
2/20(火) 27:04〜11
2/21(水)26:50〜57
2/22(木)26:25〜52内ミニ枠
2/24(土)26:10〜40内ミニ枠
※放送日時は変更となる場合もございます
*Kバレエホームページメディア情報より。
2/10(土) 25:05-26:00 NHK Hi-vision ウイークエンドシアター 
カナダ・ナショナル・バレエ「火の鳥」(再)
02/09(金) 19:47-22:00 デジタル教育3 ライプチヒ・バレエ団
*3/23BSで放送と同じ内容かと思います
02/07(水) 11:00-11:50 NHK Hi-vision ハイビジョンスペシャル 城 王たちの物語
「太陽の宮殿ベルサイユ〜ルイ14世」(再)
小林十市 出演
02/07(水) 09:00-09:55 NHK総合 生活ほっとモーニング−もっと知りたい!
−「楽しくエクササイズ!バレエとダンス」
《ゲスト》 小山久美、パパイヤ鈴木
02/05(月) 24:15-26:05 NHK Hi-vision 輝く女[再] 吉田都
02/01(木) 28:20- WOWOW HAPPY DANCE 〜今、日本のダンスがカワイイ! Vol.2
珍しいキノコ舞踊団
02/01(木) 26:20- WOWOW コンドルズ 日本縦断大頂上ツアー2005
02/01(木) 26:00- WOWOW HAPPY DANCE 〜今、日本のダンスがカワイイ! Vol.1
康本雅子
2007.01
01/26(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
25:37-26:32 パリ・オペラ座バレエ「カルメン」
    カルメン:ニコラ・ルリッシュ,クレールー=マリ・オスタ
26:32-26:57 パリ・オペラ座「若者と死」
   若者と死:ニコラ・ルリッシュ,マリ・アニエス・ジロ
26:57-28:00 エドゥアール・ロックの「アメリア」
01/23(火) 19:25-19:50 NHK教育 スーパーバレエレッスン
−パリ・オペラ座 永遠のエレガンス−(7)
ロミオとジュリエット(1)
【講師】マニュエル・ルグリ, 【生徒】ロレーヌ・レヴィ, アクセル・イーボ, 【模範演技】ドロテ・ジルベール, エルヴェ・モロー
01/23(火) 14:00-15:30 NHK Hi-vision ハイビジョン特集 〔異国と格闘した日本人芸術家〕 (再)
ダンスは世界を魅了した 〜舞踊家・イトウミチオの生涯〜
01/22(月) 24:45-25:21 テレビ朝日 美しき青木・ド・ナウ
青木さやか、新山千春、小原正子(クワバタオハラ)がバレリーナ・チナさん(25歳)の一人暮らしの部屋を訪問。
01/22(月) 10:20-12:40  11:30-13:25  【映画】王は踊る
(2000年ベルギーほか)ジェラール・コルビオ監督
01/22(月) 10:20-12:40  WOWOW 【映画】ホワイトナイツ 白夜
(1985年アメリカ)テーラー・ハックフォード監督
 ミハイル・バリシニコフ グレゴリー・ハインズ
01/21(日) 07:50-08:00 NHK衛星第2 世界の小さな国「モナコ公国」
01/20(土) 19:35-20:59 デジタル教育3 芸術劇場「KAZAHANA」(再)
01/20(土) 18:00-19:35 デジタル教育3 芸術劇場「コンドルズ公演“ジュピター”」(再)
01/15(金) 20:00-21:30 NHK Hi-vision ハイビジョン特集 〔異国と格闘した日本人芸術家〕
ダンスは世界を魅了した 〜舞踊家・イトウミチオの生涯〜
01/12(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート ライズ・アンド・フォール
シルヴィ・ギエムと3人のダンサーたち
制作: 2005年, イギリス シルヴィ・ギエムとバレエ・ボーイズ (マイケル・ナン、ウィリアム・トレヴィット) が、 ラッセル・マリファントの振り付けのコンテンポラリーダンスを踊る。トーション,Two,ブロークン・フォール
1/04(木) 9:20- WOWOW 「アクロバティック白鳥の湖」(再)
クラシックバレエの金字塔「白鳥の湖」が、誰もの想像を超えた究極のエンターテインメントとして、この夏、日本に上陸!東京・渋谷のBunkamuraオーチャードホールで行われたステージの中から、8月9日の模様をWOWOWがオリジナル収録。肉体的限界を超えた技の数々、想像を超えた美しさに溢れるパフォーマンスの数々を、ハイビジョン映像でたっぷりとお届けします。
1/01(月) 21:00-23:50 NHK衛星第2 ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート
2007年はバイエルン国立歌劇場バレエ団からルシア・ラカッラとシリル・ピエールが出演
2006.12
12/26(火) 27:00-29:12 NHK衛星第2 (映画)ライムライト
1914年のロンドン。孤独な老コメディアンが、自殺を図った若きバレリーナの命を救う。やがて二人の間に生まれた強い信頼と愛情・・・。
12/26(火) 19:25-19:50 NHK教育 スーパーバレエレッスン 第四回
眠りの森の美女 U
第3幕 グラン・パ・ド・ドゥ から アダージョ(後半)
講師:マニュエル・ルグリ(パリ・オペラ座)
ミリアム・ウルド・ブラーム&ジョシュア・オファルト(模範演技)
エレオノーレ・ゲリノー&ファビアン・レヴィヨン(レッスン)
12/23(土) 17:55- テレビ朝日 女神の勝負食 松岡梨絵(Kバレエ)
12/19(火) 19:56-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX シンジラレナ〜イ世界VIPが乱れ打ちSP
バレリーナを目指す少女が、長野博と三宅健とともにベルリン国立バレエ団の芸術監督、ウラジミール・マラーホフ氏をたずねる。
12/19(火) 19:25-19:50 NHK教育 スーパーバレエレッスン 第三回
眠りの森の美女 T
第3幕 グラン・パ・ド・ドゥ から アダージョ(前半)
講師:マニュエル・ルグリ(パリ・オペラ座)
ミリアム・ウルド・ブラーム&ジョシュア・オファルト(模範演技)
エレオノーレ・ゲリノー&ファビアン・レヴィヨン(レッスン)
12/18(月) 19:30-19:55 NHK教育 あしたをつかめ 舞台の仕事(2)バレエダンサー
泊陽平(新国立バレエ) (再放送は金曜日24:00から)
12/16(土) 18:10-18:50 NHK衛星第1 BS週刊シティー情報
新国立劇場「シンデレラ」
*同日深夜24:20-25:00再放送あり
12/15(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
マリインスキー劇場バレエ団「白鳥の湖」
ロパートキナ&コルスンツェフ
2006年白夜祭の公演 マリインスキー劇場
12/12(火) 19:25-19:50 NHK教育 スーパーバレエレッスン 第二回
ジゼル U 第2幕 パ・ド・ドゥ から アダージョ(後半)
講師:マニュエル・ルグリ(パリ・オペラ座)
マティルド・フルステ&マニュエル・ルグリ(模範演技)
オーバーヌ・フィルベール&シリル・ショクルン(レッスン)
12/11(月) 19:30-19:55 NHK教育 あしたをつかめ 舞台の仕事(1)衣装制作者
佐藤栄里 (再放送は金曜日24:00から)
12/05(火) 19:25-19:50 NHK教育 スーパーバレエレッスン 第一回
ジゼル T 第2幕 パ・ド・ドゥ から アダージョ(前半)
講師:マニュエル・ルグリ(パリ・オペラ座)
マティルド・フルステ&マニュエル・ルグリ(模範演技)
オーバーヌ・フィルベール&シリル・ショクルン(レッスン)
12/02(土) 6:00-07:45 WOW WOW ベスト・オブ・モーリス・ベジャール〜愛、それはダンス(再)
2006.11
11/25(土) 18:10-18:50 NHK衛星第1 BS週刊シティー情報
マリインスキーバレエがとりあげられました
*同日深夜24:20-25:00再放送あり
11/12(日) 07:00-07:45 NHK総合 NHKおはよう日本
KバレエRHの模様を放送 07:20-07:30に放送予定
(Kバレエサイトより。でもRHってなんだかわからなかった私(^_^;))
11/11(土) 26:20-26:35 NHK総合 Maverick Minds of Japan〜ニッポン先端人〜
「ジャンルを超えた踊りで世界に挑む」 
バレエダンサー…服部有吉
11/11(土) 18:10-18:50 NHK衛星第1 BS週刊シティー情報
K−BALLET COMPANY 2006 Winter Tour「二羽の鳩」
*同日深夜24:20-25:00再放送あり
11/11(土) 14:00-18:50 NHK FM サタデーホットリクエスト
Hotカルチャー 吉田都出演
*テレビではなくNHK FMですが,吉田都さんが出演されるようなので・・
この放送時間の中で16時〜17時頃、30分間の出演
11/04(土) 16:15-17:28 NHK総合 ドラマ「介護エトワール」(10月の再放送)
バレエのドラマといえないかもしれませんが一応・・
11/02(木) 10:00-11:57 WOWOW 映画「センターステージ」
2006.10
10/14(土) 23:00- NHK HiVision ハイビジョン クラシック館 パリ・オペラ座 公演
ノイマイヤー版「シルヴィア」
*詳細未定
10/13(金) 22:00-24:10 WOWOW 「アクロバティック白鳥の湖」
クラシックバレエの金字塔「白鳥の湖」が、誰もの想像を超えた究極のエンターテインメントとして、この夏、日本に上陸!東京・渋谷のBunkamuraオーチャードホールで行われたステージの中から、8月9日の模様をWOWOWがオリジナル収録。肉体的限界を超えた技の数々、想像を超えた美しさに溢れるパフォーマンスの数々を、ハイビジョン映像でたっぷりとお届けします。
10/06(金) 22:30- WOWOW ベスト・オブ・モーリス・ベジャール〜愛、それはダンス
2006年来日公演でも上演された「愛,それはダンス」の映像
2006.09
09/29(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート バレエ 「21世紀の新星たち」
2005年9月にパリ、シャンゼリゼ劇場で開かれた第8回目のガラ・パフォーマンスの模様を紹介する番組 
フランス Arteのものと同じで1時間程度しかなかったのです。悲しい・・
9/21(木) 08:15- WOWOW 映画「ホワイトナイツ」
(1985年アメリカ)テーラー・ハックフォード監督 ミハイル・バリシニコフ グレゴリー・ハインズ イザベラ・ロッセリー ヘレン・ミレン ジェラルディン・ページ イエジー・スコリモフスキ
9/18(月) 22:00-23:13 NHK総合 ドラマ「介護エトワール」
http://www.nhk.or.jp/drama/html_news.html
バレエのドラマといえないかもしれませんが一応・・
09/16(土) 23:00- NHK HiVision ハイビジョン クラシック館 パリ・オペラ座 公演
「カルメン」「若者と死」
2005年夏、ガルニエ宮で行われた「ローラン・プティの夕べ」から
制作: 2005年, フランス
9/15(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ ゲスト=吉田都
9/12(火) 18:55-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX
ポリーナ・セミオノワ&フリーデマン・フォーゲル
9/09(土) 25:00-27:00 WOWOW 映画「センターステージ」
09/08(金) 24:30-25:33 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート カナダ・ロイヤル・ウィニペグバレエ
歌劇「魔笛」   ( モーツァルト )
振付:マーク・ゴッデン
9/08(金) 12:35-12:55 NHK衛星第1 ニューヨーク街物語「モダンダンスの革命児」
8/27 BS1で放送されたものと同じです
9/07(木) 12:35-12:55 NHK衛星第1 <こだわりライフヨーロッパ>
「ダンスの時間〜ドイツ ベルリン〜」
8/27 BS1で放送されたものと同じです
2006.08
8/31(木) 22:54- TBS 「ニュース23」熊川哲也インタビュー
8/27(日) 21:30-21:50 NHK衛星第1 ニューヨーク街物語「モダンダンスの革命児」
8/27(日) 21:10- NHK衛星第1 <こだわりライフヨーロッパ>
「ダンスの時間〜ドイツ ベルリン〜」
情報提供 H.S.さま
8/27(日) 19:00- NHK教育 <トップランナー>
「踊るための肉体が語るものとは?」森山開次
8/20(日) 24:30-27:00 WOWOW 映画「ホワイトナイツ」
(1985年アメリカ)テーラー・ハックフォード監督 ミハイル・バリシニコフ グレゴリー・ハインズ イザベラ・ロッセリー ヘレン・ミレン ジェラルディン・ページ イエジー・スコリモフスキ
8/20(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場
【情報コーナー】  22:00〜22:30 
● 特 集  夏の夜の星降るバレエ〜山梨・清里〜

【公演コーナー】  
● ボリショイ・バレエ「スペードの女王」
<振 付> ローラン・プティ
<出 演>ニコライ・ツィスカリーゼ イルゼ・リエパ  ほか
2005年5月 モスクワ・ボリショイ劇場
●ダンス・パフォーマンス「アメリア」
<振 付> エドゥアール・ロック
<出 演> 〜ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス〜
8/13(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場
【情報コーナー】 22:00〜22:33
○フォーサイスカンパニー、安藤洋子、武道と出会う
○「ロミオとジュリエット」の舞台で韓国演劇を体験
○世界の劇場 「バービカン・シアター」(ロンドン)

【劇場中継】 22:33〜23:17
●ピナ・バウシュ「カフェ・ミュラー」
<演出・振付> ピナ・バウシュ
<美術・衣裳> ロルフ・ボルツィク
<音 楽> ヘンリー・パーセル
<出 演> ピナ・バウシュ、ドミニク・メルシー ほか
ヴッパタール舞踊団
<収 録> 2006年4月14日 東京・国立劇場 大劇場

23:17〜0:15
●ピナ・バウシュ インタビュー、ドキュメント
8/13(日) 12:00- フジテレビ <ウチくる!?>
「草刈民代と思い出深い曙橋巡り!!」
8/7(月) 11:40- WOWOW 映画「センターステージ」
8/5(土) 26:50- テレビ東京 「シザーハンズ」来日直前スペシャル
08/04(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート ボリショイ・バレエ
「パッサカリア」    ( ウェーベルン )
 ルンキナ&ゴドフスキー
「スペードの女王」   ( チャイコフスキー ) 
ツィスカリーゼ&イルゼ・リエパ
収録: 2005年5月, ボリショイ劇場 (モスクワ)
2006.07
7/31(月) 20:54-21:54 テレビ東京 ド短期ツメコミ教育 豪腕!コーチング!!後編
コーチ=早川恵美子,西島千博 ほか
*8/4にBSジャパンでも同じものが放送されます
7/29(土) 26:50-27:20 テレビ東京 事業告知「シザーハンズ」
7/26(水) 26:50-27:20 テレビ東京 「アメザリのシザーハンズ」(仮題)
  *なんと、アメリカザリガニが「シザーハンズ」韓国公演に潜入?!
7/25(火) 18:55-20:54 TBS 学校へ行こう!MAXスペシャル
中村祥子(ウィーンで収録されたようですね)
7/24(月) 20:54-21:54 テレビ東京 ド短期ツメコミ教育 豪腕!コーチング!!前編
コーチ=早川恵美子,西島千博 ほか
7/23(日) 10:30-11:30 テレビ東京 特報!優香・オリラジの一大事!「シザーハンズ」がやってくる
*優香とオリエンタルラジオが、舞台版「シザーハンズ」の見所を楽しくおかしく徹底紹介するスペシャル番組。マジカルな舞台の裏側や、素顔のダンサー達の姿も要チェック。
07/21(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
アメリカン・バレエ・シアター
ザ・ドリーム   〜 シェークスピア「夏の夜の夢」に基づく 〜
アレッサンドラ・フェリ,イーサン・シュティフェル
収録: 2003年7月, オレンジ・カウンティー パフォーミング・アーツ・センター *再放送
7/21(金) 19:42-21:37 デジタル教育3 芸術劇場 −新国立劇場公演− バレエ「ドン・キホーテ」
 ザハロワ&ウヴァーロフ
7/17(月) 10:00-10:30 テレビ東京 「シザーハンズ」をテレビで楽しもう!!
『アメザリ&ゆうこりんの この夏の一大事! ちょきちょきラッチョ〜!!』 
07/16(日) 18:00-18:50 NHK衛星第2 ザ少年倶楽部プレミアム
上野水香さんが“レディストークコーナー”に登場します。
*7月18日(火) 18:00-18:50 NHK BShiでも放送があります
7/14(金) 23:20- WOWOW <情熱のダンス映画特集>
映画「センターステージ」
7/14(金) 14:05- TBS 「2時ピタ!」熊川哲也インタビュー予定
2006.06
6/19(月) 24:50-26:36 NHK衛星第2 衛星映画劇場 ザッツ・ダンシング!
アメリカの映画史に刻まれた有名なダンス・シーンを余すところなくつづったドキュメンタリー。
〔出演〕ジーン・ケリー、サミー・デイビス・ジュニア、ミハイル・バリシニコフ ほか(1984年・アメリカ)
06/17(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
エドゥアール・ロックのバレエ「アメリア」
[収録: 2003年, AMERIMAGE SPECTRA MEDIA PRINCIPIA /
CBC / ARTE (カナダ, フランス) ]
06/09(金) 24:30- NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
新国立劇場公演 バレエ 「ドン・キホーテ」
ザハロワ,ウヴァーロフ
収録: 2005年6月26日, 新国立劇場 オペラ劇場
6/05(月) 20:55-22:55 BSジャパン 映画「王は踊る」
(2000年ベルギーほか)ジェラール・コルビオ監督 ブノワ・マジメル ボリス・テラル チェッキー・カリョ コレット・エマニュエルほか
6/04(日) 15:00-17:00 NHK教育 ローザンヌバレエコンクール(再)
*2006/05/04の再放送
6/03(土) 23:00-23:54 テレビ朝日 SmaSTATION-5
草刈民代さんがゲストで出演予定
2006.05
05/26(金) 24:30-26:00 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
パリ・オペラ座 バレエ 「ラ・シルフィード」
収録: 2004年7月, パリ・オペラ座 (ガルニエ宮)
5/22(火) 19:54-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX
上野水香出演
5/19(金) 22:00-23:24 TBS 「ブロードキャスター」
『ジゼル』公開リハーサル 熊川哲也インタビュー放送予定
5/19(金) 18:30〜 TBS 「イブニング・ファイブ」
『ジゼル』公開リハーサル 熊川哲也インタビュー放送予定
5/09(火) 19:54-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX
上野水香出演
5/07(日) 11:30-12:00 BS-i 熊川哲也Kバレエカンパニー2006「ジゼル」
バレエ界の新星・輪島拓也の挑戦
5/5(金) 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
草刈民代が波瀾万丈に登場です!
5/5(金) 19:30-22:00 デジタル教育3
(地上波デジタル)
華麗なるバレエ・ガラ・コンサート
2003/02/16・オーチャードホールで録画されたバレエの美神公演の放送
デジタル教育は地上波デジタル放送に対応した地域で,地上波デジタルチューナーがご覧になれる方しかみられないと思います
情報提供 Nさま
5/04(木) 10:00-12:00 NHK教育 ローザンヌバレエコンクール
情報提供 K.S.さま
2006.04
4/30(日) 28:55-翌07:15 WOWWOW 映画「ホワイトナイツ」
主演:ミハイル・バリシニコフ
4/29(土) 17:00- TBS 「チャンネルロック」
「熊川哲也K-BALLET COMPANY展の模様」
ほんの数分でしかも時間は未定のようです
4/29(土) 9:30-14:00 TBS 「王様のブランチ」
DVD紹介 熊川哲也
ほんの数分でしかも時間は未定のようです
4/28(金) 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
草刈民代が波瀾万丈に登場です!
*4/14放送されませんでしたが,今回は放送されるといいですね!
またもや放送がなし。5/5に予定されているようです
4/27(木) 18:00-20:00 WOWWOW 【映画】バレエ・カンパニー
監督/ロバート・アルトマン
4/27(木) 14:00-15:00 TBS 2時ピタ!
「熊川哲也K-BALLET COMPANY展の模様」(5分程度)
4/26(水) 16:54- TBS 「イブニング5」
「熊川哲也K-BALLET COMPANY展の模様」
4/24,25,
26,27,29
26:00-28:00の間 TBS Boot!「erico's choice ジゼル」
他の番組の合間に数分流れる番組で,その日によって放送時間が違います
4/16(日) 22:00-24:15
(情報コーナーはこのうち30分程度)
NHK教育 芸術劇場 
【情報コーナー】
海外音楽情報  モーツァルトの「レクイエム」、バレエ化に挑む(プラハ/チェコ)
特 集  「フィギュアスケート 栄光を支える音楽の力」
4/14(金) 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
草刈民代が波瀾万丈に登場です!
情報提供 うーたんさま
*残念ながら予定変更だったようで草刈さんの出演はありませんでした
4/09(日) 23:30-24:15 NHK教育 芸術劇場 
【情報コーナー】
演劇トピックス 世界の劇場 「アポロシアター」(ニューヨーク)
アーティスト・インタビュー 金森穣、 鈴木忠志
【公演コーナー】劇場中継
金森穣「NINA 物質化する生け贄 1st part 」
鈴木忠志「ディオニュソス」
毎週水曜 22:00- 日本テレビ ドラマ「プリマダム」
黒木瞳,中森明菜,小林十市 全11話
       情報提供 うーたんさま
2006.03
3/30(木) 21:30-21:55 NHK教育 おしゃれ工房
アンコール放送 大人のためのバレエ入門
初めてのバレエ・エクササイズ (小山久美)
*再放送です
*翌日14:30-14:55に再放送があります
3/29(水) 21:30-21:55 NHK教育 おしゃれ工房
アンコール放送 大人のためのバレエ入門
西島千博の「ステージを観よう!」(西島千博)
*再放送です
*翌日14:30-14:55に再放送があります
3/26(日) 05:55-08:15 WOW WOW 映画「ホワイトナイツ」(1985年アメリカ)
テーラー・ハックフォード監督 ミハイル・バリシニコフ グレゴリー・ハインズ イザベラ・ロッセリーニ ヘレン・ミレン ジェラルディン・ページ
03/24(金) 24:30-26:00 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
アメリカン・バレエ・シアター
ザ・ドリーム   〜 シェークスピア「夏の夜の夢」に基づく 〜
収録: 2003年7月, オレンジ・カウンティー
何度か放送されたものですね。
2006.02
02/16(木) 19:58-20:58 日本テレビ 金のA様×銀のA様
オランダ国立バレエ団プリンシパルダンサー・竹島由美子の半生に迫る!
02/04(土) 23:00- NHK
Hi-Vision
ハイビジョンクラシック館
ボリショイバレエ「スペードの女王」「パッサカリア」
*プティ作品ですね。多分本国ロシアでも放送されたもの。古いものと新しいものとありますがどちらでしょうか・・多分昨年Mezzoで生中継されたものだと思います〜
2006.01
01/30(月) 10:05-12:00 WOWWOW 【映画】バレエ・カンパニー
監督/ロバート・アルトマン
01/28(土) 25:13-27:25 NHK
Hi-Vision
ハイビジョン クラシック館
ライプチヒ・バレエ ミサ曲 ハ短調    ( モーツァルト )
01/17(火) 24:00-27:00 WOWWOW 【映画】BALLET アメリカン・バレエ・シアターの世界
ABTのドキュメンタリー映画
01/20(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
01/15(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸 バレエダンサー 小池ミモザ
モンテカルロバレエに所属する彼女に密着
http://mbs.jp/jounetsu/
01/14(土) 25:29-28:00 NHK
Hi-Vision
ハイビジョンクラシック館
華麗なるバレエ・ガラ・コンサート
収録: 2003年2月16日, 東京・オーチャードホール
*「バレエの美神」と題して2003年に東京で開催された公演でNHKで放送されました。
01/09(月) 23:55-24:50 NHK
Hi-Vision
シリーズ 創造者たち
「ダンスの冒険者〜ローラン・プティ」(再)
01/06(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
01/03(火) 27:25-29:35 テレビ東京 映画「ホワイトナイツ」
ミハイル・バリシニコフ主演
冒頭の若者と死は圧巻!
01/03(火) 21:00-22:00 NHK教育 兵士の物語〜田中泯 砂に踊る
1/1(日) 19:20-21:45 NHK総合 ウィーンフィルニューイヤーコンサート
今年のバレエシーンはノイマイヤーが振り付けしてSilvia Azzoni, Anna Polikarpova, Thiago Bordin, Alexandre Riabko and Ivan Urbanが出演 他はウィーン国立歌劇場バレエが群舞を担当すると思います
1/1(日) 22:00 -24:25 NHK衛星第2
1/3(火) 14:00 -16:10 NHK Hi-Vision
1/16(水) 19:30-21:40 NHK Hi-Vision
2005.12
12/30(金) 15:35-17:50 BS朝日 【映画】しあわせ
98仏・カナダ ローラン・イレールが脇役で出演しています
12/23(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
12/19〜 13:00-13:30 TBS 【ドラマ】ママはバレリーナ
12月19日(月)スタート、月〜金曜:午後1時00分〜1時30分、出演:床嶋佳子、夏樹陽子、中尾ミエ、中川安奈
情報提供 うーたんさま
12/16(金) 26:50-28:40 テレビ朝日 【映画】シネマエクスプレス「愛と喝采の日々」
シャーリーン・マクレーン,ミハイル・バリシニコフ
12/16(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
12/11(日) 22:00-24:15 NHK教育 芸術劇場 【公演コーナー】
劇場中継 インバル・ピント・カンパニー公演
2005年10月3日、8日 東京・世田谷パブリックシアター
情報提供 小池さま
12/11(日) 14:00-16:15 BS朝日 【映画】しあわせ
98仏・カナダ ローラン・イレールが脇役で出演しています
12/10(土) 24:50-26:46 NHK
Hi-Vision
ハイビジョンクラシック館
新国立劇場  バレエ 「ドン・キホーテ」
収録: 2005年6月26日, 新国立劇場 オペラ劇場
12/09(金) 24:30-26:00 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
モンテカルロ・バレエ「ラ・ベル」マイヨー振付(再)
収録: 2001年12月, グリマルディ・フォーラム (モンテカルロ)
12/09(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
12/01(木) 16:00-16:55 NHK
Hi-Vision
国際共同制作 ドガと踊り子 (再)
パリ・オペラ座のダンサーたちのレッスン風景や舞台袖の様子もあり  (BS hi 2004年1月12日放送)
2005.11
11/26(土) 25:24-27:18 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
サンクトペテルブルク建都300年ガラ
マリインスキーバレエが出演。ヴィシニョーワ,ロパートキナ,ザハロワ,ゼレンスキー,サラファーノフ
11/25(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
11/18(金) 24:30-27:59 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
1)エドゥアール・ロックのバレエ「アメリア」
2)クラシック ドキュメンタリー   オール・ザ・ロシア
  〜 ゲルギエフの音楽の旅 〜   (5) 東西の懸け橋
3)世界のオペラハウス 〜 モンテカルロ 〜
  マリカ・ベゾブラゾヴァ ( バレエ教師 )が出演します
11/18(金) 22:00-24:02 NHK衛星第2 ハイビジョン金曜シネマ ザッツ・エンタテインメントPART3
*バレエではありませんがすごく楽しいです。ダンスシーンがいっぱい 1994年・アメリカ
11/13(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場 【情報コーナー】
特 集 「アキコ・カンダ 古希の舞」
この放送時間帯の中の数分です
11/11(金) 22:00-24:10 NHK衛星第2 ハイビジョン金曜シネマ ザッツ・エンタテインメントPART2
*バレエではありませんがすごく楽しいです。ダンスシーンがいっぱい 1976年・アメリカ
11/10(木) 24:00-24:44 NHK教育 トップランナー TRスペシャル  ボーイズクラス 再放送
少年だけを集めた特別レッスン『夏のボーイズクラス』。バレエダンサー首藤康之が講師を務めた7日間に密着したスペシャル版。
11/04(金) 22:00-24:14 NHK衛星第2 ハイビジョン金曜シネマ ザッツ・エンタテインメント
*バレエではありませんがすごく楽しいです。ダンスシーンがいっぱい 1974年・アメリカ
11/04(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
9/25(日) 24:00-24:44 NHK教育 トップランナー 再放送
太田垣悠▽リヨンオペラ座で活躍!気鋭のダンサー登場
2005.10
10/15(土) 26:10-26:30 TBSテレビ 「エンタメキャッチ」 神戸里奈さんインタビュ−
10/14(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
10/09(日) 22:00-24:15 NHK教育 芸術劇場 【情報コーナー】  ダンスオペラ「UZUME(ウズメ)」
左の放送時間のうち数分の放送だと思います。
10/09(日) 19:00-19:44 NHK教育 トップランナー TRスペシャル  ボーイズクラス
少年だけを集めた特別レッスン『夏のボーイズクラス』。バレエダンサー首藤康之が講師を務めた7日間に密着したスペシャル版。
10/13 24:00- 再放送
10/08(土) 26:03-26:58 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
カナダ・ナショナル・バレエ 火の鳥
2003年9月, スタジオ収録 (カナダ)
*再放送
10/07(金) 23:00-23:30 日本テレビ ガガガガ ガレッジセール
ルルベ・ゴリバレエ団 芸術監督 草刈民代
10/06(木) 24:30-27:28 NHK衛星第2 ミッドナイト映画劇場 愛と哀しみのボレロ
1981年・フランス ジョルジュ・ドンが出演
10/01(土) 25:04-26:35 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
牧 阿佐美 バレエ団 ピンク・フロイド・バレエ
*再放送
2005.09
9/29(木) 21:30-22:00 BS朝日 男たちの食宴
熊川哲也を“揚げ納豆パン”でもてなす! ゲスト:熊川哲也
9/28(水) 13:30-13:30 テレビ東京 映画「センターステージ」2001年米
ABTのイーサン・シュティーフェル,サッシャ・ラデツキー,ジュリー・ケントも出演。バレエダンサーのお話
9/26(月) 23:15-23:45 NHK総合 英語でしゃべらナイト ゲスト=服部有吉
*27日11:15からNHK衛星第2でも放送
*27日深夜1:55から再放送
9/25(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸 振付家・近藤良平に密着
コンドルズ主宰者
9/25(日) 19:00-19:44 NHK教育 トップランナー
太田垣悠▽リヨンオペラ座で活躍!気鋭のダンサー登場
9/29 24:00- 再放送
9/24(土) 23:00- NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
兵士の物語 〜 田中 泯   砂に踊る 〜
収録: 2005年4月17日, NHK 113スタジオ
9/15(木) 13:20-13:55 テレビ朝日 徹子の部屋 リバーダンス
9/14(水) 24:40-26:25 WOW WOW [映画]「エトワール」
情報提供:うーたんさま
9/14(水) 22:00-23:40 WOW WOW [映画]「ベジャール、バレエ、リュミエール
情報提供:うーたんさま
9/11(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場 演劇 /現代劇・パフォーミングアーツ
前半情報コーナー 演劇の都・ロンドン夏便り
劇場中継 アンコール“KAZAHANA”勅使川原三郎演出
9/07(水) 22:00-23:54 WOW WOW [映画]「バレエ・カンパニー」
情報提供:うーたんさま
9/07(水) 19:00-22:00 WOW WOW [映画]「BALLET アメリカン・バレエ・シアターの世界」
情報提供:うーたんさま
9/06(火) 24:30-26:20 NHK衛星第2 輝く女・吉田都 英国ロイヤルバレエの華
*Hi-Visionで先に放送されていた番組待望の地上波BSで登場です!
情報提供:うーたんさま
9/3(土) 24:59-26:41 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
サンクトペテルブルク劇場 Bモード・ステレオ
バレエ 「くるみ割り人形」   (チャイコフスキー)
レジェニナ、バラノフ
DVDなどでも発売されているものだと思います
9/3(土) 21:00-21:54 TBS 「世界ふしぎ発見」パリ 花の都とオペラ座の怪人
*オペラ座の裏側,バレエ学校の放送あり
2005.08
8/28(日) 9:00-9:30 テレビ朝日 題名のない音楽界 「つんく♂プロデュース クラシック娘。(2)」
グランディーバ バレエ団が出演
08/26(金) 24:30-26:19 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
パリ・オペラ座 バレエ 「ラ・シルフィード」  (原典版)
オーレリ・デュポン マチュー・ガニオ
収録: 2004年7月, パリ・オペラ座 (ガルニエ宮)
8/21(日) 22:30-24:15 NHK教育 公演コーナー 新国立劇場バレエ「ドン・キホーテ」
主演:ザハロワ&ウヴァーロフ
<収 録>2005年6月25日(土)26日(日)新国立劇場
8/21(日) 9:00-9:30 テレビ朝日 題名のない音楽界「つんく♂プロデュース クラシック娘。(1)」
 グランディーバ バレエ団が出演
08/06(土) 25:46-26:53 NHK Hi-Vision ハイビジョン クラシック館
チューリヒ歌劇場バレエ 「風に乗って無の世界へ」
収録: 2004年6月19,20,22日,   チューリヒ歌劇場
2005.07
7/31(日) 21:54-22:00 フジテレビ アナザーヒーロー
ヒーロー:草刈民代(バレリーナ) アナザーヒーロー:木津龍馬(メンタル&フィジカルトレーナー)  ナビゲーター:ジョン・カビラ
7/30(土) 26:09-26:40 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
世界のオペラハウス 〜 モンテカルロ 〜 30分番組
出 演: ジョン・モードラー ( モンテカルロ歌劇場監督 ) イレアナ・コトルバシュ ( ソプラノ歌手 ) マリカ・ベゾブラゾヴァ ( バレエ教師 )
7/30(土) 25:12-26:10 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
アメリカン・バレエ・シアター公演 「ドリーム」アシュトン振付
*当サイトでも話題になっているフェリ&シュタイフェルの出演
収録: 2003年7月, オレンジ・カウンティー パフォーミング・アーツ・センター
2004/07/07に放送されたものだと思います。
7/22(金) 22:00-23:00 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ
「世界で活躍する服部良一の孫たち!」
人気作曲家・服部隆之&ダンサー・服部有吉登場
7/19(火) 23:25- NHK Hi-Vision ハイビジョン特集 シリーズ 輝く女 吉田 都(再)
7/03(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場 スタジオコーナー
熊川哲也インタビュー、白鳥の湖公演紹介
7/02(金) 25:23-26:54 NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
ピンク・フロイド・バレエ 牧 阿佐美 バレエ団
収録: 2004年2月8日, NHKホール 再放送
*ウィンブルドン放送延長で放送がなかったようです
2005.06
6/26(日) 18:30-19:00 TBS 夢の扉「熊川哲也と弟子」
   情報提供 うーたんさま
6/23(木) 21:30-21:55 NHK教育 「おしゃれ工房」 バレエ鑑賞法とエクササイズ
大人のためのバレエ入門 西島千博・小山久美
    情報提供 マロンさま
6/22(水) 21:30-21:55 NHK教育 「おしゃれ工房」 バレエ鑑賞法とエクササイズ
大人のためのバレエ入門 西島千博・小山久美
   情報提供 マロンさま
6/21(火) 23:00-24:00 NHK衛星第2 遠くにありてにっぽん人(再)
「世界一の市民バレエ団を目指して セントルイス 堀内元
*放送日が変更になっています
6/19(日) 09:00-09:30 テレビ朝日 題名のない音楽会「バレエ人気作品ランキング20!Vol.2」
6/18(土) 13:55-15:25 テレビ朝日 大地真央&パパイヤ鈴木 豪華セレブに逢いたい!特上ニューヨーク編
ゴージャスなアメリカンバレエシアターの魅力がたっぷり!とっておきのNY情報とともにABTに大接近!初公開 スターダンサーのプライベートも。 ABT来日公演チラシより
6/13(月) 23:00-24:00 NHK衛星第2 遠くにありてにっぽん人(再)
「世界一の市民バレエ団を目指して セントルイス 堀内元
*放送日が変更になっています 6/21へ
6/12(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場
コンドルズ公演「ジュピター」
6/12(日) 19:58-20:54 フジテレビ ジャンクスポーツ
宮内真理子さん出演予定 情報提供:小池さま
6/12(日) 09:00-09:30 テレビ朝日 題名のない音楽会「バレエ人気作品ランキング20!Vol.1」
6/04(土) 23:00- NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
エドゥアール・ロックの バレエ「アメリア」
6/04(土) 16:55-17:15 テレビ東京 「愛と幻想のシルフフィード」特番
*オフィシャルサイトより
6/03(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
新国立劇場バレエ (再放送)
「ラ・シルフィード」志賀 三佐枝&デニス・マトヴィエンコ
「パキータ」 ディアナ・ヴィシニョーワ&イーゴリ・コルプ
収録: 2003年6月27日, 新国立劇場 オペラ劇場
2005.06
6/26(日) 18:30-19:00 TBS 夢の扉「熊川哲也と弟子」
   情報提供 うーたんさま
6/23(木) 21:30-21:55 NHK教育 「おしゃれ工房」 バレエ鑑賞法とエクササイズ
大人のためのバレエ入門 西島千博・小山久美
    情報提供 マロンさま
6/22(水) 21:30-21:55 NHK教育 「おしゃれ工房」 バレエ鑑賞法とエクササイズ
大人のためのバレエ入門 西島千博・小山久美
   情報提供 マロンさま
6/21(火) 23:00-24:00 NHK衛星第2 遠くにありてにっぽん人(再)
「世界一の市民バレエ団を目指して セントルイス 堀内元
*放送日が変更になっています
6/19(日) 09:00-09:30 テレビ朝日 題名のない音楽会「バレエ人気作品ランキング20!Vol.2」
6/18(土) 13:55-15:25 テレビ朝日 大地真央&パパイヤ鈴木 豪華セレブに逢いたい!特上ニューヨーク編
ゴージャスなアメリカンバレエシアターの魅力がたっぷり!とっておきのNY情報とともにABTに大接近!初公開 スターダンサーのプライベートも。 ABT来日公演チラシより
6/13(月) 23:00-24:00 NHK衛星第2 遠くにありてにっぽん人(再)
「世界一の市民バレエ団を目指して セントルイス 堀内元
*放送日が変更になっています 6/21へ
6/12(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場
コンドルズ公演「ジュピター」
6/12(日) 19:58-20:54 フジテレビ ジャンクスポーツ
宮内真理子さん出演予定 情報提供:小池さま
6/12(日) 09:00-09:30 テレビ朝日 題名のない音楽会「バレエ人気作品ランキング20!Vol.1」
6/04(土) 23:00- NHK Hi-Vision ハイビジョンクラシック館
エドゥアール・ロックの バレエ「アメリア」
6/04(土) 16:55-17:15 テレビ東京 「愛と幻想のシルフフィード」特番
*オフィシャルサイトより
6/03(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
新国立劇場バレエ (再放送)
「ラ・シルフィード」志賀 三佐枝&デニス・マトヴィエンコ
「パキータ」 ディアナ・ヴィシニョーワ&イーゴリ・コルプ
収録: 2003年6月27日, 新国立劇場 オペラ劇場
2005.05
5/31(火) 20:00-21:50 NHK Hi-Vision ハイビジョン特集 シリーズ 輝く女 吉田 都
5/24(火) 16:00-17:50 NHK Hi-Vision ジョン・ノイマイヤーの世界〜バレエの未来・そして愛(再)
*再放送。見逃した方必見ですよ!
5/23(月) 16:00- NHK Hi-Vision 騎馬劇団 ジンガロの魔法
5/21(土) 25:05-27:06 NHK教育 第33回ローザンヌ国際バレエコンクール(再)
*5/01(日)の再放送
5/21(土) 18:00- NHK衛星第2 「ダンスの国の朔太郎〜前橋で朔太郎の詩を踊る」
5/20(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ
出演=康村和恵/シルビア・グラブ ほか
5/19(木) 11:00-11:54 NHK総合 こんにちは いっと6けん(関東のみの放送だと思います)
優雅に!バレエストレッチ▽探検・作新学院大学ほか
5/14(土) 26:32-28:04 NHK衛星第2 BSクラシックロイヤルシート
ウィーン芸術週間 オープニング・コンサート
クラシック音楽の番組ですが、11曲目はバレエが入るようです
ワルツ「美しく青きドナウ」 ( ヨハン・シュトラウス作曲 )
バレエ: エヴァ・ペータース (ウィーン国立歌劇場バレエ)
グレゴール・ハタラ (ウィーン国立歌劇場バレエ)
振 付: レナート・ツァネラ
5/08(日) 24:55 NHK衛星第2 コンドルズ「スターダスト・メモリー めぐりあい宇宙編」
5/06(金) 08:35-09:55 NHK総合 「生活ほっとモーニング」
再放送(4月1日放送分)熊川哲也さん、康村和恵さんゲスト出演
5/04(水) 13:25-13:55 テレビ東京 愛と幻想のシルフィード 関連特番
おすぎです。コレを観なきゃ!
5/04(水) 08:00-22:30 NHK Hi-Vision ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート 2005(再)
ポリーナ・セミョーノワ&マラーホフが登場
5/01(日) 25:10- NHK衛星第2 伊藤キム+輝く未来「激しい庭」
5/01(日) 22:00-22:54 テレビ東京 ソロモンの王宮
バレエダンサー西島千博の素顔に迫る/舞台『血の起源』に密着/実家バレエ教室で演出担当/喫茶店で癒しのひととき
  情報提供:ぷりま さま
5/01(日) 15:00-17:00 NHK教育 第33回ローザンヌ国際バレエコンクール
2005.04
4/18(月) 25:14-25:44 日本テレビ 「サンクチュアリ/大人の聖域」
熊川哲也さんゲスト出演
4/15(金) 13:05-13:59 NHK総合 スタジオパークからこんにちは 金曜いちおしトーク
バレエ界の貴公子%o場! ゲスト:ウィル・ケンプ(バレエダンサー)
4/06(水) 08:30-09:55 TBS 「はなまるマーケット」
熊川哲也さん×伊達公子さん対談放送
4/04(月) 18:00-18:45 NHK衛星第2 BSふれあいホール
愛華 みれ(女優) アントニオ・アロンソ (舞踏家・振付家)
15:15-15:59 NHK Hi-Vision
4/02(金) 23:00-24:49 NHK Hi-Vision パリ・オペラ座 バレエ「ラ・シルフィード」
オーレリ・デュポン、マチュー・ガニオ他 2004年7月
パリ・オペラ座(ガルニエ)
4/01(金) 08:30-11:00 NHK総合 生活ほっとモーニング ゲスト熊川哲也
週末カルチャー情報・新境地に挑む・熊川哲也▽体操▽歌▽10:00[N][天]▽花を描く花を作るほか
2005.03
3/27(日) 22:00- NHK衛星第2 遠くにありてにっぽん人セレクション
「世界一の市民バレエ団を目指して セントルイス 堀内元
3/27(日) 22:00- NHK Hi-Vision 遠くにありてにっぽん人 アンコール
「フラメンコの心を描きたい」スペイン堀越千秋
3/21(月) 23:00-24:01 NHK衛星第2 遠くにありてにっぽん人セレクション
「世界一の市民バレエ団を目指して セントルイス 堀内元
(放送時間が変更になっています)
3/18(金) 24:30-26:00 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
ローザンヌ・ガラ Bモード・ステレオ
〜 受賞者たちの華麗なる競演 〜
収録: 2004年8月13日〜14日, NHK 大阪ホール
*NHK教育でも放送されたものですね。
3/18(金) 24:40-26:00 TBS R30
熊川哲也さんゲスト出演
3/17(木) 10:30 NHK Hi-Vision 遠くにありてにっぽん人 アンコール
「世界一の市民バレエ団を目指してセントルイス 堀内元
3/15(火) 13:20-13:55 テレビ朝日 徹子の部屋
ゲスト:ヴィクター・トレヴィノ、ジョージ・キャラハン、ヨーコ・モシモシィ
瀬川哲司
3/14(月) 18:00-18:50 NHK衛星第2 BSふれあいホール(再)
出演=伊藤キム/夏木マリ ほか
3/13(日) 22:00-24:15 NHK教育 芸術劇場
(アーティストインタビュー)  舞踏家 勅使河原三郎に聞く
(劇場中継) 「“風花"KAZAHANA - snow from the blue sky -」
構成・演出・振付・美術・照明・衣裳:勅使河原三郎
出演:KARASほか
3/11(金) 18:00-18:44 衛星第二 「BSふれあいホール」 “身体表現に挑む〜雅楽とバレエのコラボレーション〜”
出演:東儀秀樹、上田遥、上野水香
15:15-15:59 Hi-Vision
3/09(水) 9:30- NHK Hi-Vision 遠くにありてにっぽん人 アンコール
「タンゴの街で踊りたい」アルゼンチン古瀬陽子
3/08(火) 16:00- NHK Hi-Vision 遠くにありてにっぽん人 アンコール
「水の都でつくる舞台衣装」イタリア 大町志津子
3/06(日) 22:00-24:15 NHK教育 芸術劇場 (公演コーナー)
パリ・オペラ座 バレエ「ラ・シルフィード」
オーレリ・デュポン、マチュー・ガニオ他 2004年7月
パリ・オペラ座(ガルニエ)
3/04(金) 00:30- NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
モンテカルロバレエ「ラ・ベル」
収録: 2001年12月, グリマルディ・フォーラム (モンテカルロ)
3/01(火) 23:00-23:55 NHK Hi-Vision 創造者たち
ダンスの冒険者 ローラン・プティ
2005.02
2/13(日) 22:00- NHK Hi-Vision 遠くにありてにっぽん人「世界一の市民バレエ団を目指して
セントルイス 堀内元
2/11(金) 22:00-22:54 テレビ東京 祝!350回記念 誰ピカ スペシャルLIVE PART1
ゲスト:上野 水香さん 高岸 直樹さん
情報提供:hkさま
2/05(土) 23:00- NHK Hi-Vision ハイビジョン クラシック館
カナダ・ナショナル・バレエ 火の鳥 (再) 
2005. 01
1/30(日) 09:00-09:30 テレビ朝日 題名のない音楽会「2005年はこんな年!」
話題のシンガー、バレエダンサー、作曲家を招き、2005年の音楽シーンを大予想します。 酒井はなさん出演予定
http://www.tv-asahi.co.jp/daimei/html/soon.html
1/28(金) 00:30-01:37 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
チューリヒ歌劇場 バレエ 「風に乗って無の世界へ」
収録: 2004年6月19,20,22日,   チューリヒ歌劇場
1/25(火) 20:00-21:00 NHK Hi-Vision ハイビジョン特集〔国際共同制作 映画監督作品〕
映画:エルミタージュ幻想 (再)
1/21(金) 00:30- NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
3番目が世界のオペラハウス サンクト・ペテルブルク
サンクト・ペテルブルクの歌劇場の裏側を 女優の秋吉久美子が紹介する。 *バレエがあるかどうかは不明です
1/08(土) 26:40-28:36 TBS 映画「およう」
熊川哲也さんが出演していますがバレエシーンはなかったと思います
1/07(金) 10:30-11:25 TBS 『真矢みきが、世界一美しい男アダム・クーパーに出逢う旅』
1/06(木) 24:00-24:45 NHK教育 トップランナー 上野水香(再)
                 情報提供:海月さま
1/03(月) 19:00-21:00 NHK教育 第48回NHKニューイヤーオペラコンサート
オペラコンサートですが、今回は酒井 はなさんが出演。
「楽劇“サロメ”から“サロメの踊り”」リヒャルト・シュトラウス作曲
(バレエ)酒井 はな
1/02(日) 18:00-23:05 BS朝日 流転の王妃・最後の皇弟(再)
テレビ朝日開局45周年記念ドラマですが、映画の中で陳藩(溥儀の家臣。踊りの名手)を西島千博が演じています。 ただ地上波で2日にわけて放送があったときはあわせて5時間半でしたが今回は5時間。もしかして舞踊シーンはカット???
http://www.tv-asahi.co.jp/ruten/
1/01(土) 19:10-21:45 NHK Hi-Vision ウィーンフィル ニューイヤーコンサート
*ポリーナ・セミョーノワ&マラーホフが登場
19:10-21:45 NHK衛星第2
20:10-21:50 NHK教育
2004. 12
12/26(日) 12:00-12:56 BSフジ KOSE・クラシックスペシャル 「レニングラード国立バレエのすべて」
※ダンサー達の日本公演での様子や、現地公演の様子が放映されます。
12/24(金) 25:05-27:38 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
パリ・オペラ座バレエ「眠りの森の美女」
オーレリ・デュポン、マニュエル・ルグリ
*再放送
12/15(水) 25:31- NHK衛星第2 <BSデジタル映画祭2004>ミッドナイト映画劇場
ホワイトナイツ 白夜
WHITE NIGHTS 1985年・アメリカ
12/13(月) 23:00-24:50 NHK Hi-Vision ハイビジョン特集〔芸術家たち〕
ジョン・ノイマイヤーの世界
12/13(月) 22:00-22:54 テレビ東京 ザ・ヒューマンD
小林幸子の過激紅白衣装仕掛け人 桜井久美
バレエ団の衣装作りに密着!娘との共同作業ほか
12/13(月) 22:00-23:24 日本テレビ 世界を駆けるヒーロー達
その他のヒーロー枠で首藤康之さん出演予定
http://www.ntv.co.jp/zoomin/hero/
12/12(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場
【演劇トピックス】
(2)ダンス全国巡回プロジェクト「踊りに行くぜ!!」
(3)バレエダンサー小林十市(こばやしじゅういち)「エリザベス・レックス」で俳優デビュー
12/03(金) 00:30- NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
ボリショイ・バレエ公演
「ファラオの娘」   ( プーニ作曲 )
ザハロワ、フィーリン、ヤーニン
収録: 2003年10月27, 29, 31日,  ボリショイ劇場
2004. 11
11/15(月) 23:15-23:45 NHK総合 英語でしゃべらナイト
草刈民代・日米映画比較▽バレエ界で使う英語ほか
出演者/草刈民代 司会/釈由美子
11/15(月) 22:00-22:54 フジテレビ SMAP×SMAP「ビストロSMAP」
ゲスト:草刈民代&周防正行
-情報をいただきましたが掲載が放送に間に合いませんでした。ごめんなさい-
11/14(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場 情報コーナー「ルジマトフのお気に入り」
*ほんの数分の放送ですが、インタビューに答えて話す形式です
11/11(木) 20:00-21:50 NHK Hi-Vision ハイビジョン特集〔芸術家たち〕
ジョン・ノイマイヤーの世界

11/10に確認したら番組が放送予定から消えていました。(;_;)
11/06(土) 25:10-27:28 NHK衛星第2 <BSデジタル映画祭2004>ミッドナイト映画劇場
ホワイトナイツ 白夜
WHITE NIGHTS 1985年・アメリカ

特別番組放送により中止 12/15深夜に延期になりました
11/03(水) 13:00-15:33 NHK衛星第2 <BSデジタル映画祭2004>懐かし映画劇場
ウエスト・サイド物語
WEST SIDE STORY 1961年・アメリカ
11/01(月) 05:10-05:40  テレビ東京 パリ・オペラ座・バレエ団がやってくる!
愛知や大阪地区で放送されたもと同じだと思われます。30分ですが9/22にあったシーズンオープニングのデフィレやエチュードの映像もあり、ジローやベラルビさんのインタビューもあります!
2004. 10
10/30(土) 23:00-27:00 NHK Hi-Vision ハイビジョン クラシック館
ボリショイ・バレエ公演
「ファラオの娘」   ( プーニ作曲 )
ザハロワ、フィーリン、ヤーニン
収録: 2003年10月27, 29, 31日,  ボリショイ劇場
*待望のファラオの娘いよいよ日本で放送されます!
10/28(木) 13:20-13:55 テレビ朝日 徹子の部屋
ゲスト:ゲスト=小林十市/柳家花緑
10/27(水) 21:00-22:00 NHK Hi-Vision 華麗なるミュージカル〜ブロードウェーの100年〜
最終回 拍手は鳴りやまず 1980〜現代
10/27(水) 20:00-21:00 NHK Hi-Vision 華麗なるミュージカル〜ブロードウェーの100年〜
第5回 新しい息吹 1960〜1980
10/26(火) 21:00-22:00 NHK Hi-Vision 華麗なるミュージカル〜ブロードウェーの100年〜
第4回 名作誕生 1942〜1960
10/26(火) 20:00-21:00 NHK Hi-Vision 華麗なるミュージカル〜ブロードウェーの100年〜
第3回 暗い時代の中で 1929〜1941
10/25(月) 21:00-22:00 NHK Hi-Vision 華麗なるミュージカル〜ブロードウェーの100年〜
第2回 ジャズに夢中 1914〜1935
10/25(月) 20:00-21:00 NHK Hi-Vision 華麗なるミュージカル〜ブロードウェーの100年〜
第1回 ショービジネスの幕開け 1904〜1927
10/23(金) 23:30-23:59 日テレ NNNきょうの出来事
働く女性が熱中…美しく自分磨きバレエ教室
*5分程度でしょうか。大人から習うバレエが紹介されました。その前にK-Balletの映像もあったような・・・電話しながら見たので記憶があやふや(^^;)
10/15(金) 00:30-03:59 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
アメリカン・バレエ・シアター公演 「ドリーム」アシュトン振付
*当サイトでも話題になっているフェリ&シュタイフェルの出演
10/13(水) 20:00-21:50 NHK Hi-Vision ハイビジョン特集〔世界は歌う 世界は踊る〕
サルサ・熱狂と興奮のリズム キューバ
10/10(月) 24:30-27:03 NHK Hi-Vision 映画「ウエスト・サイド物語」
ロビンス振付のダンスシーンも圧巻です!
West Side Story 1961年/アメリカ
10/07(木) 21:30-22:00 BS朝日 男たちの食宴〜▽熊川哲也が“揚げ納豆パン”を食す!ほか
*番組内容不明(^^;;;
10/06(水) 24:15-26:11 NHK衛星第2 映画「王は踊る」
優れたダンサーだったと言われるルイ14世と宮廷音楽家リュリとの秘められた愛を描く
2000年・ベルギー/フランス/ドイツ合作
10/03(日) 22:00ー24:15 NHK教育 芸術劇場
22:00-22:26 特集 「東京バレエ団創立40周年」ほか
22:27-23:21 「ローザンヌ・ガラ」
      佐々木陽平、斎藤亜紀、横関雄一郎
23:22-24:15 カナダ・ナショナル・バレエ 「火の鳥」
       出演:グレーター・ホジキンソン、
       アレクサンダー・アントニジェヴィック、レベッカ・リムセイ ほか
2004. 09
9/16(木) 10:05-11:00 NHK総合 生活ほっとモーニング
落語家と元バレエダンサー兄弟の新たな挑戦
9/16(木) 8:30-10:20 TBS はなまるマーケット
はなまるカフェに熊川哲也出演
9/15(木) 8:30-10:20 TBS はなまるマーケット
1DAYレッスン「バレエエクササイズ」
9/05(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場
吉田都ワークショップ 5分程度の放送でした
9/05(日) 13:00-15:00 BS朝日 BS朝日スペシャル
「肉体が舞う 世界が絶賛!若き日本人ダンサーたち」
*内容は不明です。2003/03/02に放送されたものの再放送でしょうか?
2004. 08
8/30(月) 23:15-23:45 NHK教育 英語でしゃべらナイト
ウィル・ケンプに釈由美子がインタビューします。
8/20(金) 24:00-28:00 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
1)00:00-01:31
ローラン・プティのピンクフロイドバレエ
   収録: 2004年2月8日, NHKホールのライブ録画です  
2)01:32-02:50
ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
   ダンサーの舞台とインタビューによって構成
   ナタリア・ドゥジンスカヤ / ガリーナ・ウラノワ
3)02:51-03:46
カナダ・ナショナルバレエ「火の鳥」
8/15(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場 情報コーナー「アダム・クーパーのお気に入り」
8/12(木) 24:00-24:45 NHK教育 トップランナー 上野水香(再)
8/8(日) 19:00-19:45 NHK教育 トップランナー 上野水香
*高校野球の延長で放送が1時間繰り下がりました。録画予約で失敗された方もいらっしゃるのでは?
8/03(火) 25:40-27:59 日本テレビ 映画「センター・ステージ」
バレエを題材にした映画。ABTのイーサン・シュティーフェルなどが出演
8/01(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場
海外音楽情報 フォーサイス、フランクフルトバレエ団さよなら公演
(パリ)・・ほんの数分の放送だと思います
8/1,8,15
(日)
16:25 日本テレビ 天声慎吾
慎吾,キャイーンがトロカデロに!3回シリーズでした
2004. 07
7/26(月) 25:20-25:50 TBS エンサマ 筋肉劇場に熊川哲也
*これは一体どういう番組なのか管理人にはまったくわかりません・・・(^^;)
7/26(月) 23:15-23:45 NHK総合 「英語でしゃべらナイト」
映画「バレエ・カンパニー」のロバート・アルトマン監督のイ
ンタビューが放送
7/23(金) 24:00-28:00 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
1)ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
ダンサーの舞台とインタビューによって構成
  ディアナ・ヴィシニョーワ / イリーナ・コルパコワ
2)ジュネーブ大劇場 公演「ラ・バヤデール」(フレイ振付)
ルーシー・ナイチンゲール ,マーク・ファン ,イザベラ・パドヴァーニ ,ロバート・ラッセル
7/17(土) 23:25-27:00 NHK Hi-Vision ハイビジョン クラシック館
1)アメリカン・バレエ・シアター公演 「ドリーム」アシュトン振付
*当サイトでも話題になっているフェリ&シュタイフェルの出演
2)新国立劇場バレエ 「ラ・シルフィード」「パキータ」
(収録: 2003年6月27日, 新国立劇場オペラ劇場)
7/18(日) 23:15- TBS 情熱大陸 服部有吉
現在ハンブルク・バレエで活躍する服部有吉さんをとりあげる
7/16(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ
プレイウィズアウトワーズ関係者ゲスト出演予定(詳細不明)
7/10(土) 17:15-17:20 テレビ東京 プレイウィズアウトワーズ ミニ特番
7/09(金) 26:28-27:59 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
ニコラ・ル・リッシュ パリ・オペラ座の星
*昨年9月に放送されたものの再放送と思われます。新書館より同じ放送のビデオが販売されていますが、翻訳が違っています
7/03(日) 13:00-13:30 BSフジ ワールドバザール(6/27の再放送) 世界の市場をのぞく紀行番組。現在ウクライナのキエフを放送中で この回はキエフバレエで活躍する寺田 宜弘さんのご自宅やインタビューが数分放送されます。
7/02(金) 08:00-09:00 テレビ東京 朝は楽しく
リチャード・ウィンザー/ミシェラ・メアッツァ生出演。45分頃から2〜3分トークとプレイウィズアウトワーズの映像がちらっと流れました
2004. 06
6/21(月) 27:15-27:45 テレビ東京 藤原竜也が出会った英国最新舞台の魅力!(番組名が変更になっていました)
マシュー・ボーン舞台特集
PLAY WITHOUT WORDS』特番
6/20(日) 14:00-15:24 BSジャパン サンデースクラッチ「藤原竜也ロンドン紀行」最新!人気店&劇場巡り▽感激…英ダンス鬼才と対談
*内容は不明です
6/18(金) 24:00-28:00 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
1) 00:00-01:36 ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜   ダンサーの舞台とインタビューによって構成
  マイヤ・プリセツカヤ & ファルフ・ルジマトフ
2) 1:36-03:05 モンテカルロ・バレエ 「ラ・ベル」
現代のバレエ シーンで活躍する注目の振付家マイヨーが、チャイコスフスキー作曲の名作 「眠れる森の美女」を、原作に立ち返って現代風なアレンジを加えて読み直した。
3)03:04-03:31 フランク・オーギュスティンのバレエ講座
  「ドンキホーテ」
4)03:31-04:00 フランク・オーギュスティンのバレエ講座
  「「ロメオとジュリエット」
6/13(日) 24:40-26:50 NHK衛星第2 舞台「no−mad−ic project」
【ゲスト】 金森 穣 【きき手】 横内 謙介 植本 潤
【演出】 金森 穣
【出演】 金森 穣,島地 保武,平山 素子ほか
〜東京・アートスフィアで録画〜
6/13(日) 22:00-22:45 NHK教育 芸術劇場
演劇トピックス ピナ・バウシュ 新作のテーマは“日本”
6/13(日) 18:00-18:55 日本テレビ 真相報道 バンキシャ!
トロカデロ・モンテカルトバレエで活躍するダンサーHiroto Natoriさんのドキュメンタリー 10分以上放送がありました。
6/07(月) 08:45-12:00 NHK衛星第2 トニー賞授賞式(生放送)
トニー賞はバレエとは特に関係はないのですが、エンターテイメントやショー的要素がありダンスシーンもあることがあるので一応掲載してみました
6/1(火) 24:00-26:58 NHK衛星第2 ミッドナイト映画劇場「愛と哀しみのボレロ」
LES UNS ET LES AUTRES 1981年・フランス
ジョルジュ・ドンが出演して最後に「ボレロ」を踊ります。ベートーベンの交響曲7番にあわせて踊るシーンも圧巻です!
2004. 05
5/30(日) 08:10- NHK
Hi-Vision
国際共同制作 ドガと踊り子 (2004/01の再放送)
パリ・オペラ座のダンサーたちのレッスン風景や舞台袖の様子もあり
5/28(金) 27:42−28:24 NHK衛星第2 マヤ・プリセツカヤのマスタークラス 再放送?
プリセツカヤの若いダンサーへのレッスン風景を追ったドキュメンタリー番組
5/24(月) 28:00- WOWWOW AMP 白鳥の湖(再)
振付・演出:マシュー・ボーン
出演:アダム・クーパー、スコット・アンブラー、フィオーナ・チャドウィック1996年/イギリス・ロンドン
5/17(月) 25:30-27:04 WOWWOW AMP「ザ・カー・マン」(再)Matthew Bourne's THE CAR MAN
振付・演出:マシュー・ボーン
出演:アラン・ヴィンセント、サラン・カーテン、ウィル・ケンプ、エタ・マーフィット、スコット・アンブラー2001年4戟^イギリス
5/15(土) 15:00-17:00 NHK教育 ローザンヌバレエコンクール2004 (3/27の再放送)
*ローザンヌバレエコンクールWebサイトよりの情報です。NHKからの情報はまだみつけられませんのでみつけましたら付け足します
5/15(土) 17:15-17:20 テレビ東京 藤原竜也の英国舞台
プレイウィズアウトワードの宣伝番組かと思います。でも5分間なんですけど・・・(~_~;)
5/14(金) 26:28-27:53 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
マイヤ・プリセツカヤの肖像
5/10(月) 24:30-26:15 WOWWOW マシュー・ボーンの「くるみ割り人形」(再)
Matthew Bourne's Nutcracker!
振付・演出・ゲスト:マシュー・ボーン
ゲスト:坂東玉三郎2003年/イギリス・ロンドン
*知らなかったのですが、この番組にはボーンと玉三郎さんのインタビューがあったのですね!
5/07(金) 26:32-27:50 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
2)ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
ダンサーの舞台とインタビューによって構成
「スヴェトラーナ・ザハロワ」「ユリア・マハリナ」
5/07(金) 24:00-26:32 NHK衛星第2 クラシック ロイヤル シート
1)パリ・オペラ座バレエ 「眠りの森の美女」
  *多分再放送だと思います
当サイトフォーラムでりょくちゃ様がキャストほぼ完全版を作成してくださいました。お目当てのダンサーの名前検索にどうぞ!
5/6(木) 12:00-13:00 TBS はぴひる!
アダム・クーパーが出演するという情報をいただきました
5/5(水) 11:30-12:00 フジテレビ FNNスピーク
セレブ(3)完ぺき美身・上野水香
5/04(火) 12:00-13:25 テレビ東京 藤原竜也 meets play wuithout words 仮題「藤原竜也特別番組」
「ロンドン プレイ・ウィズアウト・ワーズ」に魅了された藤原。同世代のダンサー達、 そして鬼才演出・振付マシュー・ボーンとの出会い。藤原と一緒に、新感覚舞台を体験する85分。お見逃しなく!!!!!!!」
詳しくは当サイトフォーラムで(情報提供りょくちゃさま)
5/02(日) 24:02-24:15 NHK教育 バレエ「“ザ・フォー・シーズンズ”から“春”」
【構想・振付】ジェームズ・クデルカ
レックス・ハリントン チャン・ホン・ゴー
カナダ・ナショナル・バレエ
5/02(日) 22:32-24:02 NHK教育 牧 阿佐美バレエ団 公演 「ピンク・フロイド・バレエ」
振付:ローラン・プティ (2004年2・ NHKホール)
5/01(土) 22:00-25:00 NHK
Hi-Vision
ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート 2004
2004/01/01の再放送。ホセ・カレーニョ、シモーナ・ノヤが踊っているシーンあり。
5/01(土) 18:00-1830 フジテレビ 『ミュージックフェア21〜劇団l季特集2〜』
元ウィーン国立歌劇場のバレエダンサー高久舞さんが「コンタクト」の高久舞さんがイエロードレスの女役で出演されるそうです
(情報提供小池様)
2004. 04
4/29(木) 10:30-10:55 TBS 頂点に立つ!ダンサー熊川哲也の軌跡
4/29(木) 25:26-25:29 テレビ朝日 オンユアトウズ
すいませんこれは大阪の朝日放送の番組案内でした。
関東の放送ではありません
4/28(水)
4/27(火)
4/24(土) 23:15-24:46 NHK
Hi-Vision
ハイビジョン クラシック館
牧 阿佐美バレエ団 公演 「ピンク・フロイド・バレエ」
振付:ローラン・プティ (2004年2・ NHKホール)
4/17(土) 24:00-25:00 NHK衛星第2 週刊なびTV
*つぎなびアラカルトで新国立劇場の「ロメオ&ジュリエット」がとりあげられました。見逃してしまったのですが多分数分では・・・?
4/15(木) 27:00頃 TBS Boot! 「アダムが振り付けとクラシックバレエについて大いに語る」
アダム・クーパーのインタビュー映像3分弱
4/14(水) 26:49頃 TBS Boot! 「アダムが歌について大いに語る」
アダム・クーパーのインタビュー映像3分弱
4/13(火) 26:20頃 TBS Boot! 「アダムがキャストについて大いに語る」
アダム・クーパーのインタビュー映像3分弱
4/09(金) 24:00-03:59 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
ダンサーの舞台とインタビューによって構成
「アルティナイ・アスィルムラトゥーワ」
「コンステンティン・ザクリンスキー 」
4/09(金) 24:00-03:59 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
カナダ・ナショナル・バレエ 「ザ・フォー シーズンズ」
クレルカ振付レックス・ハリントン ヴィクトリア・ベルトラム 他
*再放送だと思います
4/09(金) 21:00-22:48 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ〜驚異と感動!2004春の祭典スペシャル!
上野水香が海賊のバリエーションを披露(予定)
毎週・金 7:50-8:00
17:00-17:10(再)
NHK教育 からだであそぼ
元ベジャールバレエの小林十sさんがたまに出演されるようです。
詳細は当サイトフォーラムでご覧くださいませ
4/02(金) 21:00- NHK
Hi-Vision
国際共同制作 ドガと踊り子 (2004/01の再放送)
パリ・オペラ座のダンサーたちのレッスン風景や舞台袖の様子もあり

*番組内容変更で放送されませんでした
2004. 03
3/27(土) 21:30-23:30 NHK教育 ローザンヌバレエコンクール2004
*ローザンヌバレエコンクールWebサイトよりの情報です。NHKからの情報はまだみつけられませんのでみつけましたら付け足します
3/25(木) 26:45-27:24 TBS 美人の素 熊川哲也出演
*どんな番組かは不明です・・・
3/24(水) 13:20-13:55 テレビ朝日 徹子の部屋 熊川哲也氏出演
3/20(土) 25:36-27:11 NHK
Hi-Vision
ハイビジョン クラシック スペシャル
パシフィック・ノースウェスト・バレエ 「夏の夜の夢」(再)
3/20(土) 23:25-25:36 NHK
Hi-Vision
ハイビジョン クラシック スペシャル
新国立劇場公演 「デューク・エリントン・バレエ」
     ※) 詳細未定 多分2撃ノ公演がある牧亜佐美バレエ団の公演
こちらは再放送だと思います。勘違いしてました
3/20(土) 24:41-26:46 NHK教育 ETVスペシャル
「21 世紀 現代バレエは どこへ」(再)
3/19(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ!
「鳥は飛び、人は舞う、アートに言葉はいらない−
3/18(木) 08:15-09:00 NHK衛星第2 世界・わが心の旅
「ニューヨーク ダンス巡礼」 (舞踊家)アキコ・カンダ
3/17(水) 21:54− TBS PORTRAITS 首藤康之
いま輝いている人、その人の生き方や言葉にスポットを当てた90秒の人生ドラマです。「ボレロ」のリハーサル風景をバックに、ダンサーとしての生き方を語ります。
3/14(日) 22:00-0:15 NHK教育 芸術劇場 【情報コーナー】
・安藤洋子×フォーサイスのワークショップとインタビュー
*タ際は数分の放送かと思います
3/13(土) 14:30-17:03 NHK
Hi-Vision
映画「ウエスト・サイド物語」
*ロビンス振付のダンスが素晴らしいです!
3/12(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
ダンサーの舞台とインタビューによって構成
「イルマ・ニオラーゼ」
「イーゴリ・ゼレンスキー」
3/07(日) 22:00-0:15 NHK教育 芸術劇場
アナニアシヴィリのワークショップ
多摩で開催されたワークショップの様子、インタビューもありました。
ローザンヌバレエコンクールで入賞した日本人ダンサーの本選?の映像も少し紹介されました
3/05(金) 19:55-22:28 NHK衛星第2 映画「ウエスト・サイド物語」
*ロビンス振付のダンスが素晴らしいです!
3/01(月) 20:00-21:50 NHK
Hi-Vision
光と時を操るヴェルサイユ〜ルイ14世と宮殿に少年王の夢を追う〜」
小林十市出演 (再)
2004. 02
2/29(日) 21:30-21:50 NHK衛星第1 地球ウォーカー ダンスでつづる心・ニューヨーク
ニューヨークを拠点に活躍するダンサーで振付家のビル・T・ジョーンズの半生をたどる。
2/25(水) 24:00-26:18 NHK衛星第2 映画「ホワイト・ナイツ」
出演:ミハエル・バリシニコフ
2/23(月) 24:00-25:36 NHK衛星第2 映画「フラッシュダンス」
*バレエではありませんが・・・
2/20(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
ダンサーの舞台とインタビューによって構成
「ナタリア・マカロワ」
「ユーリ・ソロビヨフ」
*当初「ユリアーナ・マハリナ」 となっていてソロビヨフと大分時代が違うな〜と思っていたらいつの間にかマカロワに修正されていました。
2/15(日) 23:45- WOWWOW AMP「ザ・カー・マン」
Matthew Bourne's THE CAR MAN
2/15(日) 22:00- NHK教育 芸術劇場
ローラン・プティの「ピンクフロイド・バレエ」
*【推測】同作品は2004年2・,8日に牧亜佐美バレエ団が上演しますが、このライブ録画でしょうか?詳細はまだ何もわかていません
→特集でとりあげられるだけみたいでした・・・
2/15(日) 20:00- WOWWOW マシュー・ボーンの「くるみ割り人形」
Matthew Bourne's Nutcracker!
2/14(土) 10:00- WOWWOW AMP 白鳥の湖
アダム・クーパー
2/13(金) 27:52-28:00 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
聖書の中の情熱的な恋愛詩の世界をみずみずしい ダンスと美しい映像で表現したもの 振付:ヴェロニカ・テナント 出演:ジェイミー・タッパー 、ヨハン・パーソン *これも多分再放送かと思います
2/13(金) 26:50-27:49 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
カレン・ケインの世界 〜ダンシング・イン・ザ・モーメント〜
カナダ人バレリーナ カレン・ケインのドキュメンタリー。1999年国際エミー賞受賞作品(舞台芸術部門) *多分再放送
2/13(金) 25:30-26:47 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート 
ロイヤル・ボックス 〜 ロシア・バレエのスターたち 〜
ダンサーの舞台とインタビューによって構成
「ウリヤーナ・ロパートキナ」
「ヴィヤチェスラフ・サモドゥーロフ」
2/08(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸 バレエダンサー・安藤洋子 (フランクフルトバレエ団所属)
2/01(日) 22:00-22:25 NHK教育 芸術劇場 
人気の振付家・マシュー・ボーンが語る新作“くるみ割り人形
*多分数分かと・・・
2004. 01
1/31(土) 17:00-17:30 TBS 「中村獅童の世界は踊る!」
オンユアトウズがとりあげられる予定です
1/27(火) 16:50-18:55 NHK衛星第2 懐かし映画劇場 ホフマン物語
〔出演〕ロバート・ランスビル、モイラ・シアラー、リュドミラ・チュリーナ ほか (1951年・イギリス)〔英語/囑泣Xーパー/カラー〕
1/25(日) 22:30-23:45 フジテレビ 『EZ!TV』 レニングラード国立バレエがとりあげられる予定です
詳しくは光藍ミのサイトでご確認ください。すごく楽しみですね!
1/25(日) 19:20-21:15 NHK衛星第2 BSエンターテインメント G技に生きる
*番組案内に「驚異!頭上で舞うバレエ」とあったので掲載してみました
1/23(金) 21:03-23:44 日本テレビ 映画 Shall We Dance?
主演:草刈民代 バレエシーンはありませんが草刈さんが優雅なダンスを披露しています。
1/17(土) 26:11-27:06 NHK
Hi-Vision
カナダ・ナショナル・バレエ 火の鳥 (再)
グレータ・ホジキンソン 振付・演出: ジェームズ・クデルカ
2003年9・スタジオ抱^ (カナダ)
1/16(金) 27:40-29:00 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート ムーン・ウォーター (再)
 台湾クラウド・ゲート・ダンス・シアター
 抱^: 2000年4・ フランス、ニースのスタジオ
1/16(金) 26:05-27:41 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート ル・パルク(再)
 パリ・オペラ座 ゲラン&イレール
  抱^: 1999年4・ パリ・オペラ座 (バスティーユ)
1/12(月) 23:20-24:15 NHK
Hi-Vision
国際共同制作 ドガと踊り子
パリ・オペラ座のダンサーたちのレッスン風景や舞台袖の様子もあり
1/10(土) 05:15-06:00 放送大学 舞台芸術の現在
舞踊劇の現在−バレエとその変容
1/08(木) 24:00-24:45 NHK教育 トップ・ランナー
演出振付家・ダンサー 金森 穣(再)
1/05(月) 20:00- NHK
Hi-Vision
光と時を操るヴェルサイユ〜ルイ14世と宮殿に少年王の夢を追う〜」
小林十s出演
1/03(土) 10:05-11:54 NHK総合 ウィーンフィル ニューイヤーコンサート(再)
*1/1に教育テレビで放送されたものの再放送のようです。第2部からの放送なのでバレエシーンは2つとも入っているようです
1/1(木) 19:00-21:45 NHK衛星第2 ウィーンフィル ニューイヤーコンサート
ホセ・カレーニョとシモーナ・ノヤが「加速度円舞曲」を踊っています
2003. 12月
12/28(日) 13:00-14:25 フジテレビ 東山紀之・瀬戸朝香伝統と最新のロンドン紀行(仮)
*アダム・クーパーが10分弱登場。ロミオとジュリエットについて語り、GANBAでダンスシューズを選んだりとファンには嬉しい映像が
12/25(木) 14:00-14:55 BSフジ レニングラード国立バレエプリマバレリーナたち(再)
12/21(日) 21:00-22:54 テレビ朝日 日曜洋画劇場 「グリーン・デスティニー」
*ゲスト解説が草刈民代さんかもしれないと情報をいただきました。
12/19(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
ベルリン国立歌劇場バレエ 「くるみ割り人形」
収録: 2000年4月25,26日, ケルン音楽堂
多分マラホフが王子役で出演していたものの再放送だと思います
12/14(日) 22:00-24:05 NHK教育 芸術劇場
インタビュー ピナ・バウシュ
12/14(日) 19:00-20:00 TBS さんまのスーパーからくりTV
ファニエスト・海外での電話の掛け方▽エリート塾・昌平君バレエ教室へ▽京都お宅訪問 (どんな番組かわからないのですが、検索でかかってきたので一応・・・)
12/14(日) 12:00-16:09 BS-i 映画)愛と哀しみのボレロ
12/13(土) 13:55-15:25 テレビ朝日 スペシャルな午後
秋吉久美子・真矢みき+金子貴俊の恋する二大美女
秋吉久美子・真矢みき+金子貴俊の恋する二大美女 踊るウィーン魅惑のロマンス大作戦!!恋人探しの旅▽歓喜の気球▽絶景ドナウ川下り
**最後の舞踏会の練習シーンでウィーン国立バレエの中村祥子さんと男性ダンサー2人が出演していました。
12/13(土) 11:00-11:55 BSフジ レニングラード国立バレエプリマバレリーナたち
12/11(木) 24:00-24:45 NHK教育 トップ・ランナー
演出振付家・ダンサー 金森 穣
12/11(木) 21:00-21:54 フジテレビ トリビアの泉
草刈民代さんが審査員??として出演なさっていました
2003. 11月
11/30(日) 21:00-22:00 NHK教育 思い出の名演奏 天才バレエダンサー ヌレエフの「ジゼル」
森下洋子&ルドルフ・ヌレエフ 1983.東京文化会館での録画
 ファンにとっては嬉しい再放送。しかしたった1時間のダイジェスト版なのでしょうか?
11/29(土) 21:00-23:48 テレビ朝日 テレビ朝日開局45周年記念ドラマスペシャル
「流転の王妃・最後の皇弟・第一夜」
*スターダンサーズバレエ団の西島千博さんが陳藩(溥儀の家臣。踊りの名手で、端正な顔立ちと妖艶な雰囲気が魅力。)で出演。踊りのシーンもあったそうです。
11/21(金) 22:00-22:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ ゲスト:上野水香
11/18(火) 13:05-13:59 TBS 『ぴったんこカンカン』 熊川哲也出演予定
11/17(月) 24:00-24:45 NHK衛星第2 真夜中の王国3 <STAGE>
●ピナ・バウシュ 11/14〜 新宿文化センター
*例のごとく数分だとは思いますが・・・
11/15(土) 16:00-17:00 NHK教育 セサミ・ストリート「魔法の棒はありませんか」 アンヘル・カレラ(再)
何度か再放送されていますが、見逃した方どうぞ!アンヘル・コレーラが出演しています
11/13(木) 26:54-27:25 TBS 正三郎の部屋
*K=Balletをとりあげたコーナーあり。荒井祐子さんのインタービューがありました。
11/11(火) 13:05-13:59 NHK総合 NHK『スタジオパーク』ゲスト熊川哲也
11/08(土) 23:00-27:00 NHK
Hi-Vision
ハイビジョンクラシックスペシャル
世界のバレエスターたちによる ガラ・コンサート
マイヤ・プリセツカヤ、イブリン・ハート他
2002年の日本での「バレエの美神」公演 再放送。
11/02(日) 22:00-22:54 テレビ東京 極上の休日
熊川哲也バレエ界貴公子の愛車は世界限定349台の超レア車▽絶景3000坪の別荘ほか
*実際バレエシーンがあるかどうかは不明ですが・・・それでも録画してしまう私です(^_^;)
2003. 10月
10/24(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
新国立劇場バレエ「ラ・シルフィード」「パキータ」
2003/06に新国立劇場の公演録画
10/24(金) 19:00-19:30 BS朝日 徹子の部屋 ゲスト:シルヴィ・ギエム
*10月21日にテレビ日で放送されたものと同じ内容です
10/21(火) 13:20-14:00 テレビ朝日 徹子の部屋 ゲスト:シルヴィ・ギエム
10/19(日) 22:00-23:00 NHK教育 芸術劇場 
振付家・金森穣さんの新作バレエが少し取り上げられるみたいです
10/18(土) 19:30-20:45 NHK総合 土曜特集   ジャパネスクな夜
コーナーの1つに「熊川哲也新作バレエ披露」が予定されています
10/04(土) 23:00- NHK
Hi-Vision
ハイビジョンクラシックスペシャル
カナダ・ナショナルバレエ「火の鳥」
2003. 9月
09/20(土) 23:00-24:52 NHK
Hi-Vision
ハイビジョンクラシックスペシャル
新国立劇場バレエ「ラ・シルフィード」「パキータ」
2003/06に新国立劇場の公演録画
09/19(金) 26:30-27:23 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
ダンサーズドリーム〜ルドルフ・ヌレエフの世界
ロミオとジュリエット
09/12(金) 26:59-27:52 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
3)ダンサーズドリーム〜ルドルフ・ヌレエフの世界
眠りの森の美女
09/12(金) 25:18-26:59 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
2)クラシックドキュメンタリー
「ニコラ・ル・リッシュ パリ・オペラ座の華」
09/12(金) 24:00-25:18 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
1)パリ・オペラ座バレエ「クラヴィーゴ」(再)
09/05(金) 26:26-27:52 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
バレリーナ スザンヌ・ファレルの回想
     − バランシンと私 −(多分再放送です)
09/05(金) 24:32-26:26 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
サンクトペテルブルク建都300年記念ガラ
(2003/05/30サンクトペテルブルク)
2003. 8月
08/24(日) 08:00-08:55 NHK衛星第2 クラシックドキュメンタリー
「マッツ・エック 生命かがやく踊りを」
08/15(金) 27:59-28:59) NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
ホアキン・コルテス「情熱のフラメンコ」
08/14(木) 09:00-10:30 NHK Hi-Vision サンクトペテルブルク300年〜音楽の都・栄光と苦難の300年」 *08/06と同じ番組
08/09(土) 23:00-24:53 NHK Hi-Vision サンクトペテルブルク建都300年記念ガラ
(2003/05/30サンクトペテルブルク)
08/08(金) 24:00- NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
ホアキン・コルテス「情熱のフラメンコ」
パリ・オペラ座バレエ「ル・パルク」
(ル・パルクは放送がなくなったようです.ホアキン・コルテスも台風情報のため中止になりました8/15に延期)
08/06(水) 23:00-23:45 NHK衛星第2 真夜中の王国 【ステージ】世界バレエフェスティバル8/1※マラーホフのインタビューあり
08/06(水) 12:15-13:45 NHK Hi-Vision サンクトペテルブルク300年〜音楽の都・栄光と苦難の300年」
08/03(日) 22:00-24:15 NHK教育 芸術劇場
1)新国立劇場の現在
2)海外音楽情報
3)珠玉のロマンティックバレエ 「ラ・シルフィード」と「パキータ」
2003. 7月
07/29(火) 21:54-23:10 テレビ朝日 ニュースステーション
清里バレエで村おこし(放送はその日のニュースによって変更の可能性があります)
07/27(日) 15:30-19:00 BS-i (映画)愛と哀しみのボレロ
1981年フランス
07/20(日) 22:00-24:15 NHK教育 芸術劇場
サンクトペテルブルク建都300年記念ガラ
(多分2003/05/30にあったコンサート。ロパートキナの白鳥他バレエもありました。ただし放送がどの程度あるかは不明)
07/19(土) 23:24-23:30 TBS Dream 藤井美帆
07/11(金) 24:00-28:00 NHK衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
カナダ国立バレエ「火の鳥」
振付:クデルカ
07/09(水) 25:05-25:49 NHK教育 トプランナー(再)
ゲスト:首藤康之
07/03(木) 23:00-23:45 NHK衛星第2 真夜中の王国03 <STAGE>
●勅使川原三郎「Luminous」
7/3〜8 シアターコクーン
・世界各国で上演を重ねる舞台の再演 *インタビューあり
2003. 6月
06/21(土) 24:40-26:40 NHK教育 ETVスペシャル
「21 世紀 現代バレエは どこへ」(再)
06/20(金) 26:45-28:00 NHK衛星第2 クラウド・ゲート・ダンスシアター公演
「ムーン・ウォーター」
06/15(日) 25:44-26:30 NHK 衛星第1 Weekend Japanology (再)
コンテンポラリーダンス
ゲスト:伊藤キム(番組を通して英語でお話しています) 06/01の再放送
06/15(日) 17:00-20:54 BS-i (映画)愛と哀しみのボレロ
1981年フランス
06/13(金) 08:00-09:55 WOW WOW (映画)リトル・ダンサー
06/08(日) 22:30-23:45 フジテレビ EZ−TV
先日のギエムの「3つの愛の物語」を取材していました。この番組の中で放送されるようです。【未確認情報ですが見る価値はあり】
残念ながら日曜日の放送はないようです(06/07情報)しかし急に予定に入ったりもしますので当サイトでは更新が間に合わないと思います。各自でご確認ください
06/07(土) 23:00-25:00 NHK Hi-Vision 「火の鳥」クデルカ振付
放送は中止になったようです。7月にBS2で放送予定があります
06/01(日) 04:15-05:00 NHK 衛星第1 Weekend Japanology
コンテンポラリーダンス
ゲスト:伊藤キム(番組を通して英語でお話しています)
2003. 5月
5/31(土) 21:30-23:30 NHK教育 ETVスペシャル
「21 世紀 現代バレエは どこへ」
出演予定:ルジマトフ, キリアン,ベジャール, マイヨー,吉田都、他◇ETVワイドスペシャル
◇コンテンポラリーと呼ばれる現代バレエが登場し、
 今や観客動員数は「白鳥の湖」に代表される古典バレエを上回る勢いとなってい
 る。最先端の舞台で活躍するダンサーや振付家は今、何を求めているのか。世界
 的に注目を浴びる舞踊シーンの数々と、創造の現場で活躍する人々へのインタビ
 ューを交え、21世紀の新しいバレエの世界を探る。曲目は「眠りの森の美女」
 「ジゼル」「東京ジェスチャー」ほか。
05/30(金) 20:00-21:40 NHK Hi-Vision HVスペシャル〔サンクトペテルブルグ300年〕エルミタージュ幻想
*キーロフバレエも出演しています
05/29(木) 24:00-24:45 NHK教育 トップランナー
首藤康之
05/24(土) 04:07-05:00 NHK 衛星第2 クラシックロイヤルシート
ダンサーズ・ドリームルドルフ・ヌレエフの世界(2)
「ロミオとジュリエット」
エリザベット・モーラン、マニュエル・ルグリ
05/24(土) 00:00-02:31 NHK 衛星第2 クラシックロイヤルシート
「バレエの美神」 2003.2/16オーチャードホールでの公演を収録。
05/21(水) 20:00-21:54 NHK Hi-Vision HVスペシャル〔オペラハウスの世界〕 パリ・オペラ座のすべて
〜「ギョーム・テル」創作の裏舞台〜
*バレエではないのですが,オペラハウスの舞台裏ということで興味深いテーマだったので掲載してみました
05/21(水) 13:00-04:45 WOWOW 【映画】エトワール
2001年フランス パリ・オペラ座を追ったドキュメンタリー
05/20(火) 24:00-24:45 NHK BS2 真夜中の王国03<STAGE>
グランディーバ・バレエ団
05/17(土) 23:00-24:00 NHK
Hi-Vision
パリ・シャトレ座公演
歌劇「金鶏」
*オペラ座ですがボリショイ版だとバレエシーンが沢山あるので掲載してみました。でもこれは市川猿之助の演出です。バレエシーンがなかったら・・・ごめんなさい!
05/16(金) 23:30-00:30 TBS ニュース23
熊川哲也出演
*野球で時間がずれるかも・・・
2003. 4月
04/26(土) 14:00-14:30 TBS 舞台“シカゴ”その魅力と裏側
04/26(土) 03:36-04:47 NHK衛星第2 クラシックロイヤルシート
「輝夜(かぐや)姫」
振付:イリ・キリアン
ネザーランド・ダンス・シアター
04/22(火) 15:00-16:15 NHK衛星第2 地球に好奇心(再)
「プリマバレリーナめざして」
ロシアの少女たち
04/20(日) 25:01-25:57
(21日早朝)
NHK教育 セサミ・ストリート(再)
「エルモのダンス」
ニューヨーク・シティー・バレエ団
04/19(土) 08:30-09:55 フジテレビ いつでも笑みを!
ゲスト=草刈民代
04/17(木) 00:00-01:51 WOW WOW 映画「リトル・ダンサー」
04/16(水) 22:00-23:45 WOW WOW 映画「エトワール」
2001年フランス オペラ座を追ったドキュメンタリー
04/12(土) 23:00-25:15 NHK Hi-Vision HVクラシックスペシャル
「バレエの美神」 〜世界のバレエスターたちによるガラコンサート
2003.2/16オーチャードホールでの公演を収録。
04/12(土) 00:00-02:20
(変更の可能性あり)
NHK 衛星第2 ハンブルク・バレエ公演「白鳥の湖」
振付:ノイマイヤー
04/06(日) 22:30-24:00 NHK 教育 芸術劇場 バレエガラ公演
「バレエの美神」
2003.2/16オーチャードホール
2003. 3月
3/28(金) 08:05-09:10 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
マルセイユのローラン・プティ
*多分以前放送されたマルセイユ港の野外特設ステージでの録画だと思われます(管理人)
3/22(土) 21:00-23:00 NHK教育 ETVスペシャル ローザンヌバレエコンクール

【注】当初放送予定だった「21 世紀 現代バレエは どこへ」は5月31日21:30〜のETVスペシャルに予定されています。
3/16(日) 22:30- NHK教育 芸術劇場
キリアン-NDT
ダンス・フェスティバル2002 〜ハイライト〜
(2002/10/06彩の国さいたま芸術劇場大ホールにて収録)
3/09(日) 23:00-23:30 TBS 「情熱大陸」中村祥子・陽子姉妹
3/09(日) 22:00-22:54 TBS 世界ウルルン滞在記
「佐藤江梨子がブラジ ルの日本・お母ちゃんバレエ団に出会った」
3/07(金) 09:52-10:45 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
ダンサーズ・ドリーム
ルドルフ・ヌレエフの世界(1)
「眠りの森の美女」

エリザベス・プラテル ニネル・クルガプキナ
ほか (2002.12の再放送)
3/02(日) 13:00-14:48 BS朝日 BS朝日スペシャル
「若き肉体が舞う 世界が絶賛!若き日本人ダンサーたち」
コンテンポラリーダンスの世界
2003. 2月
2/28(金) 10:17-10:45 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
フランク・オーギュスティンのバレエ講座
〜ラ・バヤデール
2/28(金) 09:30-10:18 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
バレエ アルルの女
パリ・オペラ座 ゲラン&ルグリ 1997年
*多分再放送
2/28(金) 08:05-09:31 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
バレリーナ スザンヌ・ファレルの回想
〜 バランシンと私 〜
2/24(月) 16:00-17:37 NHK 衛星第2 懐かし映画劇場「ヌレエフ I AM A DANCER」
2/23(日) 0:30-03:00 NHK Hi-Vision クラシックスペシャル
NDTダンスフェスティバル2002
(2002.10.06さいたま芸術劇場)
2/16(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場
「竹取物語〜月から来た姫〜」
1月23日に行われたゲネプロの様子や、25日公演を舞台裏から 観た様子のほか、草刈民代やレニングラード国立バレエ団芸術監督ニコライ・ボヤル チコフのインタビューなどを10分程度放映する予定(光藍社のサイトより)
2/16(日) 21:00-22:00 TBS Good Luck !!
木村拓哉主演のドラマですが、この回だけ?に熊川哲也がちょびっと出演するようです
2/14(火) 09:53-10:45 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
「栄光と現実のはざまで Dancing for Dollars」 − ボリショイ・バレエの苦闘 −
2/14(火) 08:05-09:54 NHK 衛星第2 ワンダフルクラシックス
バレエ「くるみ割り人形」(ベジャール)
*パリ・シャトレ座公演
2/08(土) 04:32-04:40 NHK 衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
「ソング・オブ。ソングス」
振付:ベロニカ・テナント
ジェイミー・タッパー、ヨハン・パーソン
2/08(土) 03:32-04:32 NHK 衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
「カレン・ケインの世界」
〜ダンシング・イン・ザ・モーメント
2/06(木) 15:30-15:55 NHK Hi-vision 巨樹たちの時間(再)
出演=草刈民代
2/04(火) 00:50-01:20 TBS ジョン万次郎
国境を越えて踊るモダンバレエダンサー
2/4(火) 00:05-00:54 NHK 衛星第2 新真夜中の王国
ゲスト(予定):熊川哲也、三船美佳
2003. 1月
1/30(木)
1/31(金)
23:00-24:00 NHK 衛星第1 BS23/ワールドニュース
レニングラード国立バレエ『竹取物語』の公演の 様子、ペレン、ボヤルチコフのインタビューなどがニュースとして放送される予定
(光藍社のサイトより)
1/24(金) 10:17-10:45 NHK 衛星第2 フランク・オーギュスティンのバレエ講座
「ドン・キホーテ」
1/24(金) 09:47-10:17 NHK 衛星第2 フランク・オーギュスティンのバレエ講座
「ジゼル」
1/22(水) 18:00-19:24 BS- i LIVE!LOVE!EVE!
「ビタミントーク」では バレリーナから写真家へ転身した高砂亜矢子さんがゲスト(18:55頃から)。
1/22(水) 01:50-02:20 TBS ドキュメントD・D「 トップダンサーは三児のパパ」
佐々木大さんの生活を追ったドキュメンタリー
1/19(日) 22:00-22:35 NHK教育 芸術劇場 情報コーナー(海外情報)
バレエのスター・マラホフの新たな挑戦
*番組内の1コーナーでちょっと放送されるだけだとは思いますが・・・
1/18(土) 16:30-17:24 TBS ブロードウェイの傑作これが世界の感動だ!▽ノイズ&ファンクと白鳥の湖!
(AMP 白鳥の湖がとりあげられるようです)
1/12(日) 13:00-15:00 BS朝日 BS朝日スペシャル
肉体が舞う  世界が絶賛!若き日本人ダンサーたち
1/11(土) 00:50-05:00 NHK 衛星第2 クラシック・ロイヤルシート
イリ・キリアン NTDダンスフェスティバル2002
1/ 8(水) 23:10-25:25 WOW WOW DANCE!ダンス!dance!“AMP版・白鳥の湖”
1/ 8(水) 15:30-17:41 WOW WOW (映画)リトル・ダンサー
1/ 5(日) 19:00-20:54 BS ジャパン 熊川哲也が舞う スーパーワールドオーケストラ(再)
1/ 4(土) 00:30-02:20 NHK Hi-Vision ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート 2002(再)
*小沢征爾氏指揮,マニュエル・ルグリやウィーン国立劇場バレエの出演もあり
1/ 1(水) 19:20-22:00 NHK Hi-Vision ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート
19:00-21:50 NHK 衛星第2
20:00-21:45 NHK 教育
2002. 12月
12/24(火) 00:15-01:57 NHK Hi-Vision キーロフバレエ「くるみ割り人形」
チャイコフスキー作曲
ラリッサ・レツニナ
ヴィクトル・バラノフ ほか
(バレエ)マリインスキー劇場バレエ
(管弦楽)マリインスキー劇場管弦楽団
(指揮)ヴィクトル・フェドトフ

〜1993年ロシア・マリインスキー劇場で録画〜
12/20(金) 08:59-09:56 BS11 ダンサーズ・ドリーム
ルドルフ・ヌレエフの世界(2)
「ロメオとジュリエット」

エリザベス・モラン
マニュエル・ルグリ
ほか
12/20(金) 08:05-08:59 BS11 ダンサーズ・ドリーム
ルドルフ・ヌレエフの世界(1)
「眠りの森の美女」

エリザベス・プラテル
ニネル・クルガプキナ
ほか
12/11(水) 20:00-21:35 BS11 衛星映画劇場
「ピーター・ラビットと仲間たち/ザ・バレエ」
1971年英国ロイヤルバレエ団他
2002. 11月
11/22(金) 09:13-10:35 BS11 ワンダフルクラシックス
クラウド・ゲート・ダンス・シアター
「舞踏の中のめい想」「さすらい人の唄」
11/22(金) 08:41-09:13 BS11 ワンダフルクラシックス
フランク・オーギュスティンのバレエ講座
     「くるみ割り人形」
11/22(金) 08:05-10:45 BS11 ワンダフルクラシックス
バーミンガム・ロイヤルバレエ
「ナットクラッカー・スウィーティーズ」
11/13(水) 23:15-23:44 NHK総合 私はあきらめない
主人公:斎藤友佳理
11/09(土) 23:00-01:10 NHK Hi-Vision 1)ローラン・プティの「デュークエリントン・バレエ」
(2001.07.29 新国立劇場)
11/09(土) 01:10-03:10 NHK Hi-Vision 2)ニーナ・アナニアシヴィリとボリショイ&世界のスターたち
(2001.09.17東京文化会館)
11/03(日) 03:15-05:00 テレビ東京 スーパーワールドオーケストラ2002
出演)西島千博,福島昌美
2002. 10月
10/31(木) 01:05-03:35 BS11 映画「アンナ・カレーニナ」 (1968年ソ連)
*若き日のマイヤ・プリセツカヤが出演しています。
10/25(金) 09:50-10:20 BS11 フランク・オーギュスティンのバレエ講座
「くるみ割り人形」
10/25(金) 08:05-09:50 BS11 ベジャール「くるみ割り人形」
パリ・シャトレ座 (再放送)
10/24(木) 13:20-13:55 テレビ朝日 徹子の部屋 ゲスト斎藤友佳理(予定)
10/17(木) 19:30-21:30 NHK Hi-Vison こだわりエンターテイメント
なにからなにまでアイリッシュ!(再)
10/16(水) 19:30-21:30 NHK Hi-Vison こだわりエンターテイメント
今宵フラメンコを極める!(再)
10/12(土) 00:45-05:00 BS11 クラシックロイヤルシート
エリザベス女王即位50周年
「ジュビリーコンサート イン バッキンガム」
10/04(金) 23:30-23:50 フジテレビ 木梨ガイド・週末 の達人
ゲスト:熊川哲也 (予定)
2002. 9月
9/28(土) 03:47-05:00 BS11 クラシックロイヤルシート
イリ・キリアン
03:47-04:08 サラバンド
04:08-04:24 堕ちた天使
04:24-04:40  ノー・モア・プレー
04:40-05:00 プティ・モール
9/28(土) 02:47-03:47 BS11 クラシックロイヤルシート
ドキュメンタリー「ダーシー・バッセルの挑戦」
9/28(土) 00:45-02:47 BS11 クラシックロイヤルシート
グレート・パ・ド・ドゥ
9/13(金) 04:15-06:30 WOW WOW 映画「ニジンスキー」
アラン・ベーツほか
9/10(火) 8:30- TBS 花まるマーケット はなまるびビっと!
「注目バレエの王子様」
*首藤さんのレッスン風景やボレロの映像、インタビュー。そして吉本さん、平野さんのショートインタビューなど5分ちょっとでした
9/ 5(木) 22:35-23:48 BS11 世界の踊り 永久保存版 4 ボサノヴァがいっぱい In ブラジル
9/ 4(水) 22:05-23:18 BS11 世界の踊り 永久保存版 3 まるごと見せますアイリッシュ
9/ 3(火) 22:00-23:13 BS11 世界の踊り 永久保存版 2 今宵、フラメンコを極める
9/ 2(月) 22:00-23:13 BS11 世界の踊り 永久保存版 1 決定版!ハワイアン
2002. 8月
8/30(金) 08:05-10:45 BS11 ワンダフルクラシックス
ドキュメンタリー「マイヤ・プリセツカヤの肖像」
「マイヤ・プリセツカヤ マスタークラス」
8/24(土) 00:45-05:00 BS11 クラシックロイヤルシート
1)ジュネーブ・グランドシアター バレエ公演
 「バヤデール」
2)フランク・オーガスティンのバレエ講座
8/10(土) 23:20-25:00 NHK Hi-VISION クラシックスペシャル
パシフィックノースウエストバレエ「真夏の夜の夢」
2002. 7月
7/28(日) 21:50-23:45 WOW WOW
映画「リトル・ダンサー」
7/24(水) 03:06-04:15 BS11 ミッドナイト映画劇場
「血の婚礼」 “BODAS DE SANGRE”
アントニオ・ガデス クリスティーナ・オイヨス (1981年スペイン)
*バレエではありませんが,おすすめということで・・・
7/24(水) 01:25-03:05 BS11 ミッドナイト映画劇場
「恋は魔術師」 EL AMOR BRUJO
カルロス・サウラ監督とアントニオ・ガデス主演によるフラメンコ・ミュージカル,1985年スペイン
*バレエではありませんが,おすすめということで・・・
7/20(土) 00:45-05:00 BS11 クラシックロイヤルシート
1)アメリカンバレエシアター「海賊」
2)フランク・オーガスティンのバレエ講座
  「ロミオとジュリエット」「くるみ割人形」他
7/12(金) 22:00-22:55 テレビ東京
系列
「芸術に恋して!」〜バレエ、その華麗さの秘密
2002. 6月
6/15(土) 00:45- 5:00 BS11 クラシック・ロイヤルシート
1)パリ・オペラ座バレエ「クラヴィーゴ」
2)フランク・オーガスティンのバレエ講座「白鳥の湖」「ジゼル」他
6/11(火) 12:15-14:05 BS11 バレエ Luminous ルミナス[再]
出演者/勅使川原三郎 宮田佳 佐東利穂子
6/9(日) 1:00-3:00 NHKハイビジョン クラシック・スペシャル
ボリショイ・バレエ団「ドンキ・ホーテ」
ステパネンコ&ウヴァーロフ
2002. 5月
5/29(水) 19:00-21:10 WOWWOW ニジンスキー ハーバート・ロス監督
5/25(土) 01:05-01:35 テレビ朝日 メンズ・キャイーン
ウドvs超人気バレエダンサーに美女ピンチ
ゲスト:佐々木 大
5/25(土) 00:45- BS11 クラシック・ロイヤルシート
バレエ「眠りの森の美女」(再)
振付:マッツ・エク、出演:クルベリ・バレエ
5/21(火) 20:00- テレビ東京 爆笑問題の開け!記憶の扉(ゲスト 遠藤千春)
5/10(金) 8:05-10:45 BS11 ワンダフル・クラシックス クラシックはいかが?
ゲスト:草刈民代、谷桃子バレエ団
5/ 5(日) 14:00-16:00 BSフジ バレエ DRAGON QUEST
スターダンサーズ・バレエ団
5/ 4(土) 21:00-23:30 NHK教育 ETVスペシャル
第30回ローザンヌバレエコンクール
*現時点での予定です。変更の可能性あり。放送枠もこの時間の中でローザンヌだけなのか,ほかの内容と一緒なのかもわかりません。
2002. 4月
4/27(金) 00:45-02:45
NHK HiVision ハイビジョンクラシックスペシャル
キーロフ・バレエの「白鳥の湖」
バレエ「白鳥の湖」全幕(チャイコフスキー作曲)
ギュメロワ&コールプ
(※2000年11月16日 オーチャードホールで収録)
4/12(金) 8:05-10:45 BS11 ワンダフル・クラシックス
「デューク・エリントン・バレエ」

再度放送予定が変更になったこの番組,今度こそ放送されるのでしょか?
2002. 3月
3/31(日) 2:30-3:00 NHKハイビジョン 振付家 イリ・キリアンの世界(再)
スイートドリーム
6つの踊り
3/29(金) 15:50-18:00 BS11 映画「赤い靴」 “THE RED SHOES”
【製作・監督・脚本】マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー
【出演】モイラ・シアラー、アントン・ウォルブルック、マリウス・ゴーリング ほか (1948年/アメリカ)(英語/カラー/字幕)
3/17(日) 00:38-04:28 衛星第2 BS11 ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2002
*マラーホフはアンコールの美しき青きドナウで出演予定(振付も担当)
 2002 1/1の再放送。
3/15(金) 02:36-03:36 テレビ朝日 未来者
香港バレエ団で活躍する瀬戸口高史さん(18歳)をおったドキュメンタリー
3/14(木) 6:40〜7:10 NHK教育 フランス語会話
*映画「エトワール」関連放送あり
3/10(日) 14:00-16:00 NHKハイビジョン アナニアシヴィリのバレエ・コンサート(再)
3/03(日) 22:30-0:00 NHK教育 芸術劇場 <眠れる森の美女>&パ・ド・ドゥセレクション
アナニアシヴィリとボリショイバレエのスターたち
3/03(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場 バレエ界のプリンス=マラーホフの新たな挑戦
3/03(日) 14:00-15:00 TBS 出川・大澄・山口もえ パリ&リヨン恋バトル
愛と情熱の感動舞台「ザ・カー・マン」、伝説の舞台へ!
3/03(日) 14:00-15:25 テレビ朝日 最強最新!エンターテインメント 歌って踊って「Swing!」
ミュージカル「Swing!」の全貌&鑑賞のコツ ほか
3/03(日) 02:18-03:48 衛星第2(BS11) クラシックロイヤルシート
アメリカンバレエシアター「ダンス・スペシャル」(再)
3/03(日) 00:45-02:18 衛星第2(BS11) クラシックロイヤルシート
パリ・オペラ座バレエ「ノートルダム・ド・パリ」
2002. 2月
2/25(月) 14:00-15:55 TBS ジャスト
春はバレエスタイル!?(マニュエル・ルグリ出演)
2/25(月) 12:30-13:25 BSジャパン スーパーワールドオーケストラ  
夢の競演 巨匠ロリン・マゼール指揮!バレエ界の天才熊川哲也!
世界中からえりすぐられた奏者
2/22(金) 8:05-10:45 BS11 ワンダフル・クラシックス
1)ドキュメンタリー エトワールの肖像 イヴェット・ショブレ
2)ドキュメンタリー 栄光と現実の狭間で
  〜ボリショイの・バレエの苦闘
2/17(日) 22:30-00:15 NHK教育 芸術劇場 <眠れる森の美女>&パ・ド・ドゥセレクション
アナニアシヴィリとボリショイバレエのスターたち

放送予定が変更になっています
2/17(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場 バレエ界のプリンス=マラーホフの新たな挑戦
 放送予定が変更になっています
2/17(日) 0:45- 5:00 BS11 クラシックロイヤルシート
パリ・オペラ座 バレエ「幻想交響曲」
2/12(火) 8:05-10:45 BS11 ワンダフル・クラシックス
「デューク・エリントン・バレエ」

再度放送予定が変更になり,4月以降の放送となるそうです。日時は未定
2/10(日) 21:00-22:00 NHK教育 N響アワー
「バレエの貴公子登場! 熊川哲也」
2/ 8 (金) 8:05-10:45 BS11 ワンダフルクラシックス
トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団の舞台裏
トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団公演
2002. 1月
1/21(月) 21:00-22:30 BS朝日 BS朝日スペシャル
「肉体が舞う 世界が絶賛!若き日本人ダンサーたち」
出演=H・アール・カオス/伊藤キム+輝く未来/コンドルズ
1/20(日) 4:10-5:00 BS11 クラシックロイヤルシート
クデルカ「四季」(再) カナダ・ナショナル・バレエ
1/18(金) 19:30-21:35 Hi-Vision ミュージカル「フォッシー」完全版
1/11(金) 14:55-16:28 BS11 映画「くるみ割人形」(再)
マコーレー・カルキン NYシティバレエ
1/11(金) 8:05- BS11 ワンダフルクラシックス
イリ・キリアンのプティ・モール
1/11(金) 8:05- BS11 ワンダフルクラシックス
イリ・キリアンのノー・モア・プレー
1/ 6(日) 4:42- 5:00 BS11 クラシックロイヤルシート
イリ・キリアンの堕ちた天使
1/ 6(日) 4:19-4:43 BS11 クラシックロイヤルシート
イリ・キリアンのサラバンド
1/ 5(土) 2:00- 3:30 NHK Hi-Vision パリ・オペラ座 ピカソ・アンド・ダンス
1/ 5(土) 0:35-(詳細不明) BS11 ロリン・マゼールとスーパーワールドオーケストラ
*熊川哲也&下村由理恵さんの出演する日の放送は12/31テレビ東京で放送予定です。失礼いたしました。
1/ 2(水) 19:00-20:55 BSジャパン スーパーワールドオーケストラ
世界の巨匠マゼール指揮・バレエ熊川哲也夢の競演!
1/ 3(木) 21:00-22:45 NHK教育 ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2002
*マラーホフ出演予定 1/3は1/1の再放送のようです。
1/ 1(火) 20:00-21:45 NHK教育
1/ 1(火) 19:00-21:45 BS11 ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2002
*マラーホフ出演予定
2001. 12月
12/31(月) 6:30-8:30 テレビ東京 ロリン・マゼールとスーパーワールドオーケストラ
世界の巨匠マゼール指揮・バレエ熊川哲也夢の競演!
12/30(日) 7:25- 9:35 NHK Hi-Vision デューク・エリントン・バレエ
12/28(金) 8:05-10:07 BS11 ワンダフルクラシックス
ニーナ・アナニアシヴィリと仲間たち
12/22(土) 20:45-22:00 BS11 映画「くるみ割人形」
12/ 9(日) 14:30-16:25 NHK Hi-Vision ロリン・マゼールとスーパーワールドオーケストラ
12/ 2(日) 22:30- 0:00 NHK教育 芸術劇場 デューク・エリントン・バレエ
2001. 11月
11/25(日) 13:00-15:00 NHK Hi-Vision ロシアバレエの華〜アナニアシヴィリ バレエコンサート〜
11/21(水) 3:30- 4:00 NHK Hi-Vision 振付家イリ・キリアンの世界
「スイート・ドリームズ(甘い夢)」  「6つの踊り」                       
11/20(火) 3:30- 4:00 NHK Hi-Vision 振付師イリ・キリアンの世界
 「ベラ・フィギュラ(美しい形)」
11/10(土) 14:45-21:00 BS11 美しきバレエの世界
11/ 9(金) 22:00-23:00 BS11 今夜バレエが好きになる
ドキュメンタリー「白鳥の湖」
ドキュメンタリー「眠りの森の美女」
11/ 9(金) 1:00- 3:30 BS11 バレエ名作特集
パリ・オペラ座バレエ「眠りの森の美女」(再)(予定)
11/ 8(木) 1:00- 3:45 BS11 バレエ名作特集
リトアニア国立バレエ「ロミオとジュリエット」(予定)
11/ 7(水) 2:01- 3:25 BS11 音楽ドキュメンタリー「マイヤ・プリセツカヤの肖像」
11/ 7(水) 1:00- 2:01 BS11 バレエ名作特集
マルセイユのローラン・プティ(再)
11/ 6(火) 1:00- 3:00 BS11 バレエ名作特集
華麗なるパ・ド・ドゥー
 −バレエ名作集−(再)
2001. 10月
10/28(日) 13:54-15:54 BS Japan バレエ・ボリジョイバレエ団公演
『白鳥の湖』(再)
10/26(金) 21:00-21:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ パフォーミングアート特集
ゲスト:中村有志(パントマイム)
10/26(金) 16:45-17:15 NHK Hi-Vision 地球の街角
「バレエ学校の子どもたち〜イタリア・ミラノ」
10/25(木) 21:15-21:58 NHK総合 にんげんドキュメント
ダンスよ心を語れ 振付家:香瑠鼓
10/21(日) 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場
イリ・キリアン「失踪するダンス」
10/21(日) 7:40- 10:25 NHK Hi-Vision リトアニア国立バレエ
プロコフィエフ作曲「ロミオとジュリエット」ワシリエフ版
10/14(日)  3:04- 4:36 BS11 クラシックロイヤルシート
プロコフィエフ作曲「ロミオとジュリエット」振付:プレルジョカージュ(再)
10/ 7(日) 7:40- 9:40 NHK Hi-Vision 創作舞踊 「火の鳥」
2001. 9月
9/30(日) 4:19- 5:00 BS11 クラシックロイヤルシート
ケネス・マクミランの「ユダの木」(再)
9/22(土) 9:15-10:59 NHK総合 土曜オアシス ゲスト:吉田都
9/21(金) 20:00-21:30 BSフジ 『ザ・ロングインタビュー』
ゲスト:熊川哲也
9/16(日) 12:00-14:00 BSジャパン 世界3大バレエ・ボリショイバレエ団公演
〜白鳥の湖
9/ 16(日) 0:45- 5:00 BS11 クラシックロイヤルシート
プロムスラストナイトコンサート2001
9/ 16(日) 0:45- 5:00 BS11 クラシックロイヤルシート
ドリーブ祭りの夜(再)
9/14(金) 21:00-21:45 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ
『西島千博・大萩康司特集』
9/ 9(日) 23:30-24:45 BS11 地球に好奇心
「水中の妖精たち〜ロシアシンクロ 美の秘密」(再)
バレエのレッスン風景もあるようです
9/ 9(日) 12:00-14:00 BSジャパン 世界3大バレエ・ボリショイバレエ団公演
〜「眠れる森の美女」
9/ 8(土) 19:30-20:45 BS11 地球に好奇心
「水中の妖精たち〜ロシアシンクロ 美の秘密」
バレエのレッスン風景もあるようです
9/ 3(月) 23:55-00:35 テレビ東京 Gパラダイス・天の恵
ロシア16才双子美女と宮廷料理を食べてバレエの練習!!
9/ 2(日) 12:00-14:00 BSジャパン 世界3大バレエ・ボリショイバレエ団公演
〜くるみ割り人形
2001. 8月
8/11(土) 20:45-22:00 BS11 華麗なるアイリッシュダンス
−ダンシング・オン・デインジャラス・グラウンド−
8/ 6(月) 14:00-14:45 放送大学 演劇を読む クラシック・バレエとその解体
8/ 4(土) 14:30-16:20 BS2 土曜シアター
 バレエ「Luminous ルミナス」
 【構成】勅使川原三郎
2001. 7月
7/22(日) 15:00-16:45 NHK教育 ローザンヌバレエコンクール(再)
地域によっては放送されないこともあるそうです。
7/20(金) 8:05-9:35 BS2 ワンダフルクラシックス
 トロカデロ・モンテカルロ・バレエ
 リヨン メゾン・ドゥ・ラ・ダンスで録画
7/15(日) 0:45- BS2 クラシックロイヤルシート

台湾クラウド・ゲート・ダンス・シアター
   0:45-1:48 さすらい人の唄
    1:47- 2:14 舞踏の中のめい想

イリ・キリアン
    2:13- 2:36  イリ・キリアンの“サラバンド”
    2:35- 2:54  イリ・キリアンの“堕ちた天使”
    2:53- 3:12  イリ・キリアンの“ノー・モア・プレー”
    3:11- 3:32   イリ・キリアンの“プティ・モール”

7/12(木) 00:10〜01:10 BS2 新・真夜中の王国
cube・目指せ!プリマドンナ 男だけのバレエ団に初の日本人!
2001. 6月
6/30(土) 11:30-11:54 NHK総合 こんにちはいっと6けん(関東地区のみの放送)
バレエの新星・東京いま人・・・新しい世界に舞う
西島千尋
6/17(日) 22:00- BS2 「世界わが心の旅」
 フランソワーズモレシャン 〜ポーランド
6/10(日) 3:19-4:48 BS2 クラシックロイヤルシート
 パリ・オペラ座バレエ「ノートルダム・ド・パリ」(再)
6/10(日) 2:23-3:19 BS2 クラシックロイヤルシート 音楽ドキュメンタリー
「ルドルフ・ヌレエフ」 - 不出世のバレエダンサー -(再)
6/ 7(木) 0:15- 0:58 NHK総合 にんげんドキュメント
「ずっと輝いていたい」 森下洋子(再)
6/ 3(日) 22:30- 24:00 NHK教育 芸術劇場 リトアニア国立バレエ来日公演
ワシリエフ版「ロミオとジュリエット」(ハイライト)
6/ 3(日) 0:45- 2:24 BS2 クラシックロイヤルシート
バレエ「真夏の夜の夢」〜バランシン振付
6/ 3(日) 2:23- 3:21 BS2 クラシックロイヤルシート 音楽ドキュメンタリー
「パトリック・デュポン」− 魅惑のバレエ・ダンサー −
6/ 3(日) 3:21- 4:52 BS2 クラシックロイヤルシート
 カナダナショナルバレエ「眠りの森の美女」(再)
6/ 2(土) 21:54-22:00 テレビ東京 New Beginnings 宮内真理子 (未確認)
2001. 5月
5/31(木) 21:15-21:58 NHK総合 にんげんドキュメント
「ずっと輝いていたい」 森下洋子
5/27(日) 15:00-16:45 NHK教育 第29回ローザンヌバレエコンクール
5/26(土) 21:54-22:00 テレビ東京 New Beginnings 宮内真理子
2001. 4月
4/30(月) 7:25- 9:30 NHK Hi-Vision キーロフバレエ「白鳥の湖」
4/15(日) 22:30- NHK教育 芸術劇場 バレエ フォーシーズンズ
4/15(日) 22:00- 22:30 NHK教育 芸術劇場 勅使川原三郎の新たなる世界
2001. 3月
3/25(日) 23:00- 23:30 TBS 情熱大陸◇舞踊家、振付家 勅使川原三郎
3/18(日) 18:00-18:45 NHK教育 課外授業 ようこそ先輩:課外授業
 「吸ってはいて踊ろう!勅使川原三郎・空気のダンス」
3/ 4(日) 22:00- 22:45 NHK教育 芸術劇場「情報コーナー」
  ローザンヌ日本人受賞者他
3/4 (日) 8:30- 9:00 テレビ東京 おとバラ「バレエ界のプリンス」
  熊川哲也,小林十市,首藤康之,西島千博,マラーホフ
3/ 3(土) 1:45- 2:30 NHK教育 課外授業 ようこそ先輩:森下洋子(再)
2001. 2月
2/28(水) 21:00-21:54 日本テレビ とんねるずの生でダラダラいかせて
特選ノリ超弾丸世界一周!!英バレエ・ピラミッドレゲエ・仏
2/25(日) 18:10-18:45 NHK教育 課外授業 ようこそ先輩:森下洋子
2/25(日) 0:45- 3:17 BS11 パリ・オペラ座「眠りの森の美女」
2/22(木) 23:00-23:50 NHK総合 スタジオパーク「振付家:島崎徹」
2/ 8(木) 13:05-14:00 NHK総合 スタジオパーク ゲスト:森下洋子
国会中継のため中止
2/ 7(水) 13:10-15:00 テレビ東京 愛と喝采の日々
2/ 2(金) 21:00-23:44 日本テレビ Shall we ダンス?
2001. 1月
1/28(日) 4:19:30- 5:00:00 BS11 マクミラン「ユダの木」(再)
1/28(日) 2:18:00- 4:19:30 BS11 キーロフバレエ「白鳥の湖」
1/ 3(水) 23:15-01:15 NHK Hi-Vision 第44回 NHKニューイヤー オペラコンサート
1/ 3(水) 19:00-21:00 NHK教育 第44回 NHKニューイヤー オペラコンサート
1/ 2(火) 00:00- NHK教育 シャルル・デュトワの若者に贈る音楽事典アンコール
1/ 1(月) 19:00-21:45 BS11 ウイーンフィル ニューイヤーコンサート
2000. 12月
12/31(日) 4:50- 7:55 WOW WOW 映画「愛と哀しみのボレロ」
12/30(土) 19:00-21:00 MXテレビ Super Dance Performance RASTA
(ラスタ・トーマス東京公演) [再]
12/24(日) 2:34- 3:40 BS11 ベジャール「バレエ・フォーライフ」(再)
12/24(日) 0:45- 2:34 BS11 ベジャールバレエ「くるみ割人形」
12/19(火) 23:00- 0:15 NHK
Hi-Vision
キリアンバレエ「輝夜姫」(再)
12/19(火) 16:00-17:45 NHK
Hi-Vision
キーロフバレエ「くるみ割り人形」(再)
12/18(月) 1:30- 2:48 BS11 「NHKミッドナイトスペシャル」
「トーク・イン・ロンドン」(再)熊川哲也&中嶋悟
12/17(日) 22:00-22:45 NHK教育 芸術劇場 アーティストインタビュー
 牧阿佐美
12/17(日) 22:45-00:15 NHK教育 芸術劇場
 キーロフバレエ「白鳥の湖」
11/23(木) 9:00-10:40 NHK教育 劇団四季の「ふたりのロッテ」
11/19(日) 9:00- 9:30 テレビ朝日 題名のない音楽会21 「ダンスと20世紀名曲」
11/19(日) 3:09- 4:39 BS11 「眠りの森の美女」 カナダ・ナショナルバレエ ヌレエフ(再)
11/12(日) 21:00-22:00 NHK教育 N響アワー 「華麗! チャイコフスキーの3大バレエ音楽」
     ゲスト:草刈民代
11/12(日) 9:00- 9:30 テレビ朝日 題名のない音楽会21 「バレエと20世紀名曲」
11/12(日) 4:18- 4:50 BS11 ロイヤル・バレエ学校の「ピーターとおおかみ」(再)
11/05(日) 19:00-21:00 MXテレビ Super Dance Performance RASTA
(ラスタ・トーマス東京公演)
10/18 (水) 23:00-23:50 NHK総合 地球に好奇心「妖精たちの熱き戦い」(再)
10/15(日) 0:45-1:36 BS11 カナダナショナルバレエ「ザ・フォーシーズンズ」
10/11(水) 19:30-20:50 BS11 ラテンダンス紀行3 サルサ
10/10(火) 19:30-20:50 BS11 ラテンダンス紀行2 アルゼンチン・タンゴ
10/9(月) 19:30-20:50 BS11 ラテンダンス紀行1 フラメンコ
10/8(日) 0:45-2:47 BS11 ベルリン国立歌劇場バレエ「くるみ割り人形」(再)
10/1(日) 16:00-17:00 MXテレビ 「天才ダンサーの闘い〜ラスタ・トーマス&佐々木大」
09/24(日) 23:00-23:30 TBS 情熱大陸「上野水香」
09/16(土) 19:30-20:45 BS11 地球に好奇心「妖精たちの熱き戦い」(再)
09/10(日) 03:00-07:00 BS11 プロムスラストナイトコンサート(生中継)
09/10(日) 02:14-02:45 BS11 パリ・オペラ座 ドリーブ「祭りの夜」(再)
09/08 08:00-09:00 BS9 Hi-V ラテンダンス紀行 真夏の夜のサルサ
〜ニューヨーク、キューバ
09/08 01:55-02:00 NHK BS11 世界の劇場〜プラムゼ・オペラ〜アントワープ
09/07 08:00-09:00 BS9 Hi-V ラテンダンス紀行 恋人たちのタンゴ
〜アルゼンチン
09/07 01:55-02:00 NHK BS11 世界の劇場〜バスチーユ・オペラ〜・パリ
09/06 08:00-09:00 BS9 Hi-V ラテンダンス紀行 魂の叫び
フラメンコ〜スペイン
09/05 23:45-23:50 NHK BS11 世界の劇場〜コンチェルト・ゲボー〜アムステルダム
09/01 21:00-21:54 テレビ東京 たけしの誰でもピカソ ラスタ・トーマス出演
09/01 14:15-15:00 BS11 トップランナー ゲスト小林十市(8/24の再放送)
08/24 23:00-23:45 NHK総合 トップランナー ゲスト小林十市
08/06 03:06-04:37 BS11 プレルジョカージュ「ロミオとジュリエット」(再)
07/30 23:30-24:45 BS11 地球に好奇心「妖精たちの熱き戦い」(再)
07/29 19:30-20:45 BS11 地球に好奇心「妖精たちの熱き戦い」
06/16 09:58-10:38 BS11 マクミラン「ユダの木」(再)
06/14 21:00-22:00 日本テレビ とんねるずの生でダラダラいかせて
憲武バレエ団
06/11 22:45-24:20 NHK教育 芸術劇場 ABT「海賊」(ハイライト)
06/11 15:00-16:55 NHK教育 第28回ローザンヌ国際バレエコンクール(再)
05/28 3:57-5:00 BS11 6つのジェスチャー「無伴奏チェロ組曲 第3番 ニ長調」(バッハ)
ヨーヨー・マ(チェロ) マーク・モリス振付
04/30 15:00-16:55 NHK教育 第28回ローザンヌ国際バレエコンクール
04/30 04:03-04:47 BS11 パリ・オペラ座「アルルの女」(ビゼー)(再)
04/30 04:02-05:00 BS11 6つのジェスチャー「無伴奏チェロ組曲 第6番 ニ長調」(バッハ)
ヨーヨー・マ(チェロ) トービル&ディーン
04/23 04:02-05:00 BS11 サラバンド 「無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調」(バッハ)
ヨーヨー・マ(チェロ)
04/23 00:00-00:45 BS11 世界・わが心の旅「ウクライナ・精霊たちが踊る舞台」山岸凉子(再)
04/16 22:00-22:45 BS11 世界・わが心の旅「ウクライナ・精霊たちが踊る舞台」山岸凉子
04/09 22:00-22:45 NHK教育 アーティストインタビュー〜熊川哲也
04/09 22:45-00:25 NHK教育 パリ・オペラ座バレエ「ル・パルク」
03/26 02:23-03:50 BS11 ダンススペシャルABT(ABT NOW再放送)
03/26 00:30-02:23 BS11 ABT「海賊」
03/23 14:05-    NHK総合 スタジオパーク〜グランディーババレエ団出演
03/19 03:41-04:42 BS11 マルセイユのローラン・プティ(再)
03/19 02:09-03:38 BS11 パリ・オペラ座バレエ「ノートルダム・ド・パリ」(再)
03/19 00:30-02:06 BS11 パリ・オペラ座バレエ「ル・パルク」
03/12 02:20-04:22 BS11 AMP「白鳥の湖」
03/12 00:30-02:16 BS11 マッツエック「白鳥の湖」
03/05 03:55-04:48 BS11 音楽ドキュメンタリー「ルドルフ・ヌレエフ」(再)
03/05 02:23-03:52 BS11 カナダ国立バレエ「眠りの森の美女」
03/05 00:30-02:20 BS11 マッツ・エック「眠りの森の美女」
02/13 02:16-04:06 BS11 音楽ドラマ フレデリックショパン
02/11 8:05-10:31 BS11 ロイヤルオペラハウスオープニングガラ
01/30 22:30-24:00 NHK教育 芸術劇場
 ロイヤルオペラハウスオープニングガラ〜ハイライト
02/12 1:40-2:40 NHK総合 ドキュメンタリー「20世紀への証言マイヤ・プリセツカヤ」(BSの再放送)
01/30 22:00-23:00 BS7 ドキュメンタリー「20世紀への証言マイヤ・プリセツカヤ」
01/09 22:30-24:00 NHK教育 芸術劇場公演コーナー
 ボリショイバレエ団公演「ドンキホーテ」
01/09 22:00-22:30 NHK教育 芸術劇場・ステージドア 谷桃子
01/02 03:17-04:45 BS11 シルヴィ・ギエム「エヴィダンシア」
01/02 01:15-03:15 BS11 ボリショイバレエ来日公演「ドンキホーテ」
01/01 19:00-21:45 BS11 ウイーンフィルニューイヤーコンサート(衛星生中継)
01/01 19:30-21:45 NHK教育 ウイーンフィルニューイヤーコンサート(衛星生中継)
01/01 15:15-15:45 Hi-Vision 「振付家 イリ・キリアンの世界」
01/01 01:40-05:10 テレビ東京 映画「愛と哀しみのボレロ」
12/31 23:30-00:45 テレビ東京 ジルベスターコンサート 熊川哲也出演
12/24 04:00-06:30 BS11 ベルリン国立歌劇場 バレエ くるみわり人形

[このサイトについて]
 このサイトは管理人「いち」のパーソナルサイトであり,個人の収集した情報をまとめてあります。営利目的及び宣伝を目的としたものではありません。
 また情報収集には最前をつくしておりますが,ここに記載されている情報をご利用なさる方は各ゥで確認をされることをお願いいたします。

*テレビ放送予定で情報がありましたら,是非お知らせください。みんなで情報を共有しましょう!



感想を下さいませ〜
to いち へメールを送る